29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный олимпийский комитет призывает спорт и страны избегать Российских игр дружбы

Международный олимпийский комитет призывает спорт и страны избегать Российских игр дружбы

ЖЕНЕВА – Столкнувшись с потенциальным олимпийским соперником в России, Международный олимпийский комитет во вторник призвал спортивных и политических лидеров не участвовать в Играх дружбы, которые начнутся через несколько недель после летних игр в Париже.

тот Международный олимпийский комитет осудил Дипломатические шаги направлены на то, чтобы представить первое мероприятие в сентябре как «циничную попытку Российской Федерации» привнести политику в спорт.

Международный олимпийский комитет заявил в заявлении, опубликованном во время заседания его Исполнительного совета под председательством президента Международного олимпийского комитета: «Международный олимпийский комитет настоятельно призывает все заинтересованные стороны олимпийского движения и все правительства отказаться от любого участия или поддержки любая инициатива, направленная на полную политизацию международного спорта». Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

В прошлом году президент России Владимир Путин издал указ о начале организации летних и зимних мероприятий под лозунгом Игр дружбы, финансовые призы которых оцениваются в десятки миллионов долларов.

Игры призваны противостоять растущей изоляции страны в международном спорте, а также растущей напряженности в отношениях с МОК и Бахом после военного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Четыре месяца назад в ООН в Нью-Йорке российский дипломат Мария Заболоцкая использовала дискуссию по поводу «олимпийского перемирия» в Париже, чтобы пригласить мир на Игры дружбы, сославшись на поддержку своей страной «честных и справедливых соревнований».

Первые матчи планируется провести в Москве и Екатеринбурге в сентябре следующего года. Российские СМИ сообщают, что размер призовых составит 4,6 миллиарда рублей (50 миллионов долларов).

Игры дружбы планируется начать через несколько недель после церемонии закрытия Олимпийских игр в Париже 11 августа, поскольку МОК не выплачивает призовые деньги медалистам.

READ  Бекки Хэммон из Южной Дакоты была названа тренером года на чемпионате мира по баскетболу 2022 года.

«Мы поддерживаем справедливое заявление Международного олимпийского комитета, который осуждает попытки России создать альтернативные соревнования и использовать спорт для пропаганды», — говорится в заявлении Матвея Бедного, исполняющего обязанности министра молодежи и спорта Украины.

«Присутствие России на международных спортивных играх превращает их в простые «Игры дружбы» — демонстрацию, как будто ничего страшного не произошло, а россияне продолжают завоевывать олимпийские лицензии, получать награды и готовиться к соревнованиям».

Россия исключена из всех командных видов спорта на Олимпийских играх, и отдельные спортсмены должны пройти два уровня проверки — со стороны руководящего органа своего вида спорта и Международного олимпийского комитета — чтобы получить нейтральный статус и участвовать в соревнованиях без своих национальных символов — флага, гимна и красной формы. , белый и синий.

Спортивные чиновники в частных беседах заявили, что число российских спортсменов, выступающих в Париже в нейтральном статусе, может варьироваться от 25 до 50.

Одной из заявленных целей Игр дружбы было создание международных соревнований для российских спортсменов и команд, карьера которых прервалась во время войны на Украине.

Пока неясно, какие страны обязались отправить команды в Россию в сентябре и участвуют ли в этом процессе спортивные чиновники.

Международный олимпийский комитет предупредил во вторник, что спортсменов за границей «правительства вынуждают участвовать… и поэтому их эксплуатируют в рамках политической пропагандистской кампании».

Агентство Associated Press внесло свой вклад в подготовку этого отчета.