29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Минфин США: российская экономика была бы больше, если бы не война Путина на Украине

Минфин США: российская экономика была бы больше, если бы не война Путина на Украине
Фотография Владимира Путина, стоящего перед двумя открытыми дверями и шторами.

Россия вторглась в Украину почти два года назад. По оценкам Министерства финансов США, без войны ВВП России был бы на 5% больше. Владимир Смирнов – AFP/Getty Images

Вторжению Владимира Путина на Украину приближается двухлетняя годовщина. За прошедшее время Россия потеряла экономический рост, поскольку остается под давлением изнутри и извне.

По оценкам Министерства финансов США, на которые ссылается The New York Times, без войны на Украине ВВП России мог бы быть на 5% больше. Файнэншл Таймс Четверг.

После вторжения политическая реакция Москвы и санкции, введенные Соединенными Штатами и их союзниками, поставили «ее экономику под значительное экономическое давление», сказала Рэйчел Лингас, главный экономист по санкциям Министерства финансов.

Среди волновых последствий вторжения Путина в экономику — «быстро растущие расходы, девальвация рубля, рост инфляции и дефицит рынка труда, отражающий потерю рабочей силы», написал Лингас в проекте меморандума, оценивающем финансовые последствия кризиса на Украине. война. Смотри это ступня.

Россия подверглась длинному списку дополнительных санкций, введенных Соединенными Штатами и Европейским Союзом после вторжения в марте прошлого года, что сделало ее первой страной в мире, которая… Самая санкционная страна В мире. Даже в условиях серьезного экономического давления страна выделяла большие суммы денег на оборону. 6% ВВП в 2024 году по сравнению с 3,9% в 2023 году. Для сравнения, Великобритания потратила 2,2% своего ВВП на военные расходы в 2022 году, в то время как Соединенные Штаты потратили 3,5%.

Другие опасения, отмеченные Казначейством, включают инфляцию, которая почти вдвое превышает целевую ставку центрального банка в 4%, и иммиграцию на рекордном уровне. Российская экономика также отстает от других экспортеров энергоносителей, в том числе от США.

READ  Западный чиновник заявил, что Россия наращивает производство артиллерии, но этого все еще недостаточно

«Россия теперь более изолирована, зависит от отдельных лиц и организаций, желающих пополнить запасы своих вооруженных сил и увековечить свою отвратительную войну против Украины», — написал Лингас.

Записка появилась в тот момент, когда администрация Байдена предупреждает, что ей потребуются десятки миллиардов долларов, чтобы продолжать оказывать поддержку Украине. На прошлой неделе республиканцы в Конгрессе заблокировали запрос Белого дома 61 миллиард долларов Поддержать усилия Киева по борьбе с Россией.

Вопросы об эффективности ценовых ограничений и штрафов

Скептики выразили обеспокоенность по поводу того, приносят ли западные санкции и ограничения цен на нефть и нефтепродукты желаемый эффект. тот Потолок в $60 за баррель Санкции, разработанные Австралией, Соединенными Штатами и другими странами «Большой семерки», были введены в декабре прошлого года с целью сократить доходы России от экспорта сырой нефти морским транспортом, чтобы сохранить поставки нефти и обеспечить стабильность рынка, в то время как Россия вынуждена продавать нефть по высокой цене. скидка. За первые девять месяцев 2023 года доходы производителей нефти и газа сократились на 41%что указывает на более низкие объемы экспорта, как изначально предполагалось.

Штрафы, Европейский Союз заявил, имело «жесткие и ощутимые последствия», которые могли нанести удар по экономике и бюджету России в долгосрочной перспективе. Он также ожидал снижения темпов роста ВВП в текущем году из-за последствий войны.

Министерство финансов США заявило, что ограничение «помогло сократить доходы от российского экспорта, поскольку привело к большим скидкам для российских экспортеров, поскольку запрет снизил спрос».

Но недавно Россия нашла способ обойти ценовой предел, введя пошлины значительно выше уровня в 60 долларов по мере роста цен на нефть. Путин также предложил запретить экспорт бензина и дизельного топлива, чтобы поддерживать высокие запасы и удовлетворять потребности среднего российского потребителя, поскольку война с Украиной продолжается. Хотя стоимость российского рубля в этом году упала до поразительного уровня, экономике удалось двигаться вперед.

READ  Ball Corporation завершила продажу своего российского бизнеса по упаковке напитков Arnest Group за $530 млн.

Со своей стороны, российские власти заявили, что экономика остается сильной, несмотря на экономические санкции и дополнительное финансовое бремя, вызванное войной. В третьем квартале Россия ВВП вырос на 5,5% По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Росстата, это ставит ситуацию на правильный путь. оправиться от В 2022 году ВВП снизится на 2,2%.

Путин недавно Аплодируйте России Оставаться сильным, несмотря на изоляцию со стороны Запада, и стать «центром роста новой глобальной экономики». Кремль похвалил и другие победы, в том числе Низкий уровень безработицы И рост среднего дохода.

Вполне возможно, что западные санкции имеют большее значение. Эффект перекрытия Со временем, когда это начнет просачиваться в повседневную жизнь и жизнь россиян Стоимость жизни. Министерство финансов Свежеприготовленный Во вторник раунд санкций был направлен против компаний в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Китае, которые, как полагают, помогают России получить доступ к технологиям.

Представители Минфина США вернулись не сразу удача’Просьба о комментарии.