29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Мишустин заявил, что Госдума смирится с санкциями к 2024 году

Мишустин заявил, что Госдума смирится с санкциями к 2024 году

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил в четверг в Государственной Думе, что российская экономика завершит адаптацию к западным санкциям к 2024 году, добавив, что страна избежала международных попыток ее изолировать.

После того, как Кремль ввел войска в Украину в прошлом году, экономика Москвы пострадала от волны санкций и ухода крупных западных компаний, а также отъезда тысяч образованных российских специалистов.

В своем выступлении перед нижней палатой российского парламента Мишустин признал ущерб, нанесенный санкциями, но пообещал скорейшее восстановление.

«Будем реалистами, внешнее давление на Россию не ослабевает», — сказал он.

«Но мы все равно ожидаем, что период адаптации закончится в 2024 году. Россия встанет на путь долгосрочного поступательного развития», — сказал он.

Мишустин выступил на следующий день после того, как президент Владимир Путин принял своего китайского коллегу Си Цзиньпина в Москве на встрече, которая подчеркнула растущие экономические связи и продемонстрировала единый фронт против Запада.

Мишустин приветствовал «укрепление сотрудничества с дружественными странами, разделяющими наши взгляды и ценности».

Мишустин повторил комментарии Путина, заявив, что санкции Запада, «беспрецедентные в современной истории», нацелены на простых россиян.

«Целью был русский народ, но мы выжили», — сказал Мишустин депутатам Госдумы.

По данным Росстата, в прошлом году экономика России сократилась на 2,1%.

Международный валютный фонд ожидает небольшого роста на 0,3% в этом году.

Мишустин, назначенный в 2020 году, заявил, что приоритетами его правительства являются «предоставление нашим солдатам всей необходимой помощи» и «улучшение благосостояния граждан».

Он добавил, что минимальная заработная плата в России, которая в настоящее время составляет 16 242 рубля в месяц (около 215 долларов США), с января следующего года будет повышена на 18,5% — выше текущего уровня инфляции.

READ  США готовятся сокрушить и разрушить российскую экономику и используют Украину как веский повод.