27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международная федерация хоккея (IIHF) постановила, что российский вратарь Иван Федотов имеет действующий контракт с «Флайерз».

Международная федерация хоккея (IIHF) постановила, что российский вратарь Иван Федотов имеет действующий контракт с «Флайерз».

Агентство новостей15 августа 2023 г., 01:322 минуты на чтение

Международная федерация хоккея приняла решение в пользу Филадельфия Флайерз Согласившись с тем, что у российского вратаря Ивана Федотова был действующий контракт с НХЛ на следующий сезон, когда он подписал контракт с ЦСКА в КХЛ.

Решение, принятое в понедельник, открывает Федотову путь к игре в Северной Америке, как он и планировал сделать за год до того, как его призвали в российскую армию.

Не сразу было ясно, захочет ли он уехать из России, чтобы играть в Северной Америке. Отношения между Россией и США обострились из-за войны на Украине, в прошлом году НХЛ разорвала отношения с Россией, а между лигой и КХЛ нет трансферного соглашения.

Федотов, которого «Флайерз» задрафтовали в 2015 году, подписал с ними годовой контракт в мае 2022 года. Ранее в том же году во время Олимпийских игр в Пекине он сказал, что рассчитывает перейти в НХЛ.

Вместо этого прошлым летом его агент в НХЛ Дж. Б. Барри сказал, что Федотова увезли на удаленную военную базу на севере России. В результате «Флайерз» приостановили его контракт на сезон 2023/24.

В прошлом месяце ЦСКА объявил, что подписал с Федотовым двухлетний контракт. Федотов сказал тогда, что он прошел военную службу, сообщает российская государственная газета «Российская газета».

Международная хоккейная федерация, руководящий орган World Hockey, определила, что сделка представляет собой нарушение правил международных трансферов, поскольку Федотов не получил освобождение от своего контракта с Flyers, и ЦСКА наложил на него санкции. 26-летний Федотов получил четырехмесячную дисквалификацию от ИИХФ с 1 сентября по декабрь. 31, хотя было неясно, как это повлияет на его игру в играх НХЛ или КХЛ.

READ  Профессиональная лига джиу-джитсу собирает борцов со всего мира в небольшой городок в Алабаме.

ЦСКА дисквалифицирован на год, до 10 августа 2024 года, на международные трансферы. Федерация хоккея России заявила в своем заявлении, что окажет полную поддержку, если ЦСКА решит обжаловать это решение.

В заявлении, переданном российскими информационными агентствами, КХЛ заявила, что прокомментирует это только после того, как потратит некоторое время на изучение решения. Письма, отправленные в ИИХФ, Флаерз и ЦСКА, сразу не возвращались.

ЦСКА, название которого переводится как «Центральный спортивный клуб Армии», был основан как хоккейная команда Советской Армии в 1946 году и до сих пор имеет традиционные связи с военными. Он принадлежит «Роснефти», российской государственной нефтяной компании.

Федотов — один из самых перспективных невратарей в настоящее время в НХЛ, и «Флайерз» надеялись, что он станет частью их будущего. Он помог россиянам выйти в олимпийский финал, прежде чем проиграть Финляндии, и помог ЦСКА выиграть Кубок Гагарина в качестве чемпиона КХЛ, заработав награды первой команды Матча звезд.