1 мая, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный олимпийский комитет: Критика возвращения российских спортсменов в спорт «прискорбна» | Новости Олимпийских игр

Международный олимпийский комитет: Критика возвращения российских спортсменов в спорт «прискорбна» |  Новости Олимпийских игр

Международный олимпийский комитет заявил в среду о необходимости разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в международных видах спорта. Правительства, в том числе правительства Украины, раскритиковали это решение, заявив, что ему нет места в мировом спорте, поскольку война продолжается.


10:51, Великобритания, пятница, 14 апреля 2023 г.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах назвал критику руководящего органа со стороны некоторых европейских правительств «прискорбной».

В среду Международный олимпийский комитет выпустил комплекс рекомендаций международным спортивным федерациям, которые позволят спортсменам из России и Белоруссии вернуться.

Спортсменам обеих стран запретили участвовать в нескольких олимпийских видах спорта после вторжения России в Украину в 2022 году.

Правительства Украины, Польши, Чехии и других стран были возмущены заявлением МОК в среду, заявившим, что спортсменам из двух стран не место в спорте, поскольку война продолжается.

Но Бах ответил на критику, назвав ее «неудачной».


картина:
Бах выступил на пресс-конференции в четверг.

«Прискорбно видеть, что некоторые правительства не хотят уважать ни большинство членов олимпийского движения и всех заинтересованных сторон, ни независимость спорта», — сказал Бах.

«К сожалению, эти правительства не решают проблему двойных стандартов. Мы не увидели ни одного комментария по поводу их позиции относительно участия спортсменов из других 70 стран мира, ведущих войны и вооруженные конфликты».

В объявлении не упоминаются Олимпийские игры 2024 года в Париже, отдельное решение будет принято позднее, но последние рекомендации Международного олимпийского комитета позволят спортсменам из России и Белоруссии вернуться в мировой спорт.

Бах добавил: «Вмешательство правительства укрепило единство олимпийского движения».

«Правительства не могут решать, какие спортсмены могут участвовать в каких соревнованиях. Это будет конец мирового спорта, каким мы его знаем сегодня».

READ  Стратегическая плотина на оккупированной Россией Украине