27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный олимпийский комитет обвинил Россию в «политизации спорта» через Игры дружбы

Международный олимпийский комитет обвинил Россию в «политизации спорта» через Игры дружбы

Кандидат в президенты России и действующий президент Владимир Путин машет рукой, уходя после своей речи после закрытия избирательных участков, в Москве, Россия, 18 марта 2024 года. Reuters

Во вторник Международный олимпийский комитет обвинил Россию в «политизации спорта», организовав так называемые «Игры дружбы», которые начнутся в сентябре следующего года.

Новое мероприятие будет конкурировать с Олимпийскими играми, и российские организаторы также планируют проведение зимних игр.

Международный олимпийский комитет, который разрешил российским спортсменам и спортсменкам участвовать в Олимпийских играх этого года в Париже только под нейтральным флагом и при условии, что они не поддержат российское вторжение в Украину, призвал мир спорта и правительства что Москва призвала «отказаться от любого участия или поддержки этого мероприятия».

Международный олимпийский комитет заявил, что первые Летние Игры дружбы, о которых было объявлено несколько месяцев назад, «планируется провести в Москве и Екатеринбурге» в сентябре следующего года, а первые зимние Игры пройдут в 2026 году в Сочи, месте проведения скандальных Игр 2014 года. Зимние Олимпийские игры.

Эти две инициативы дополняют недавние Игры будущего в Казани, которые объединили традиционные дисциплины с киберспортом, и Игры БРИКС, состоявшиеся в том же городе в июне.

Российские власти утверждают, что в финальном турнире примут участие «спортсмены из более чем 50 стран».

МОК не критикует россиян за организацию мультиспортивных соревнований вне его эгиды, поскольку некоторые из них уже существуют, включая Игры Содружества и Франкоязычные игры, а за то, что они делают это посредством «очень интенсивного дипломатического наступления» посредством прямых контактов с правительствами по всему миру. мир.

«Чтобы прояснить свои чисто политические мотивы, они намеренно обманывают спортивные организации в целевых странах», — говорится в заявлении МОК.

READ  Похоже, что планы России на будущее в преддверии поездки Келсо все еще широко раскрыты.

«Это грубое нарушение Олимпийской хартии и одновременно нарушение различных резолюций ООН.

«Это циничная попытка Российской Федерации политизировать спорт».

МОК также обвинил Москву в «полном неуважении к глобальным антидопинговым стандартам и честности соревнований», ссылаясь на обеспокоенность, выраженную на прошлой неделе Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в свете институционального допинга на 10-х Играх в Сочи. Много лет назад.

«Эта позиция подкрепляется тем фактом, что Российское национальное антидопинговое агентство (Русада) в настоящее время не привержено Кодексу, в настоящее время в России нет аккредитованной ВАДА лаборатории, а доверие общества к российской антидопинговой системе остается низким. ” . Об этом сообщил Международный олимпийский комитет.

Министерство спорта Украины выступило с заявлением, приветствуя «справедливую позицию» МОК, но призвало олимпийский орган сделать решительный шаг уже сейчас против российских и белорусских спортсменов.

«Мы призываем ни при каких обстоятельствах спортсменов с российским или белорусским гражданством отстранять от участия в любых международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх», — говорится в заявлении, подписанном и.о. министра спорта Украины Матвеем Бедным.

«Считаем неприемлемым, что Российская Федерация организует так называемые «Игры дружбы» и представляет это пропагандистское мероприятие как «альтернативу Олимпийским играм». Альтернативы Олимпийским играм нет».