24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Мир устремляется в опасную зону на фоне «цепи ложных климатических обещаний»

Мир устремляется в опасную зону на фоне «цепи ложных климатических обещаний»

Высшее в мире сообщество ученых-климатологов заявило, что температура Земли преодолеет серьезную опасную отметку, если выбросы парниковых газов не упадут быстрее, чем обещали страны, предупреждая о последствиях бездействия, но также указывая на обнадеживающий прогресс.

ООН Генеральный секретарь Антониу Гутерриш заявил, что опубликованный во вторник доклад Межправительственного комитета по Изменение климата Он раскрыл «цепочку нарушений климатических обещаний» правительствами и компаниями, обвинив их в разжигании глобального потепления, цепляясь за вредные ископаемые виды топлива.

«Это постыдное досье, перечисляющее пустые обещания, которые твердо поставили нас на верный путь к непригодному для жизни миру», — сказал он.

Большие айсберги уплывают с восходом солнца недалеко от Кулусука, Гренландия. (AP Photo/Фелипе Дана, файл) (АФП)

Однако температура уже повысилась более чем на 1,1 °C по сравнению с доиндустриальными временами, что привело к измеримому увеличению числа бедствий, таких как внезапные наводнения, продолжительные засухи, сильные ураганы и продолжительные лесные пожары, подвергающие риску человеческие жизни. сотни миллиардов. долларов, чтобы бороться с.

«Прогнозируемые глобальные выбросы от (национальных обязательств) делают глобальное потепление до 1,5 ° C недостижимым и затрудняют после 2030 года ограничение потепления до 2 ° C», — говорится в сообщении группы.

Другими словами, сопредседатель доклада Джеймс Скиа из Имперского колледжа Лондона заявил Associated Press: «Если мы продолжим вести себя так, как сейчас, мы не ограничим повышение температуры двумя градусами, не говоря уже о 1,5 градусах».

Туристы гуляют по леднику Перито-Морено в национальном парке Лос-Гласиарес недалеко от Эль-Калафате, Аргентина. (AP Photo/Наташа Писаренко) (АФП)

В отчете говорится, что продолжающиеся инвестиции в инфраструктуру, работающую на ископаемом топливе, и вырубка лесов для нужд сельского хозяйства подрывают масштабные ограничения выбросов, необходимые для достижения парижской цели.

«Чтобы сохранить предел в 1,5 градуса, согласованный в Париже, в пределах досягаемости, нам необходимо сократить глобальные выбросы на 45 процентов в этом десятилетии», — сказал Гутерриш.

«Но текущие климатические обязательства будут означать увеличение выбросов на 14 процентов».

В заключении, проведенном с правительствами за последние две недели, группа пришла к выводу, что возвращение потепления к 2100 году на 1,5 °C потребует массового удаления углекислого газа — основного парникового газа — из атмосферы.

READ  Жители ищут пропавших без вести после урагана «Иан», обрушившегося на побережье Мексиканского залива во Флориде.

Многие эксперты говорят, что это невозможно с современными технологиями, и даже если бы это можно было сделать, это было бы намного дороже, чем предотвращение выбросов в первую очередь.

Pumpjacks работает в поле недалеко от Ловингтона. (AP Photo/Чарли Ридель, файл) (АФП)

Авторы доклада заявили, что у них есть «высокая уверенность» в том, что, если страны не активизируют усилия по сокращению выбросов парниковых газов, к концу века планета в среднем потеплеет на 2,4–3,5 °C — такой уровень, по мнению экспертов, составляет почти наверняка вызовет серьезные последствия для большей части населения мира.

«Мы находимся на пути к глобальному потеплению более чем в два раза по сравнению с согласованным в Париже пределом в 1,5 градуса», — сказал г-н Гутерриш.

«Некоторые лидеры правительства и бизнеса говорят одно, а делают другое».

«Проще говоря, они лгут», — добавил он.

Результаты будут катастрофическими».

Несмотря на резкие слова г-на Гутерриша и сопредседателей доклада, в полном отчете, состоящем из тысяч страниц, кратко сокращенных правительствами и учеными, не указаны виновные отдельные страны.

Ветряные турбины стоят перед восходом солнца во Франкфурте, Германия. (AP Photo/Майкл Пробст, файл) (АФП)

Однако цифры показывают, что большая часть углекислого газа, уже находившегося в атмосфере, была выпущена богатыми странами, которые первыми начали сжигать уголь, нефть и газ, когда в 1850-х годах действительно началась промышленная революция.

