28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Массачусетский технологический институт сообщает, что был обнаружен таинственный радиосигнал из далекой галактики

Массачусетский технологический институт сообщает, что был обнаружен таинственный радиосигнал из далекой галактики

Канадский эксперимент по картированию плотности водорода, или CHIME, — радиотелескоп в Британской Колумбии, Канада. CHIME был разработан для захвата радиоволн, излучаемых водородом на ранних стадиях развития Вселенной. По словам Массачусетского технологического института, он также может обнаруживать быстрые радиовсплески или FRB, и их уже сотни.

Соавторами исследования являются Кэлвин Люнг, Хуан Мина-Барра, Кейтлин Шен и Киёси Масуи из Массачусетского технологического института, а также Даниэль Микели. В университете заявили, что Митчелл руководил открытием FRB, сначала в качестве исследователя в Университете Макгилла, а затем в качестве постдокторанта в Массачусетском технологическом институте.

CHIME уловил сигнал от возможного FRB 21 декабря 2019 года и сразу же привлек внимание Микели, который изучал данные, сообщили в университете.

«Это было необычно», — сказал Микели в заявлении. «Это было не очень долго и продолжалось около трех секунд, но были периодические пики, которые были удивительно точными, излучая каждую миллисекунду — бум, бум, бум — как сердцебиение».

Извержение, получившее обозначение FRB 20191221A, является самым продолжительным FRB с самой четкой периодической картиной, обнаруженной на сегодняшний день, сообщает Массачусетский технологический институт.

Хотя происхождение FRB Это неопределенноастрономы подозревают, что сигнал мог исходить от A Радио Пульсар или магнитныйдва вида нейтронные звезды, представляющие собой схлопнувшиеся ядра массивных звезд. Источник находится в другой галактике, в нескольких миллиардах световых лет от Земли.

«Во Вселенной не так много вещей, которые посылают точно периодические сигналы», — сказал Микели. «Примером, который мы знаем в нашей галактике, являются радио- и магнитные пульсары, которые вращаются и производят излучение, подобное маяку. Мы думаем, что этот новый сигнал может быть магнитаром или пульсаром при легировании».

READ  Уровни Covid-19 в сточных водах района Бостона незначительно повышаются

В университете заявили, что астрономы надеются обнаружить больше вспышек FRB 20191221A, что поможет лучше понять их источник и нейтронные звезды в целом.

«Это открытие поднимает вопрос о том, что может быть причиной этого экстремального сигнала, которого мы раньше не видели, и как мы можем использовать этот сигнал для изучения Вселенной», — сказал Микели. «Телескопы будущего обещают обнаруживать тысячи FRB в месяц, и в этот момент мы можем обнаружить больше этих периодических сигналов».


С Мартином Финукейном можно связаться по адресу [email protected].