30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Министры иностранных дел стран Балтии бойкотируют встречу ОБСЕ из-за присутствия главы МИД России

Министры иностранных дел стран Балтии бойкотируют встречу ОБСЕ из-за присутствия главы МИД России

СКОПЬЕ, Северная Македония (AFP) – Министры иностранных дел трех стран Балтии объявили во вторник, что они будут бойкотировать встречу ОБСЕ, которая пройдет на этой неделе в Северной Македонии, в знак протеста против этого решения. При участии министра иностранных дел России.

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы выступили с совместным заявлением, в котором заявили, что «глубоко сожалеют о решении, позволившем личное участие» российскому Сергею Лаврову: «Это лишь предоставит России еще одну пропагандистскую возможность».

Об этом Лавров заявил в понедельник. Он планировал поехать в Скопье для участия в встрече министров иностранных дел ОБСЕ, что станет редким визитом в страну-члена НАТО после вторжения России в Украину. Он также посетил Турцию, члена НАТО, в которой нет запрета на российские полеты. В сентябре он был в Нью-Йорке, чтобы принять участие в ежегодной встрече мировых лидеров ООН.

Немедленной реакции МИД России на заявление стран Балтии не последовало.

За исключением Белоруссии, близкого союзника Москвы, Лавров не посещал ни одну европейскую страну с начала войны на Украине.

В марте 2022 года Лаврову запретили поездку в Женеву для участия в конференции ООН после того, как члены Евросоюза запретили российским самолетам летать в своем воздушном пространстве в рамках санкций против Москвы. В видеообращении к сессии он назвал этот шаг «непристойным», заявив, что «страны ЕС пытаются избежать откровенного диалога лицом к лицу или прямых контактов, призванных помочь определить политические решения насущных международных проблем».

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которую входят 57 стран, была основана во время холодной войны, чтобы помочь разрядить напряженность между Востоком и Западом. Северная Македония поочередно председательствует в организации, и ее министр иностранных дел пригласил Лаврова принять участие в двухдневной встрече, которая начнется в четверг.

READ  Новак Джокович возвращается на вершину теннисного рейтинга после победы над первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом на Miami Open | Новости тенниса

«За последние два года мы стали свидетелями того, как одно государство-участник ОБСЕ активно и жестоко пыталось уничтожить другое», — говорится в заявлении министров иностранных дел стран Балтии. Он добавил: «Давайте будем предельно ясны: агрессивная война и зверства России против ее мирного, суверенного соседа Украины явно нарушают международное право».

Они также обвинили Россию в «обструкционном поведении внутри самой ОБСЕ», сославшись на запрет Россией присутствия ОБСЕ в Украине и блокирование ею председательства Эстонии в организации в 2024 году. Присутствие Лаврова на встрече в Скопье «рискует легитимизировать Россию-агрессора как легитимного члена». .» . «Наше сообщество свободных наций преуменьшает ужасные преступления, совершенные Россией», — добавили они.

Министр иностранных дел Северной Македонии Бужар Османи заявил журналистам в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что, по его мнению, он встретится с Лавровым в Скопье.

Он добавил: «Лавров почему-то не приедет в Скопье. Османи заявил, что Лавров приедет в ОБСЕ так же, как он посетил ООН в Нью-Йорке несколько месяцев назад. Он добавил: «Я встречусь с ним не как с министром иностранных дел Северной Македонии, а как с главой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на его должности».

Отвечая на вопрос о том, что он скажет Лаврову, Османи сказал: «Я считаю, что Российская Федерация нарушила обязательства по принципам ОБСЕ, которые мы добровольно взяли на себя 50 лет назад».

Он добавил: «Мы осуждали агрессора на протяжении всего нашего президентства. Мы также превратили ОБСЕ в платформу политической и юридической ответственности Российской Федерации за ее действия в Украине, и будем продолжать это делать. Вот что я скажу и господину Лаврову.

READ  Министр спорта России заявил, что спорт должен столкнуться с «остракизмом» — The First News

___

В этой версии исправлено то, что это будет редкий визит Лаврова в страну НАТО после российского вторжения в Украину.