19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Мировое общественное мнение настроено против России на фоне растущей озабоченности по поводу Украины

Мировое общественное мнение настроено против России на фоне растущей озабоченности по поводу Украины

НЬЮ-ЙОРК (AP) — Международное мнение, похоже, решительно поворачивается против России, поскольку многие неприсоединившиеся страны присоединяются к Соединенным Штатам и их союзникам в осуждении войны Москвы в Украине. и ее угрозы принципам международного порядка, основанного на правилах.

Западные официальные лица неоднократно заявляли, что Россия находится в изоляции после вторжения на Украину в феврале. Однако до недавнего времени это было в основном принятием желаемого за действительное. Но во вторник, среду и четверг большая часть международного сообщества выступила против конфликта, проявив редкую демонстрацию единства в Организации Объединенных Наций, которая в значительной степени разделена.

Судя по всему, ситуация уже поворачивается против президента России Владимира Путина в преддверии выступлений в ООН в четверг. Лидеры Китая и Индии раскритиковали войну на саммите высокого уровня в Узбекистане на прошлой неделе. Позднее Генассамблея ООН отклонила возражения России и подавляющим большинством голосов разрешила президенту Украины Владимиру Зеленскому уйти в отставку. Вместо того, чтобы требовать от него личного присутствия, он должен быть единственным руководителем, который удаленно обращается к телу.

Этот сдвиг в отношении России ускорился после того, как в среду Путин объявил, что направит в Украину дополнительные 300 000 военнослужащих, что свидетельствует о возможности быстрого прекращения войны. Путин также предположил, что ядерное оружие может быть вариантом. После готовности России провести референдум о том, войдут ли оккупированные украинские территории в состав России.

Объявления прозвучали как раз во время заседания Генеральной Ассамблеи. Считающееся главным событием в мировом дипломатическом календаре, оно состоялось в Нью-Йорке.

Несколько мировых лидеров использовали свои выступления во вторник и среду Осуждать войну России. Эта тенденция повторилась в четверг в актовом зале и в целом в глубоко разделенном ООН. То же самое продолжалось и в Совете Безопасности, где на каждого из 15 членов Совета приходилось по одному члену Совета — жестко критиковавшему Россию. Тяжелые глобальные кризисы и затрагивающие основы миросистемы.

READ  Суперяхта рядом с домом в связи с тем, что оперативная группа нацелена на олигархов

Очевидный сдвиг во взглядах дает Украине и ее западным союзникам некоторую надежду на то, что изоляция усилит давление на Путина в плане переговоров о мирном соглашении. Но некоторые люди излишне оптимистичны. Путин сделал ставку на войну на Украине, и мало кто ожидает, что он отступит. И Россия вряд ли изолирована. Многие из его союзников полагаются на него в плане энергии, продовольствия и военной помощи и, вероятно, будут поддерживать Путина, что бы ни происходило на Украине.

Однако номинальные друзья России, такие как Китай и Индия, на удивление громко заявили после комментариев на прошлой неделе о серьезной озабоченности, которую они испытывают по поводу конфликта и его влияния на глобальную нехватку продовольствия и энергии, а также об угрозах суверенитету и концепциям. Территориальная целостность, закрепленная в Уставе ООН.

Аналогичные опасения выразила Бразилия. Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка составляют так называемую группу стран БРИКС, которые в основном игнорировали или открыто выступали против западных инициатив и взглядов на международные отношения.

Только одна страна, Беларусь, не являющаяся членом Совета и союзником России, высказалась в поддержку России, но призвала к скорейшему прекращению того, что она назвала «трагическими» боевыми действиями.

«Мы много слышим о разногласиях между странами в Организации Объединенных Наций, — сказал госсекретарь Энтони Блинкен. «Но в последнее время в отношении войны России против Украины между государствами-членами наблюдалось замечательное единство. Лидеры развивающихся и развитых стран, больших и малых, Севера и Юга говорили в Генеральной Ассамблее о последствиях войны и нужно покончить с этим.

«Даже многие страны, поддерживающие тесные связи с Москвой, публично заявили, что у них есть серьезные вопросы и опасения по поводу нынешнего вторжения президента Путина», — сказал Блинкен.

READ  Российско-украинские военные новости: оперативные обновления

Министр иностранных дел Китая Ван И старался не осуждать войну, но твердая позиция Китая заключалась в том, что «необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран. Цели принципов Устава ООН должны соблюдаться.

Министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар сказал: «Траектория конфликта в Украине вызывает глубокую обеспокоенность у международного сообщества». Он призвал к ответственности за зверства и злоупотребления в Украине. «Этот Палата представителей должна задуматься о сигналах, которые мы посылаем к безнаказанности, когда жестокие дневные нападения остаются безнаказанными. Если нужно обеспечить доверие, должна быть последовательность», — сказал он.

А министр иностранных дел Бразилии Карлос Альберто Франка заявил, что немедленные усилия по прекращению войны имеют решающее значение. «Продолжение войны ставит под угрозу жизнь ни в чем не повинных гражданских лиц и влияет на продовольственную и энергетическую безопасность миллионов семей в других регионах, особенно в развивающихся странах», — сказал он. «Эскалация рисков, связанных с нынешней динамикой конфликта, огромна, а его последствия для мирового порядка непредсказуемы».

Министры иностранных дел и высокопоставленные чиновники из Албании, Великобритании, Франции, Ирландии, Габона, Германии, Ганы, Кении, Мексики и Норвегии выступили с аналогичным осуждением.

«Действия России являются вопиющим нарушением Устава ООН», — заявил министр иностранных дел Албании Олда Джака. «Мы все пытались предотвратить этот конфликт. Мы не смогли, но мы не можем не привлечь к ответственности Россию.

Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард назвал вторжение «вопиющим нарушением международного права», а министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени заявил: «Если мы не сможем привлечь Россию к ответственности, мы посылаем сигнал крупным странам, что они могут безнаказанно охотиться на своих соседей». .»

Неудивительно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров был одновременно непримиримым и оборонительным и нацелился, в частности, на Зеленского. Лавров назвал Зеленского «ублюдком», процитировав фразу, которую часто приписывают президенту Франклину Рузвельту, но западные лидеры назвали его «нашим ублюдком».

READ  По евро ударила перспектива новых санкций против России

Он повторил длинный список претензий России к Украине и обвинил Запад в использовании Украины для антироссийских действий и политики.

«Все, что я сказал сегодня, подтверждает, что решение о проведении специальной военной операции неизбежно», — сказал Лавров, следуя российской практике не называть вторжение войной.

Россия отрицает, что находится в изоляции, и министерство иностранных дел использовало социальные сети, чтобы предать гласности явно хорошие встречи Лаврова с коллегами-министрами иностранных дел в ООН в последние дни.

Однако Блинкен и его коллеги из других стран НАТО ухватились за то, что они считают оппозицией и нетерпением по отношению к Путину.

Также несколько спикеров, в том числе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Великобритании Джеймс Уайз, отметили, что Лавров избежал встречи, избегая пространства для выступлений.

«Я замечаю, что российские дипломаты бегут так же быстро, как и российские солдаты», — сказал Кулеба, имея в виду поспешный уход Лаврова в связи с недавним выводом российских войск из Украины.

___

Должность и имя индийского официального министра иностранных дел Индии С. Джайшанкар, министр иностранных дел Индии С. Эта история была отредактирована, чтобы показать Джаяшанкара.