29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Миссия на Луну: кто выиграет гонку России и Индии к Южному полюсу Луны?

Миссия на Луну: кто выиграет гонку России и Индии к Южному полюсу Луны?

На протяжении десятилетий наше понимание того, что происходит в космосе, неизбежно формировалось под влиянием первоначальной космической гонки 1960-х годов, когда Соединенные Штаты и Советский Союз соревновались в том, чтобы отправить человека на Луну. Хотя Советский Союз удостоился чести быть первой страной, запустившей спутник на околоземную орбиту и отправившей человека в космос, Соединенные Штаты получили самый большой приз, когда «Аполлон-11» доставил астронавтов на поверхность Луны. . Их приключение транслировалось по телеэкранам по всему миру, и за ними последовало больше экипажей. Миссии Аполлона в последующие годыПоследний раз это было в 1972 году. Более 50 лет Соединенные Штаты были единственной страной, высадившей экипаж на Луну.

Индийский лендер, Чандраян-3, стартовавший с Земли 14 июля, с полезным грузом научного оборудования, похожим на небольшой шестиколесный вездеход, для исследования лунной поверхности. После нескольких облетов Земли 23 августа он должен приземлиться на поверхность Луны. Он проводит несколько недель на орбите Луны При подготовке к посадке. Тем временем российский спускаемый аппарат «Луна-25» совсем недавно покинул нашу планету, стартовав сразу после 2 часов ночи по московскому времени 11 августа (23 часа по Гринвичу 10 августа). Он выбирает самый быстрый и прямой путь к Луне Он достигнет поверхности в течение 10 дней после запуска 21 августа.. Сотрудники российского космического агентства «Роскосмос» не скрывали своего желания первыми совершить мягкую посадку на южном полюсе Луны.

Но путешествие Луны-25 может занять немного больше времени, а это означает, что Чандраян-3 приземлится на Луну первым. Медленный и устойчивый может выиграть эту гонку.

Однако эти миссии отражают возобновление интереса к Луне для исследования космоса. Недавнее открытие Значительные очаги водяного льда Наш ближайший небесный сосед взбудоражил ученых тем, что водород из воды может быть извлечен в ракетное топливо на будущей лунной базе. Кроме того, вы можете пить воду даже после лечения.

READ  Путин празднует День Победы, взломан российский телеканал Rutube

Это называется гонкой между Луной-25 и Чандраяаном-3. Новая эра исследования Луны, в котором страны, включая США, Израиль и Китай, а также частные компании, нацелены на Луну с помощью космических кораблей и будущих миссий с экипажем. Для многих это дружеское соревнование. И все же на карту поставлена ​​новая глава в исследованиях человека. Маленькие шаги, предпринятые отдельными спускаемыми аппаратами и экипажами Может составлять гигантские прыжки В покорении Солнечной системы в ближайшие десятилетия и века. Кто доберется туда первым, действительно имеет значение.

Что касается сроков миссий «Луна-25» и «Чандраян-3», «это оказалось скорее совпадением, чем чем-либо еще», — говорит Венди Уитман Коуп, профессор стратегических и оборонных исследований на базе ВВС США. «Но это очень интересное совпадение». Запуск «Луны-25» неоднократно откладывался — изначально он был запланирован на 2021 год.