29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина за военные преступления в Украине

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина за военные преступления в Украине

Гаага: Международный уголовный суд в пятницу выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского чиновника Марии Алексеевны Львовой Беловой в связи с предполагаемой схемой депортации украинских детей в Россию, сообщает CNN.

Международный уголовный суд в Гааге обвинил президента России в военных преступлениях, совершенных российскими войсками в Украине во время более чем годичной войны.

Суд в Гааге заявил в пятницу, что Путин «предполагается ответственным за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) из оккупированных регионов Украины в Российскую Федерацию».

Он также выдал ордер на арест Марии Алексеевны Львовой Беловой, уполномоченного по правам ребенка в Администрации президента Российской Федерации, на основании аналогичных обвинений, сообщает Al Jazeera.

Россия не сразу прокомментировала действия МУС в пятницу. Россия отрицает совершение злодеяний после вторжения в Украину в феврале прошлого года.

Ордер на арест был выдан на следующий день после того, как поддержанное ООН расследование обвинило Россию в широко распространенных военных преступлениях на Украине, в том числе в насильственной депортации детей в подконтрольные ей районы, сообщает Al Jazeera.

Конвенция ООН о геноциде определяет «насильственную передачу детей одной группы другой группе» как одно из пяти действий, которые могут преследоваться как геноцид.

Однако успешная экстрадиция президента Путина может стать гораздо более сложной задачей, поскольку Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге, сообщает DW News.

Россия отрицает умышленное причинение вреда гражданскому населению, но ее министерство обороны заявило, что ее целью была энергетическая инфраструктура Украины.

Россия подписала Римский статут, регулирующий деятельность Международного уголовного суда, в 2000 году, но не ратифицировала соглашение о членстве. Он официально отказался подписать устав МУС в 2016 году, на следующий день после того, как суд опубликовал отчет, в котором российская аннексия Крыма классифицируется как оккупация.

READ  Эта комедия 1972 года - провальный тур по Сан-Франциско.

После вторжения России в Украину в феврале 2022 года Кремль разорвал связи с несколькими известными международными организациями, усугубив изоляцию страны от Запада.

В марте прошлого года Россия была исключена из Совета Европы, ведущей организации по защите прав человека на континенте, за нападение на Украину.

Москва также выходит из Международной космической станции после 2024 года и пригрозила выйти из Всемирной торговой организации и Всемирной организации здравоохранения.

Последний раз это сообщение было изменено 17 марта 2023 г. в 22:39.