24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Министру нефти Анголы ОПЕК не нужно компенсировать сокращение добычи нефти в России

Министру нефти Анголы ОПЕК не нужно компенсировать сокращение добычи нефти в России

ХЬЮСТОН (Рейтер) — Государственный министр нефти и газа Анголы заявил агентству Рейтер в среду, что Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) нет необходимости увеличивать добычу нефти, чтобы компенсировать сокращение добычи Россией на 500 000 баррелей в сутки.

Ангольц Жозе Баррозу заявил в кулуарах энергетической конференции в Хьюстоне: «Мы считаем, что российская нефть все еще там». «Они находят способ и находят новые рынки… На рынке существует баланс».

Россия заявила, что с марта сократит поставки на 500 000 баррелей в сутки. Страны «Большой семерки», Евросоюз и Австралия 5 декабря ввели ограничение на стоимость морских поставок российской нефти, установив ее на уровне 60 долларов за баррель.

Российская нефть нашла покупателей в таких странах, как Китай и Индия, которые не ввели санкции.

По словам Баррозу, если Китай будет импортировать больше нефти из России, он может меньше импортировать из других стран.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

«Мы считаем, что в настоящее время нет необходимости для стран-членов ОПЕК увеличивать свою добычу», — добавил он.

Баррозу не смог сказать, теряет ли Ангола долю рынка в Китае в пользу России, добавив, что у него нет данных об этом. Спрос на энергию в Китае растет, поскольку Пекин ослабляет ограничения, введенные из-за коронавируса.

На вопрос, предпочла бы Ангола увеличить квоты на добычу ОПЕК, если бы она могла производить больше, Баррозу сказал, что стране предстоит пройти долгий путь, прежде чем она достигнет своей нынешней квоты.

ОПЕК и ее союзники, известные как ОПЕК+, договорились сократить свою добычу на два миллиона баррелей в день с ноября прошлого года до 2023 года. В рамках этого 10 членов ОПЕК, связанных соглашением, поставили цель добывать 25,416 миллиона баррелей в день. .

READ  В сообщениях утверждается, что российская нефть попадает в Великобританию через лазейку на нефтеперерабатывающих заводах.

Добыча Анголы в феврале составила 1,050 млн баррелей в сутки, а цель ОПЕК — 1,455 млн баррелей в сутки. Добыча ОПЕК значительно ниже запланированных объемов, потому что многие производители, особенно Нигерия и Ангола, не имеют возможности качать на согласованных уровнях.

Посол США по энергетике Амос Хохштейн заявил на этой неделе во время конференции CERAWeek, что ценовой потолок, призванный сократить доходы России без замедления ее экспорта, работает хорошо, поскольку российская нефть все еще находит путь на рынок.

Генеральный секретарь ОПЕК Хайтам Аль-Гайс заявил во вторник, что его не беспокоит перенаправление экспорта российской нефти в такие страны, как Китай и Индия.

(Отчетность Стефани Келли; редактирование) Маргарита Чой и Дэвид Грегорио

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.