29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Много хорошего можно найти среди зла

Много хорошего можно найти среди зла

2022 год в спорте дал нам все.

уродливый. Плохо. И хорошее.

Подожди, а разве это выражение не обратное? Конечно, но 2022 год был годом, когда спорт в основном пошел под откос. Когда радость и красота спорта часто омрачались манипуляциями, пропагандой и скрытыми мотивами.

И именно поэтому мы начали с уродливого и плохого. Когда будут написаны учебники истории, спорт станет самым большим трофеем в 2022 году. Искусство использования спорта для поддержки морально коррумпированных режимов пережило свой самый большой момент с 1930-х годов, когда Бенито Муссолини и Адольф Гитлер усовершенствовали это ремесло. Главные спортивные истории года были вымыты.

Год стирки начался с зимней Олимпиады в Пекине. Китай хотел произвести впечатление, заставив замолчать своих критиков. Угрозы безопасности вынудили многих из присутствующих, в том числе журналистов, прибегнуть к мобильным телефонам и ноутбукам. Игры были серией неловких моментов, таких как свет от уйгурской этнической группы в олимпийском котле на фоне обвинений в геноциде, спонсируемом государством, таких как непостоянное появление главы МОК Томаса Баха с теннисистом Пэн Шуаем, который выдвинул обвинения против китайских чиновников и исчез. Из общественного мнения до и после.

Отмывание денег в спорте в Пекине сказалось не только на принимающей стране. Несмотря на то, что государство «запретило» принимать допинг, российские спортсмены были допущены к соревнованиям, в том числе Камила Валеева, юная фигуристка, которая, как вы уже догадались, была уличена в употреблении допинга, и это мероприятие помогло сместить акцент с надвигающегося вторжения в Украину. Это произошло через несколько дней после церемонии закрытия Олимпиады; Президент России Владимир Путин последовательно игнорировал окно «олимпийского перемирия».

READ  Российская интернет-сенсация Хасбулла Магомедов примет участие в турнире UFC 267

Это было только первое ведро пенящегося спортивного лосьона. Весной несколько богатых игроков в гольф покинули PGA, чтобы стать еще богаче в поддерживаемом Саудовской Аравией LIV Golf. Фил Микельсон был среди них, хотя он сказал, что саудовцы были «ужасными людьми, чтобы связываться с ними», которые убили журналиста Washington Post Джамаля Хашогги и имели «ужасающий послужной список в области прав человека». Однако деньги говорят громче, чем мораль, и в LIV платят всем.

Крупнейшим событием стал гранд-финал года, чемпионат мира в Катаре. Я читал заголовки, что зрелищный финал между Аргентиной и Францией «спас» мероприятие. Не верьте ни на минуту. Чемпионат мира в Катаре запомнится своей коррупцией, ужасающими нарушениями прав человека и официальными репрессиями.

Мы все смотрели? Конечно, мы сделали. Но даже победители не смогли выйти чистыми: Лионель Месси подписал выгодный (например, многомиллионный) контракт на то, чтобы стать лицом туризма в Саудовской Аравии, продвигающей заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года (кстати, возможно, соревнование против родной страны Месси).

Спортивная одежда: единственный вид чистки, после которого вы чувствуете себя грязнее.

Многие другие вещи подпадают под рубрику «плохие» в спорте:

• Бритни Гринер была арестована в России после совершения глупой ошибки и провела 10 месяцев в качестве политической пешки. К счастью, ее отпустили, но поляризация и «ваххабитские движения» вокруг свободы американцев удручали.

• Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и Университет Южной Калифорнии объявляют, что покидают Pac-12 и переходят в «Большую десятку» ради наживы, которая вызывает отвращение у болельщиков, наносит ущерб почти всем спортсменам, кроме футболистов, и разрушает ту самую причину, по которой студенческий спорт ценен, а именно традиции.

READ  Австрия высылает четырех российских дипломатов из Вены спортивный

• зелень Драймонд Учебный лагерь для ударов Голден Стэйт Уорриорз коллега Джордан Пол Он угрожал сорвать стремление чемпионов НБА повторить его еще до того, как оно началось.

• Расследование громкого скандала в NWSL выявило системные нарушения и отсутствие надзора.

Но было и много хорошего:

• Трогательное прощание с Роджером Федерером и Сереной Уильямс дало нам возможность отдать дань уважения двум величайшим спортсменам всех времен, а также позволило нам оценить золотую эру, которая подходила к концу.

• У женского спорта был напряженный год, с увеличением числа зрителей и спонсорских сделок. Внутри страны женская баскетбольная команда Стэнфорда продолжила долгую эру превосходства, попав в «Финал четырех». Женский «Финал четырех» и финал WNBA привлекли большое количество участников. Женский футбол, наконец, достиг условий соглашения о равной оплате труда, и рост числа женских лиг во всем мире резко возрос.

• Моя любимая история в этом году с точки зрения ощущения счастья? Наконец, старый друг Дасти Бейкер поднял трофей Мировой серии в качестве менеджера Хьюстона. И это сделало 2022 год, несмотря на все его проблемы, очень хорошим спортивным годом.