28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Мировой шахматный турнир без лучшего игрока в мире

Мировой шахматный турнир без лучшего игрока в мире

Когда Ян Непомнящий и Дин Лижэнь встретятся в воскресенье в первом матче чемпионата мира по шахматам, политическое противостояние будет разыгрываться в тени отсутствующего соперника Магнуса Карлсена.

Карлсен, норвежец № 1 в мире, объявил в прошлом году, что добровольно откажется от короны, которую он держал в течение последнего десятилетия. В июле, всего через семь месяцев после победы над Непомнящим в последней из его четырех успешных защит, Карлсен сказал, что ему не хватает мотивации, чтобы подготовиться к еще одному испытанию — процесс, который может занять месяцы.

Вместо этого тот, кто выиграет матч до лучших из 14 в Астане, Казахстан, между Непомнящим и Дэном, заберет домой официальный титул чемпиона мира и заработает 1,2 миллиона евро (около 1,3 миллиона долларов), что составляет 60 процентов от призового фонда. . . . Единственная проблема в том, что отсутствие Карлсена лишило матч самой убедительной ничьей и, возможно, некоторой легитимности.

Прошлый месяц , во время разговора Бывший чемпион мира Гарри Каспаров перед комментаторами Кубка Америки, элитного турнира, проводимого в Сент-Луисе, отказался от решающего поединка этого месяца за звание лучшего матча. «Я вряд ли могу назвать это матчем на первенство мира», — сказал Каспаров. «Для меня в матче на первенство мира должен участвовать сильнейший игрок планеты, а в этом матче нет».

Каспаров добавил, что он не пытался отобрать что-либо у Непомнящего, занявшего второе место, или Дина, занявшего третье место, которые заработали право бороться за титул, заняв первое и второе места в прошлогоднем турнире претендентов. Но, отметил Каспаров, игра должна вернуться в 1975 год, чтобы найти последний раз, когда абсолютный чемпион не играл в финальном шахматном шоу. В том же году Бобби Фишер, темпераментный американец, завоевавший титул тремя годами ранее, был лишен титула, потому что он и Международная шахматная федерация, руководящий орган игры, не смогли договориться об условиях защиты своего титула.

READ  Германия предупреждает, что промышленность остановится, если перестанет поступать российский газ

Однако Каспаров сказал, что даже это сравнение не идеально, потому что после завоевания титула в 1972 году «Фишер перестал играть в шахматы». Он отметил, что Карлсена точно нет.

Это не значит, что матч пройдет без драмы. Еще задолго до прибытия игроков Международная шахматная федерация, более известная как ФИДЕ, столкнулась с рядом острых PR-вопросов.

Одним из них является российское гражданство Непомнящий. Хотя он был одним из 44 элитных российских шахматистов, подписавших контракт с Открой письмо В апреле прошлого года он осудил вторжение России в Украину, и, хотя санкции означают, что он играет под флагом ФИФА, что делает ее официально нейтральной, перспектива его победы над Дингом может поставить шахматы в неловкое положение: главный титул в игре окажется в руках России. Впервые с 2007 года страна продолжает вести войну в Украине.

Он не единственное российское звено на турнире: президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович, бывший вице-премьер России, тоже стремится дистанцироваться от победы. Титульный спонсор матча, Freedom Holding Corp., розничный брокерский и инвестиционный банк, котирующийся на бирже Nasdaq, выразил собственные опасения. Штаб-квартира банка находится в Казахстане, но его основатель, 35-летний Тимур Турлов, россиянин. В июне прошлого года Турлофф передал свое гражданство Казахстану, но остается в санкционном списке украинского правительства.

Между тем, победа Дин даст Китаю и мужской, и женский чемпионаты мира. (Гу Вэньцзюнь — действующая чемпионка среди женщин, и она собирается сыграть титульный матч против Ли Тинъе, которая на этой неделе выиграла турнир среди женщин, чтобы гарантировать, что женский титул перейдет к китаянке.)

В любом случае, титул среди мужчин будет рассматриваться страной, претендующей на него, как главный приз на фоне растущей геополитической напряженности между Россией, Китаем и Западом. Если Китай потребует и того, и другого, его победа будет полна иронии.

READ  Российский тренер по физкультуре раскритиковал отстранение олимпийских судей | виды спорта

Шахматы были запрещены в течение первых восьми лет Культурной революции как игра декадентского Запада. Даже сегодня сянци, китайская версия шахмат, все еще более популярна в Китае. К концу месяца вы можете стать домом для нескольких чемпионов мира.