29 марта, 2024

Медведев вывел сборную России в полуфинал Кубка Дэвиса

Андрей Рублев из Федерации тенниса России реагирует во время матча со шведским Ильясом Имиром (Reuters)

МАДРИД — Даниил Медведев отправил Федерацию тенниса России в полуфинал Кубка Дэвиса против Германии, победив шведа Микаэля Имира со счетом 6-4 6-4 в четверг, и в матче увеличился со счетом 2: 0.

Андрей Рублев, занимающий пятое место в мире, ранее обыграл старшего брата Имира Ильяса со счетом 6-2, 5-7, 7-6 (3).

Медведев, занимавший второе место в мире, подавал в матче со счетом 5: 2 во втором сете, но прервал подачу и был предупрежден за неспортивное поведение за свою реакцию.

Имир, ведущий со счетом 4: 3 в первом сете, сдержал подачу, прежде чем Медведев собрался с силами и завершил матч ударом головой. В субботу россияне сыграют против Германии.

«Сегодня я должен был подавать лучше, но я действительно счастлив, что смог сыграть в команде», — сказал 25-летний Медведев, отправивший семь эйсов Вахиду Имиру.

«Реал Мадрид чувствует себя как дома, мы выигрываем много игр. В тот день мы обыграли Испанию, поэтому я думаю, что победа над хозяевами стала огромным стимулом для уверенности. Всегда хорошо побеждать кого-то дома в своей стране».

Рублеву пришлось столкнуться с более напряженной борьбой со стороны старшего Имера, прежде чем он выиграл за 2 часа 10 минут.

Россиянин пропустил первый сет за 26 минут, реализовав два из трех брейк-пойнтов, чтобы сломать темп. Однако во втором ему было сложнее, так как швед сломал его, отправив на матч, прежде чем Имир выиграл четыре игры подряд и сыграл вничью.

25-летний Имир, занимающий 171 место в мире, привнес этот импульс в третий сет, в то время как Рублев был явно разочарован.

READ  CAS поддержал заявку канадского фигурного катания на командную бронзу на Олимпийских играх 2022 года

Рублеву не удалось реализовать семь брейк-пойнтов, но на тай-брейке он одержал победу.

Финальный парный матч между Асланом Карацевым / Рублевым и Андреем Горансоном / Робертом Линдстедом не был сыгран.

В среду Германия обыграла Великобританию и вошла в четверку последних. В другом полуфинальном матче в пятницу Хорватия встретится с первым номером в мире Новаком Джоковичем.

«У нас завтра выходной, поэтому мы можем хорошо подготовиться и восстановиться», — сказал Медведев. «Самое главное, что мы выиграли много игр, не проиграли ничьей в группе, и мы действительно с нетерпением ждем субботы».