28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Министр торговли Байден обвинил инфляцию в войне России с Украиной | новости США

В воскресенье министр торговли Джо Байдена Джина Раймондо попыталась вновь обвинить инфляционный кризис в США в войне России на Украине, спустя несколько дней после того, как другой член кабинета признал, что администрация президента не смогла предсказать его влияние на экономику.

Министр финансов Джанет Йеллен на прошлой неделе признала, что в 2021 году она совершила ошибку, заявив, что инфляция, которая лишь недавно упала с 40-летнего максимума, представляет лишь «небольшой риск».

«Я думаю, что в то время я ошибалась относительно пути, по которому пойдет инфляция», — сказала Йеллен CNN в прошлый вторник.

В своем выступлении в программе State of the Union той же сети в воскресенье Раймондо отметила «неожиданные» события, которые подорвали мировую экономику, и настаивала: «Мы возьмем инфляцию под контроль».

Она сказала: «Я не думаю, что кто-то предсказывал войну Путина на Украине или другие неожиданные события. Стоит отметить, что цены на газ выросли на 1,40 доллара за галлон с тех пор, как Путин ввел свои войска в Украину».

Ее комментарии будут рассматриваться как часть скоординированных усилий Белого дома по перекладыванию вины за экономические проблемы страны с Байдена, который столкнулся с обвинениями в игнорировании предупреждений экспертов об инфляции и, в последнее время, о нехватке детских смесей.

Президент и его соратники, назвавшие инфляцию своим «главным внутренним приоритетом», в последние недели развернули информационную кампанию для избирателей на ноябрьских промежуточных выборах, подкрепляя его экономические успехи, такие как двухпартийный Закон об инфраструктуре.

Это связано с тем, что цены на газ достигают почти дневных максимумов, даже 4,84 доллара за галлон По данным AAA, стоимость продуктов и услуг продолжает расти, и новые родители изо всех сил пытаются найти детскую смесь.

READ  В отчете говорится, что Индия останется крупнейшим покупателем российской нефти марки Urals в декабре.

Сама Раймондо, по-видимому, взорвала усилия позже в интервью, признав, что она узнала о проблемах, связанных с формулой, только в апреле. Одновременно с Байденом. Но производство на крупнейшем в стране заводе, принадлежащем корпорации Abbott в Мичигане, было остановлено после того, как в начале января во время проверок были обнаружены бактерии, а в конце прошлого года на объекте возникли проблемы.

«Я не делюсь здесь ответом руководства, но я думаю, что они делают очень хорошую работу, и как только они узнали, что это может быть острая нехватка, они справились с этим», — сказала она.

Предприятие в Мичигане возобновило производство в эти выходные после длительного простоя, хотя, вероятно, пройдет несколько недель, прежде чем формула появится на прилавках магазинов.

Еще одним признаком растущего разногласия в демократических кругах по поводу экономики стало то, что конгрессмен от Калифорнии Адам Шифф в воскресенье выступил против запланированной летней поездки Байдена в Саудовскую Аравию, одного из ведущих мировых производителей нефти.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы снизить цены на нефть, но иметь дело с кем-то, кто убил американца, не будет в моем списке», — сказал Шифф в программе CBS «Face the Nation», имея в виду причастность саудовской короны. Принц Мохаммед бин Салман в убийстве в 2018 году обозревателя Washington Post Джамаля Хашогги в Турции.

— Я не пойду, — продолжил Шифф. «Я не пожму ему руку. Я хотел бы, чтобы Саудовская Аравия снизила цены на нефть или увеличила ее добычу. [and] Я хотел бы, чтобы они внесли изменения в свои записи о правах человека. Я хочу, чтобы они привлекли к ответственности людей, причастных к убийству (Хашогги)… прежде чем мне дадут такое достоинство».

READ  Обзор недели Интернета: 23 апреля 2021 г.