29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Миф развенчан: волшебные круги, формирующиеся в Намибии, не вызваны термитами

Миф развенчан: волшебные круги, формирующиеся в Намибии, не вызваны термитами
Увеличить / Снимок с дрона автомобиля, проезжающего по природному заповеднику НамибРанд, области Сказочного круга в Намибии.

Стефан Гетцен

Так называемые «волшебные круги» голые и имеют красноватый цвет. круглые пятна Он встречается в основном на лугах Намибии и северо-западной Австралии. Ученые долго спорили, вызваны ли эти необычные узоры термитами или экологической версией саморегулирующегося механизма Тьюринга. Несколько лет назад Стефан Гетцен из Геттингенского университета обнаружил веские доказательства к Последняя гипотеза в Австралии. И теперь его команда нашла аналогичные доказательства в Намибии, согласно новая бумага Опубликовано в журнале «Перспективы экологии, эволюции и систематики растений».

«Теперь мы можем навсегда отвергнуть гипотезу о термитах, потому что термиты не являются предпосылкой для образования новых воображаемых кругов», — сказал Гетцен Ars. Это относится как к австралийским, так и к намибийским вымышленным кругам.

как таковой проинформируй нас ранее, Химба Бушмин На лугах Намибии ходили легенды о таинственных сказочных цепях этого региона. Он может достигать нескольких футов в диаметре. Их называют «следами богов», и часто говорят, что это работа божества химба. МукуруИли подземный дракон, чье ядовитое дыхание убивает все, что растет в этих кругах.

У ученых есть свои идеи, и за прошедшие годы появились две разные гипотезы о том, как образуются круги. Одна теория приписывала это явление особому Виды термитов (Пользовательские Psammmmotermes), копание которых повреждает корни растений, из-за чего избыток дождевой воды просачивается в песчаную почву до того, как растения смогут ее поглотить, что дает термитам удобную ловушку для воды в качестве ресурса. В результате растения снова погибают по кругу от места гнездования насекомого. Круги увеличиваются в диаметре во время засушливых периодов, потому что термитам приходится уходить от еды.

READ  Странный метеорит дает подсказки о происхождении нашей солнечной системы

Другая гипотеза-тот самый Принято Getzen— видит, что круги — это своего рода саморегулирующийся паттерн пространственного роста (паттерн Тьюринга), который возникает, когда растения конкурируют за дефицит воды и питательных веществ в почве. в Основополагающая статья 1952 года Алан Тьюринг пытался понять, как появляются естественные неслучайные узоры (такие как полосы зебры), и сосредоточился на химических веществах, известных как морфогены. Он разработал механизм, который включает взаимодействие между активирующим химическим веществом и ингибирующим химическим веществом, которое распространяется по всей системе подобно атомам газа в закрытом ящике.

Это похоже на введение капли черных чернил в стакан с водой. Обычно это приводит к стабильности системы: вода постепенно приобретает однородный серый цвет. Но если ингибитор распространяется быстрее, чем активатор, процесс нарушается. Этот механизм создаст файл Шаблон Тьюринга: пятна, полосы или применительно к экосистеме, Группы муравейников или воображаемые круги.

Исследователь исследует гибель сорняков внутри сказочных кругов на участке земли недалеко от Кембриджа, Намибия. Запись была сделана примерно через неделю после дождя в марте 2020 года.

В 2019 году Getzin.Team провел исследование Из вымышленных схем северо-западной Австралии, недалеко от старого шахтерского городка под названием Ньюман. Команда вырыла более 150 ям в почти 50 сказочных кругах в этом районе, чтобы собрать и проанализировать образцы почвы, в частности, для проверки гипотезы о термитах. Они также использовали дроны для картографирования больших участков континента, чтобы сравнить пробелы в растительности, обычно вызванные термитами в этом районе, с воображаемыми кругами, которые иногда образуются.

Пробелы в растительности, вызванные термитами-жнецами, были примерно вдвое меньше воображаемых кругов и гораздо менее расположены, поэтому они не обнаружили каких-либо жестких подземных растений, препятствующих росту сорняков. Но они обнаружили высокую плотность почвы и глинистость в кругах, свидетельство вклада в их образование обильных осадков, сильной жары и испарения. «Термитные постройки могут возникать в районе волшебных кругов, но частичная локальная связь между термитами и волшебными кругами не имеет причинно-следственной связи». Джетцен сказал в то время. «Поэтому для формирования отчетливых химерных кругов не нужны никакие деструктивные механизмы, подобные тем, которые обнаружены у термитов; достаточно одних только гидрологических взаимодействий между растением и почвой».

Эффективно опровергнув гипотезу происхождения австралийских термитов, Гетцен обратил свое внимание на проверку гипотезы о термитах конкретно в Намибии с использованием аналогичной методологии. В то время как его предыдущая работа над вымышленными схемами Намибии не касалась конкретно исследований корней растений, это новое исследование показывает, что травоядные животные не влияют на корни растений.

https://www.youtube.com/watch?v=ekkWX3rБайо

Расследование сказки в Брандберге, Намибия, после 35 дней дождя в марте 2021 года.

«Впервые мы отправились сразу после дождя в сказочные круги и проверили новые травы на наличие травоядных термитов», — сказал Гетцен Ars. «Наши раскопки показывают, что термиты определенно не были причиной гибели трав. Если вы опоздали с воображаемыми эпизодами, то сорняки давно вымерли, и, возможно, вредные животные, такие как термиты, могли уже питаться одревесневшей травой. Но они этого не сделали. убить траву. Мы недвусмысленно показываем, что сорняки умирают раньше и совершенно независимо от каких-либо действий термитов».

Так что же дальше для Гетцина? Он считает, что необходимы дополнительные исследования интеллекта роевых растений, сравнивая растения с бобрами в том смысле, что они могут действовать как «инженеры экосистем», изменяющие свою среду. «Большинство людей не могут в это поверить или не хотят верить, потому что у растений нет мозга», — сказал Гетцен. «Но растения ведут себя так же, как бобры, как инженеры экосистем, потому что их единственный способ выжить — это формировать строгие геометрические узоры», — другими словами, узоры Тьюринга.

DOI: Перспективы экологии, эволюции и систематики растений, 2022 г. 10.1016 / j.ppees.2022.125698 (О DOI).