29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Медицинский чат-бот Google тестируется в больницах

Медицинский чат-бот Google тестируется в больницах

Еще в мае на Google I/O Google представила языковую модель искусственного интеллекта PaLM 2, конкурента OpenAI GPT-4 и мозг, стоящий за чат-ботом Google AI, Bard. Сегодня мы узнали, что Med-PaLM 2 от Google, версия инструмента искусственного интеллекта, специально разработанного для ответов на вопросы о медицинской информации, уже проходит испытания в исследовательской больнице Mayo Clinic.

По данным The Wall Street JournalТехнология используется в больнице, наряду с другими объектами, с апреля этого года. Согласно газете, Google укомплектовал бота вопросами и ответами с экзаменов на медицинское лицензирование, надеясь, что в конечном итоге он сможет вести разговоры о медицинских проблемах лучше, чем конкурент Microsoft ChatGPT.

Med-PaLM 2 может отвечать на медицинские вопросы, а также обобщать документы и большие объемы медицинских данных и создавать напоминания. Согласно внутреннему электронному письму, полученному Wall Street Journal, Google считает, что языковая модель может иметь «огромное значение в странах с ограниченным доступом к врачам».

Первые результаты тестирования выявили некоторые из тех же проблем с точностью, которые обнаруживаются в ответах других чат-ботов. Тем не менее, по некоторым другим параметрам PaLM2 мог работать так же, как врачи-люди.

Использование ИИ в медицинских учреждениях вызвало некоторые опасения у экспертов по конфиденциальности, которые обеспокоены тем, что компании, стоящие за ними, используют конфиденциальную информацию для других целей. Согласно WSJ, клиенты, тестирующие языковую модель, сохраняют контроль над своими данными. Эти данные также зашифрованы таким образом, что сам Google не сможет получить к ним доступ.

И врачи, тестирующие Med-PaLM 2, и Google говорят, что, хотя продукт и многообещающий, он не совсем готов заменить поход к врачу для диагностики или лечения проблемы. Мы также, вероятно, увидим, что в игру вступит больше правил, прежде чем ИИ наденет виртуальный белый халат и заменит врача; Тем не менее, мы на правильном пути.

READ  Упаковка из четырех Apple AirTags поступила в продажу за 79 долларов.