27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный олимпийский комитет подтвердил, что российские спортсмены могут выступать на Парижской Олимпиаде в утвержденном нейтральном статусе

Международный олимпийский комитет подтвердил, что российские спортсмены могут выступать на Парижской Олимпиаде в утвержденном нейтральном статусе

ЖЕНЕВА (AP) – Международный олимпийский комитет разрешит некоторым российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Он сказал В пятницу принято решение, отменяющее вариант введения полного запрета на вторжение в Украину.

Решение МОК подтверждает шаги, которые он начал год назад по реинтеграции России и ее военного союзника Беларуси в мировой спорт, причем девять месяцев спустя. побуждать Спортивные руководящие органы рассмотрят способы позволить отдельным спортсменам участвовать в соревнованиях.

Каждый руководящий орган олимпийского спорта должен оценивать и обеспечивать соблюдение нейтрального статуса отдельных спортсменов, которые не поддерживали активно войну и не были наняты по контракту с военными ведомствами или службами государственной безопасности.

Восемь россиян и трое белорусов входят в число 4600 спортсменов со всего мира, прошедших квалификацию на Летние игры, сообщил в пятницу Международный олимпийский комитет.

Россия отправила команду из 335 спортсменов на Олимпийские игры в Токио в 2021 году, но в Париже, скорее всего, примут участие лишь десятки спортсменов. В России по-прежнему запрещено заниматься командными видами спорта.

«Только очень ограниченное число спортсменов сможет пройти квалификацию через нынешние системы квалификации (руководящих органов»), — говорится в заявлении МОК.

Те, кому предоставлен нейтральный статус, должны соревноваться без своей национальной идентичности – флага, гимна или цветов. Голубая форма была заказана Международной федерацией гимнастики.

Российское правительство и спортивные чиновники часто утверждают, что любые ограничения в отношении спортсменов политизированы и неприемлемы.

Самую жесткую позицию заняла ИААФ, которая исключила всех россиян из международных соревнований с момента начала вторжения в феврале 2022 года.

Международный олимпийский комитет и его президент Томас Бах также призвали исключить Россию из спорта, когда война началась через несколько дней после церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Пекине, а затем смягчили свою позицию в прошлом году по мере приближения парижских отборочных игр. .

READ  Российский гимнаст Никита Нагорный борется с камнями в почках и завоевывает олимпийские медали

Спортсмены и официальные лица Украины, в том числе президент Владимир Зеленский, неоднократно призывали МОК полностью исключить Россию и Беларусь с Олимпийских игр из-за развязанной Россией войны.

Они заявили, что любая олимпийская медаль, выигранная россиянами, будет использована страной в качестве пропаганды. Российские медалисты часто ассоциируются с военно-спортивными клубами, такими как ЦСКА, который связан с армией.

МОК неоднократно указывал на войну в Украине как на один из десятков продолжающихся конфликтов, а также на то, что спортсмены всего мира, и особенно из Африки, не хотят, чтобы их коллеги-соперники были наказаны за действия их правительства.

В прошлом году Бах указал на серьезность нарушения Россией поддерживаемого ООН Олимпийского перемирия, которое действовало во время Зимних и Паралимпийских игр в Китае.

В Париже было достигнуто новое олимпийское перемирие согласие в этом месяце в ООН в Нью-Йорке, несмотря на то, что он получил всего 118 голосов от 193 государств-членов. Россия и Сирия воздержались от голосования.