29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный олимпийский комитет предостерегает Афганистан от статуса Олимпийских игр из-за лишения женщин спорта

Международный олимпийский комитет предостерегает Афганистан от статуса Олимпийских игр из-за лишения женщин спорта

Агентство новостей21 июня 2023 г., 15:05 по восточному времени3 минуты на чтение

ЖЕНЕВА. В среду Международный олимпийский комитет (МОК) поставил под сомнение статус национальной сборной Афганистана на Олимпийских играх 2024 года в Париже из-за растущего недовольства тем, что талибы блокируют доступ женщин и девочек к спорту.

МОК заявил, что «по-прежнему глубоко обеспокоен» спортивной ситуацией в Афганистане, несмотря на неоднократные призывы к действию.

Ссылаясь на свое «право предпринимать любые дальнейшие действия», МОК предупредил, что «конкретные детали участия афганской делегации (Национального олимпийского комитета) и команды» в Играх в Париже еще не определены.

Международный олимпийский комитет может приостановить деятельность Олимпийского управления Афганистана из-за вмешательства правительства в независимое управление спортом, в то же время поддерживая спортсменов страны для участия в соревнованиях в Париже в качестве независимой команды под олимпийским флагом и гимном. Именно так кувейтцы соревновались на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Этот вопрос обсуждался в среду на заседании исполнительного совета МОК, на котором также была представлена ​​обновленная информация о проблемах с официальными лицами Олимпийских игр в Индии, Индонезии, Иране и Гватемале.

Общение между официальными лицами Олимпийских игр и недавно назначенным директором по физическому воспитанию и спорту Афганистана привело к некоторым письменным заверениям, заявил на онлайн-брифинге директор МОК по связям с общественностью Джеймс Маклеод.

Тем не менее, МОК заявил, что разрешение некоторым девочкам заниматься спортом в начальной школе было «первым шагом, но повторил, что этого еще недостаточно».

Затем афганский вопрос планируется обсудить в октябре на заседании правления МОК, которое состоится в Мумбаи, Индия, вскоре после Азиатских игр.

Афганистан отправил пять спортсменов, в том числе женщину, на Олимпийские игры в Токио, которые завершились в августе 2021 года, за неделю до того, как талибы снова захватили страну.

READ  Наложение санкций на российского торговца оружием, его сына и подставные компании | национальные новости

Индонезия

Маклауд утверждал, что МОК предупредил олимпийские спортивные организации не разрешать Индонезии проводить свои мероприятия.

В марте ФИФА лишила Индонезию права принимать чемпионат мира среди мужчин до 20 лет всего за семь недель до его начала, потому что страна не хотела, чтобы Израиль играл.

Израиль прошел квалификацию для участия в турнире девять месяцев назад, но не имеет официальных дипломатических отношений с Индонезией, самой густонаселенной страной с мусульманским большинством в мире.

Маклауд сказал, что МОК посоветовал спортивным организациям «проявлять крайнюю осторожность при назначении соревнований» странам, которые ограничивают доступ спортсменов.

В августе Индонезия примет Всемирные пляжные игры на Бали для глобальной зонтичной группы национальных олимпийских организаций, известной как ANOC. Маклауд сказал, что МОК попросил ANOC «внимательно изучить эту ситуацию».

Исинбаева

С тех пор, как 16 месяцев назад началось российское вторжение в Украину, МОК столкнулся с вопросами о разрешении российским членам участвовать в олимпийских действиях.

Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом и давний офицер российской армии, получила от Комитета по этике Международного олимпийского комитета разрешение на дальнейшее использование членства в МОК, которое она имеет с 2016 года.

В марте МОК заявил, что его статус членства будет оцениваться после того, как олимпийские спортивные органы будут уведомлены о том, что спортсменам, которые поддерживают войну в Украине или работают по контракту с вооруженными силами, не следует предоставлять нейтральный статус для участия в соревнованиях на международном уровне.

Марк Адамс, пресс-секретарь Международного олимпийского комитета, заявил в среду, не называя имени Исинбаевой, что не следует принимать во внимание «предыдущую договорную ситуацию» россиян до войны, начавшейся 24 февраля прошлого года.

READ  Елизавита Токтамышева на зимних Олимпийских играх 2022 года: «Вот и все, что осталось» - OlympicTalk

«К удовлетворению Комитета по этике была проведена вся необходимая работа», — сказал Адамс, не уточнив, отказалась ли Исинбаева от воинского звания.