25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Михаил Барышников: Не наказывайте за войну российских художников и спортсменов | Россия

Михаил Барышников: Не наказывайте за войну российских художников и спортсменов |  Россия

Российских исполнителей и артистов нельзя заставлять платить за войну на Украине, считает одна из величайших балерин советского происхождения.

Михаил Барышников, ведущий классический танцор 70-х и 80-х годов, не поддерживает строгие наказания коллег по цеху или звезд спорта.

Дирижер оркестра Валерий Гергиев и оперное сопрано Анна Нетребко были среди тех, кто лишился своих самых престижных работ на Западе из-за своих связей с режимом Владимира Путина.

Открытый обмен в искусстве — это всегда хорошо, считает Барышников. «Я не думаю, что правильно возлагать бремя политических решений страны на плечи артистов или спортсменов, у которых могут быть уязвимые члены семьи в их родной стране. Для людей в таких уязвимых ситуациях нейтралитет является сильным заявлением. И если вы хотите, чтобы я был конкретен, то я должен». Даниил Медведев сыграет на Уимблдоне.

На прошлой неделе министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон заявил, что правительству потребуются гарантии того, что любой спортсмен, въезжающий в Великобританию, «не является сторонником Владимира Путина».

Барышников также сказал, что он опасается, что Россия вскоре сделает невозможным любое позитивное будущее для своей молодежи. «Теперь для России наступил Рубикон, который выражает это. Либо она найдет способ положить конец этому нынешнему конфликту и жить в открытом глобальном обществе, либо будет отброшена назад без всякой надежды на выздоровление».

Барышников считает, что российскому теннисисту Даниилу Медведеву нужно разрешить играть на Уимблдоне. Фото: Мэтью Стокман/Getty Images

74-летний Барышников, родившийся в Риге, Латвия, бежавший из Советского Союза в Канаду в 1974 году, хочет улучшить понимание людей о России. Вместе с коллегами-художниками, критикующими Кремль, он создал «Настоящую Россию» — кампанию GoFundMe, направленную на распространение лучшего понимания русской культуры и сбор средств для помощи беженцам.

READ  SMP Racing представляет новый гонщик на выносливость BR03

В кампании также участвуют русский писатель Борис Акунин и известный российский экономист Сергей Гуриев. Вместе они обратились к другим ссыльным, заявив, что «не имеют права оставаться безработными».

Сотни тысяч украинцев, которые потеряли свои дома, средства к существованию, близких и даже свою жизнь, несут на себе основной удар. Но удар чувствует и каждый, кто говорит по-русски и принадлежит к миру русской культуры. Само русское слово стало ядовитым», — говорится в их предвыборном заявлении.

Каждому известному россиянину сейчас предстоит сделать выбор, сказал Барышников из своего дома в Нью-Йорке. «Это индивидуальное решение каждого артиста, хочет он говорить или нет. Со своей стороны, я процитирую Его Святейшество Папу Франциска». «Война — это безумие! Прекратите, пожалуйста! Посмотрите на эту жестокость! Мне ясно, к кому обращены эти слова. Говоря простым языком, Россия уже вернулась во времена Сталина. Искусство — это побочный ущерб, и невозможно предсказать, как это может произойти».

Балерина, у которой была многообещающая карьера в Кировском балете в Ленинграде, а теперь в Мариинском балете из Санкт-Петербурга, когда он уехал из России, обратился к классическим русским сценическим образам, чтобы описать бедственное положение молодого поколения России.

В пьесе Чехова чайка Тригорин говорит об ощущении отсталости по отношению к науке и современному миру. «Он чувствует себя бедным старым крестьянином, пришедшим на вокзал только для того, чтобы увидеть, как его поезд уходит в облаке пара. Он бежит за ним, но знает, что что бы он ни делал, поезд будет двигаться все дальше и дальше». вдаль. Россия опасно близка к сценарию этого бедного крестьянина, и я уверен, что есть миллионы россиян, особенно молодых людей, которые предпочитают ездить на этом поезде».

READ  Ассошиэйтед Пресс выпускает репортера, стоящего за удаляющейся историей о «Русских ракетах»

Тим Кадоган, генеральный директор GoFundMe, сказал: «В течение двух недель после вторжения каждую минуту где-то в мире открывалась новая страница gofundme. Сбор средств на помощь в Украине превратился в крупнейшую страницу gofundme в Великобритании за всю историю».