29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный олимпийский комитет отреагировал на заявления Путина об «этнической дискриминации» в отношении потенциальных олимпийских спортсменов в России.

Международный олимпийский комитет отреагировал на заявления Путина об «этнической дискриминации» в отношении потенциальных олимпийских спортсменов в России.

ЛОЗАННА, Швейцария (AP) – Международный олимпийский комитет в пятницу отверг заявления президента России Владимира Путина об «этнической дискриминации» в отношении спортсменов, исключенных из международного спорта.

Международный олимпийский комитет имеет В этом году спортивные органы посоветовали провести проверку российских спортсменов Вернуться к соревнованиям в качестве нейтральных лиц без национальной идентичности перед Олимпийскими играми в Париже в 2024 году, продолжая исключать команды.

Однако нейтральный статус может быть одобрен для спортсменов, которые не поддерживали активно войну и не были привлечены к ответственности военными или органами государственной безопасности. Были противоречия В том, как применяются правила в десятках различных видов спорта.

«Мы решительно отвергаем обвинения в том, что эти меры являются «этнической дискриминацией»», — говорится в заявлении Международного олимпийского комитета на следующий день после выступления Путина.

«Это реакция на нарушение Олимпийская Хартия Олимпийский орган заявил об этом в связи с военным вторжением в Украину, которое началось в феврале 2022 года, через четыре дня после завершения зимних игр в Пекине. Олимпийское перемирие, поддержанное ООН, все еще действовало.

Путин также, как сообщается, пожаловался в четверг, что приглашения на Олимпийские игры не предоставляются как право лучшим спортсменам.

Однако Олимпийская хартия гласит: «Никто не имеет права участвовать в Олимпийских играх».

«Любая заявка подлежит принятию Международным олимпийским комитетом, который может по своему усмотрению в любое время отказать в любой заявке без указания причин», как указано в статье 44 Книги правил и принципов, руководящих олимпийскими видами спорта.

Хотя Международный олимпийский комитет в прошлом году призвал к полному исключению России и Беларуси из международного спорта, эта позиция была изменена на цель избежать дискриминации на основании паспорта после приближения отборочных игр в Париже.

READ  По данным аналитического центра, Украина во второй раз «полностью разгромила» российскую военно-морскую бригаду Черноморского флота.

В пятницу МОК заявил, что «строгие условия», которые он установил для оценки «отдельных нейтральных спортсменов, имеющих российский или белорусский паспорт», соответствуют уставу.

В Хартии также указано, что каждый национальный олимпийский комитет «обязан участвовать в Олимпийских играх путем направления спортсменов».

хотя Международный олимпийский комитет приостановил деятельность Национального олимпийского комитета России. На прошлой неделе, чтобы включить в состав спортивные советы из оккупированных регионов восточной Украины, они все еще могли приглашать спортсменов напрямую через руководящий орган своего вида спорта.

Президент МОК Томас Бах также последовательно заявлял, что комитет уполномочен принять решение, которое может исключить всех россиян из Парижа до церемонии открытия 26 июля.

___

Репортаж AP об Олимпийских играх в Париже: https://apnews.com/hub/2024-paris-olympic-games