27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный олимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в церемонии открытия Парижской Олимпиады | Виды спорта

Международный олимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в церемонии открытия Парижской Олимпиады |  Виды спорта

Международный олимпийский комитет объявил во вторник, что российские и белорусские спортсмены не будут допущены к участию в традиционном параде на церемонии открытия Парижской Олимпиады.

На церемонии открытия 26 июля тысячи спортсменов пройдут на лодках через реку Сену на несколько миль (километров) к Эйфелевой башне вместо обычного парада команд внутри стадиона.

В МОК заявили, что спортсмены из России и Белоруссии, допущенные к участию в Олимпийских играх в качестве нейтральных игроков, будут иметь возможность только «испытать происходящее» — скорее всего, наблюдая за происходящим с реки.

Решение Международного олимпийского комитета было принято после того, как Международный паралимпийский комитет две недели назад объявил о запрете церемонии открытия Парижских игр 28 августа.

России и Белоруссии запрещено заниматься командными видами спорта на Олимпийских играх из-за войны в Украине, а МОК ввел двухэтапную процедуру проверки отдельных спортсменов из этих стран, чтобы дать им нейтральный статус. Эти спортсмены сначала должны быть одобрены руководящим органом своего вида спорта, а затем экспертной комиссией, назначенной МОК.

Нейтральные спортсмены не должны публично поддерживать вторжение в Украину или принадлежать к военным или службам государственной безопасности. Неясно, станет ли членство в российском военно-спортивном клубе, таком как ЦСКА, поводом для отказа от нейтрального статуса.

Международный олимпийский комитет заявил во вторник, что ожидает, что около 36 нейтральных спортсменов с российскими паспортами и 22 спортсмена с белорусскими паспортами пройдут квалификацию на Парижские игры.

В МОК заявили, что решение о том, будут ли эти спортсмены допущены к участию в церемонии закрытия, запланированной на 11 августа, будет принято «на более позднем этапе».

Любые медали, завоеванные нейтральными спортсменами в составе командной группы, не будут учитываться в общем зачете медалей.

READ  Финляндия одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею среди женщин, обыграв Россию со счетом 4: 0

МОК также раскрыл подробности зеленого альтернативного флага, который будет использоваться нейтральными спортсменами на церемониях награждения, где будет звучать специально написанный бессловесный гимн.

Еще одним источником напряженности между олимпийскими лидерами и российским спортом стало решение Международного олимпийского комитета во вторник, что Международная федерация бокса, возглавляемая поддерживаемым Кремлем Омаром Кремлем, не будет участвовать в организации матчей на Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе.

МОК также пригрозил исключить бокс из программы Лос-Анджелеса, что, по всей видимости, стало вызовом национальным федерациям всего мира дистанцироваться от IBF и Кремлева.

Международный олимпийский комитет в прошлом году отозвал признание Международной федерации бокса, и федерации не разрешили участвовать в организации бокса на предыдущих Олимпийских играх в Токио или в Париже. Но Кремлев разозлил Международный олимпийский комитет своими агрессивными комментариями и поддержкой конкурирующих Игр дружбы, которые планируется провести в России в сентябре следующего года.

Олимпийская организация заявила: «Если у нас не будет новой боксерской организации, которая будет работать в партнерстве с Международным олимпийским комитетом, мы не сможем проводить бокс в программе (Лос-Анджелеса)».

подписка ДЛЯ НАШЕГО ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО БЮЛЛЕТЕНЯ: больше новостей на английском языке от EL PAÍS USA Edition.