Группа ООН заявила, что с тех пор около 40 процентов выбросов приходится на Европу и Северную Америку. Чуть более 12 процентов приходится на Восточную Азию, включая Китай. В середине 2000-х годов страна переняла позицию крупнейшего в мире эмиттера у США.

Но отчет не лишен некоторой надежды.

Это может потребовать таких мер, как удаление углекислого газа из атмосферы естественным или искусственным путем, а также рискованных методов, таких как закачка аэрозолей в небо для отражения солнечного света.

Дым и пар поднимаются над углеперерабатывающим заводом в Хайне, провинция Шаньси, центральный Китай. (AP Photo/Sam McNeil, файл) (АФП)

Среди рекомендуемых решений — быстрый переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, таким как солнечная и ветровая энергия, электрификация транспорта, более эффективное использование ресурсов и масштабная финансовая поддержка бедных стран, неспособных оплатить такие меры без посторонней помощи.

Одним из шагов, который ученые часто называют «висячим плодом», является устранение утечек метана из шахт, колодцев и свалок, которые выбрасывают в атмосферу сильнодействующие, но недолговечные парниковые газы.

Именно на это направлено соглашение, достигнутое между Соединенными Штатами и Китаем на прошлогодней климатической конференции Организации Объединенных Наций в Глазго.

«Вы можете видеть первые признаки того, что действия, предпринимаемые людьми, начинают иметь значение», — сказал доктор Скиа, сопредседатель группы.

«Большое сообщение, которое мы получаем, заключается в том, что человеческая деятельность привела нас к этой проблеме, и человеческая деятельность может снова избавить нас от нее», — сказал он.

Отчеты комиссии становятся все более откровенными с тех пор, как первый отчет был опубликован в 1990 году, и, возможно, он станет последним перед повышением температуры на планете на 1,5°C, сообщил Ассошиэйтед Пресс д-р Скиа.

В августе прошлого года она заявила, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, является «установленным фактом», и предупредила, что некоторые последствия глобального потепления уже неизбежны.

В конце февраля комиссия опубликовала отчет, в котором излагалось, как повышение температуры умножит риски наводнений, штормов, засух и аномальной жары по всему миру.

Мужчина несет мешки с луком на затопленной улице в Синьсяне, провинция Хэнань, центральный Китай. (AP Photo/Dake Kang, файл) (АФП)

Однако Дэвид Кинг, бывший главный научный советник британского правительства, который не участвовал в написании доклада, сказал, что существуют оптимистичные предположения о том, сколько углекислого газа мир может позволить себе выбрасывать.

«У нас действительно нет остатка углеродного бюджета для сжигания», — сказал Кинг, который сейчас возглавляет Консультативную группу по климатическим кризисам.

«Все как раз наоборот. Мы уже многое сделали для того, чтобы избавиться от парниковых газов», — сказал он, отметив, что расчеты МГЭИК игнорируют новые риски и потенциально самоусиливающиеся эффекты, которые уже происходят в некоторых местах. Например, повышенное поглощение парниковых газов, сказал он Тепло в океанах из-за потери морского льда и выброса метана при таянии вечной мерзлоты.

Добыча полезных ископаемых ведется открытым способом недалеко от Дханбада, города на востоке Индии в штате Джаркханд. (AP Photo/Альтаф Кадри, файл) (АФП)

Такие предупреждения повторил Гутерриш, сославшись на предупреждения ученых о том, что планета движется «в опасной близости к переломным моментам, что может привести к каскадным и необратимым климатическим последствиям».

«Но правительства и компании с высоким уровнем выбросов не только закрывают глаза, но и подливают масла в огонь», — сказал он, призывая прекратить добычу угля, нефти и газа, от которой, как говорится в отчете, возможно, придется отказаться в любом случае. . что приводит к триллионам долларов убытков.

«Новая инфраструктура, работающая на ископаемом топливе, — это этическое и экономическое безумие», — сказал Гутерриш.

Слабые штаты заявили, что отчет показал, что основные загрязнители должны активизировать свои усилия.

«Мы рассчитываем на то, что G20, крупнейшие в мире источники выбросов, поставят амбициозные цели до COP27 и достигнут этих целей — инвестируя в возобновляемые источники энергии, отменяя субсидии на уголь», — сказала Тина Стеге, посланник конференции по климату и ископаемому топливу. ». Маршалловы острова.

Прошло слишком много времени с тех пор, как были даны обещания».