28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный олимпийский комитет утвердил пять дополнительных видов спорта для Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе, включая крикет. Новости Олимпийских игр

Международный олимпийский комитет утвердил пять дополнительных видов спорта для Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе, включая крикет.  Новости Олимпийских игр

Американский футбол, лакросс, сквош и бейсбол-софтбол также являются частью Игр в Лос-Анджелесе.

Пять видов спорта, включая крикет и футбол, будут включены в Игры 2028 года в Лос-Анджелесе после получения одобрения Международного олимпийского комитета.

Лакросс, сквош, бейсбол и софтбол, которые предложили включить организаторы Игр в Лос-Анджелесе, также получили одобрение на заседании Международного олимпийского комитета в Мумбаи в понедельник.

Согласно правилам МОК, каждый город-организатор может запросить включение нескольких видов спорта в свою версию Игр.

Пять видов спорта уже получили одобрение Исполнительного совета Международного олимпийского комитета на прошлой неделе, и сессия в понедельник одобрила его рекомендации. Все пять видов спорта были выбраны как группа, при этом два голоса «против» проголосовали примерно из 90 членов МОК, присутствовавших в зале.

Крикет, имеющий огромное количество поклонников в Индии и быстро растущую мировую аудиторию, возвращается в игры более века спустя, впервые появившись на Олимпийских играх 1900 года.

Предложение LA Games состоит в том, чтобы провести турнир по крикету Twenty20 с участием шести мужских и женских команд.

МОК надеется, что включение крикета придаст энергии и привлечет большую новую олимпийскую аудиторию, особенно среди азиатских поклонников этого вида спорта.

Ежегодный турнир по крикету Индийской Премьер-лиги (IPL), стоимость бренда которого оценивается в 8,4 миллиарда долларов США, является одной из самых богатых спортивных лиг мира и продолжает привлекать лучших игроков и тренеров мира. Турнир проводится в том же формате T20, который будет представлен на LA 2028.

Индия, которая в настоящее время принимала чемпионат мира по крикету с участием 50 человек, подаст заявку на проведение Олимпийских игр 2036 года.

Президент Международного совета по крикету Грег Барклай заявил, что он «очень рад» тому, что крикет будет включен в список в 2028 году.

READ  Диана Ястремская считает, что рукопожатие украинского подростка с ее российской соперницей было «смущенным», украинско-российский конфликт, рукопожатие, последние новости

«Возможность продемонстрировать наш удивительный вид спорта на 28-х Играх в Лос-Анджелесе и, надеюсь, на многих предстоящих Олимпийских играх — это отличная возможность как для игроков, так и для болельщиков», — сказал он.

В том же заявлении Митали Радж, бывший капитан женской сборной Индии по крикету и лучший бомбардир всех времен, сказал, что эта новость является захватывающей для спорта.

«У игроков будет возможность побороться за олимпийскую золотую медаль и принять участие в Играх, которые будут особенными», — сказала она. «Это также возможность для большего количества болельщиков по всему миру насладиться нашим великим видом спорта».

Хотя включение всех пяти видов спорта предусмотрено только для одного проведения Игр, они рассчитывают, что импульс, обеспечиваемый участием в Олимпийских играх, будет стимулировать рост, поскольку они надеются оставаться привлекательным олимпийским продуктом в следующем четырехлетнем цикле.

Флаг-футбол — это бесконтактная форма американского футбола, в которую играют команды из пяти человек. Последний раз американский футбол появлялся в качестве демонстрационного вида спорта на Играх в Лос-Анджелесе в 1932 году.

Бейсбол участвовал в нескольких предыдущих Олимпийских играх. Он был добавлен в программу Токио-2020 после исключения в 2012 и 2016 годах, но не будет частью Парижских игр.

Софтбол, женский аналог бейсбола, участвовал в пяти предыдущих летних Играх, а также был исключен из программы Парижских игр-2024.

Лакросс дважды выступал в качестве призового вида спорта на Олимпийских играх – в 1904 и 1908 годах. В него будут играть шесть игроков в Лос-Анджелесе в 2028 году.

Сквош дебютирует после того, как несколько предыдущих заявок на олимпийское место провалились.

Не было места брейк-дансу, который не вернется после своего олимпийского дебюта в Париже в следующем году.

READ  Паралимпийские игры в Токио в прямом эфире: Стивен Хиллз финишировал без медалей в гонке Т1-2 среди мужчин

Между тем, статус бокса на Играх 2028 года остается неопределенным после того, как Международный олимпийский комитет лишил Международную ассоциацию бокса (IBA) признания из-за спора о том, как ведется этот вид спорта. Бокс был частью всех Олимпийских игр с 1920 года и будет представлен на Играх в Париже в следующем году.

Но в июне Международная федерация бокса была фактически исключена из олимпийского движения после ожесточенного спора между ее российским президентом Омаром Кремлевым и Международным олимпийским комитетом.

Это произошло после опасений по поводу достоверности турниров, санкционированных Международной федерацией бокса, а также финансовых дел и управления Международной федерацией бокса.