25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный инвестиционный банк намерен перенести свою штаб-квартиру из Будапешта в Россию

Международный инвестиционный банк намерен перенести свою штаб-квартиру из Будапешта в Россию

19 апреля (Рейтер) — Российский Международный инвестиционный банк (МИБ) перенесет свою штаб-квартиру из Будапешта в Россию, говорится в сообщении, размещенном на сайте банка в среду.

О решении было объявлено через неделю после того, как США ввели санкции в отношении трех высокопоставленных чиновников МИБ в Будапеште: двух россиян и одного венгра. Этот шаг побудил Венгрию отозвать свою делегацию из банка и выйти из финансового учреждения.

«МИБ исчерпал базу для дальнейшей деятельности из своей штаб-квартиры в Будапеште и Евросоюзе», — говорится в заявлении МИБ. «Банк начал перемещать свои операции и операции своей штаб-квартиры из Венгрии в Россию».

После вторжения России в Украину в феврале 2022 года Болгария, Чехия, Румыния и Словакия прекратили свое участие в МИБ. Венгерское правительство не предприняло никаких действий против банка, который в 2019 году перенес свои операции в Будапешт.

После объявления о санкциях в прошлую среду посол США в Венгрии Дэвид Прессман заявил, что МИБ «угрожает безопасности и суверенитету венгерского народа, его европейских соседей и их союзников по НАТО».

Венгрия, член НАТО и ЕС, поддерживает хорошие отношения с Москвой с 2010 года при премьер-министре-националисте Викторе Орбане, который осудил российскую агрессию в Украине, но избегал личной критики президента России Владимира Путина. Его позиция подверглась критике со стороны США и европейских союзников.

(Отчетность Boltizer Kyory, редактирование Алана Чарлиша)

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Общественный деятель Владимира Путина Ксения Собчак уехала из России.