29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Могут ли США и их союзники установить потолок цен на российскую нефть?

Могут ли США и их союзники установить потолок цен на российскую нефть?

Приостановка

Пока США и их союзники не могут повлиять на нефтяные доходы России. главный источник финансирование войны. Экспорт нефти составляет около 20 миллиардов долларов Месяц для путинского военного сундука. США прекратили импорт российской нефти, но Европа остается Крупнейший покупатель российской нефти, Индии и Китая, что в основном компенсировало падение спроса в Европе.

США и их союзники объявили новая стратегия В прошлом месяце, чтобы подорвать российскую нефтяную прибыль. Они планируют запретить российскую морскую нефть и ввести Максимальная цена по поставкам российской нефти. Это должно увеличить стоимость доставки в Россию и вынудить Кремль снизить цену на свою нефть. Однако план увенчается успехом только в том случае, если Запад сможет контролировать поставки российской сырой нефти. Если вы этого не сделаете, цены на нефть поднимутся, что нанесет ущерб западной экономике и пополнит военный фонд Путина.

Сможет ли Запад достичь своих целей? Мои исследования показывают, что Соединенные Штаты и их союзники будут бороться за контроль над экспортом российской нефти.

Запад хочет запретить российскую нефть

Главный вызов, стоящий перед Западом, заключается в том, что мировая экономика зависит от российской сырой нефти. Россия это мир третий по величине Производитель нефти, российское нефтяное эмбарго будет иметь серьезные последствия для мировой экономики. В условиях рекордно высокого уровня инфляции и цен на энергоносители у западных лидеров есть причины обеспечить продолжение поставок российской нефти — даже несмотря на то, что это помогает Путину платить за войну в Украине.

Антивоенное движение в России выходит за рамки уличных протестов

Обеспечение притока российской нефти при одновременном снижении нефтяных доходов Путина — вот что лежит в основе новой политики. Европейский Союз Я решил в мае Прекратить импорт российской морской нефти после 5 декабря и российских нефтепродуктов после 5 февраля 2023 года. России придется перенаправить Более четверти экспорта сырой нефти — примерно 1,3 млн баррелей в сутки — и до миллионов баррелей нефтепродуктов.

READ  Появление местного динамо на фоне экономических преобразований

Большая часть российской нефти будет переработана в Индия и КитайНо это значительно увеличит стоимость доставки в Россию. Российская нефть доставляется на европейские рынки в среднем за семь дней, а на азиатские — за 21 день. России также потребуются дополнительно 70 меньших Афрамакс Вектор Чтобы загрузить масло по своей специальности необработанные портыкоторый не могут обслуживать крупные перевозчики.

Европа Он также обнаружит, что импортирует больше нефти на большие расстояния через Атлантику, Западную Африку и Персидский залив. Изменение курса мировых потоков нефти окажет ужесточение на танкерных рынках и усилит повышательное давление на цены на нефть, ослабив мировую экономику и рискуя получить больше денег в Кремль.

Запад тоже хочет установить потолок цен

Максимальная цена По российской нефти, принятый 2 сентября Большой семеркой и Евросоюзом, призван смягчить эти риски. С 5 декабря Россия больше не может продавать свою нефть третьим лицам по цене выше определенной цены, которая пока не определена. Ценовой потолок ограничит нефтяные доходы Кремля, но будет стимулировать экспорт российской нефти, чтобы обеспечить более низкие цены на нефть и компенсировать рост мировых расходов на доставку сырой нефти из-за запрета Европейского Союза на морской импорт российской нефти.

Опрос показывает, что общественная поддержка Украины в США остается высокой

Критики инициативы США утверждают, что Россия Он не будет продавать свою нефть Для стран, которые вводят кепку — и указывают, что Индия, Китай, Турция и т.д. Страны Вы продолжите покупать дешевую российскую нефть выше цены. Российская нефть торгуется на Скидка 30 долларов за баррель в результате действующих западных санкций.

Однако Россия полагается на морские перевозки для экспорта большей части своей нефти. Нефтяные танкеры требуют страхования, а на рынках морского страхования доминируют компании Европейского Союза и Группы семи. в Лондоне Международная группа клубов защиты и возмещения ущербаНапример, он покрывает 90 процентов рисков ответственности перед третьими лицами, таких как разливы нефти, которые могут стоить судовладельцам миллиарды долларов. Согласно плану G-7, судовладельцы должны будут установить предельную цену, чтобы получить страховое покрытие для своих судов. От участника группы. Идея состоит в том, что это требование повысит стоимость доставки в Кремле и заставит Россию снизить цены на нефть, даже если она будет продавать нефть странам, не участвующим в инициативе Запада.

READ  Байден посетил Мемориал Второй мировой войны по случаю 80-летия Перл-Харбора

Может ли Россия обойти эти санкции?

Россия пользуется преимуществом Тактика, используемая Ираном и Венесуэлой бежать с Запада Штрафы за доставку Ввести ценовой потолок. Иран и Венесуэла зависят от флота из примерно 220 старых нефтяных танкеров, принадлежащих подставным компаниям неизвестного происхождения. Эти суда используют отмытые идентификационные номера, регулярно меняют названия и национальные флаги и отключают системы слежения за судами, чтобы скрыть свою деятельность.

Не пропустите ни одной интеллектуальной аналитики TMC! Зарегистрируйтесь, чтобы получать наши последние новости.

Россия очень крупнейший производитель нефти из Ирана и Венесуэлы. Он экспортирует примерно 4 миллиона баррелей в день, в то время как Иран и Венесуэла вместе экспортируют только 1,7 миллиона баррелей. России нужен гораздо более крупный танкерный флот, который сможет работать за пределами западных морских санкций. Может ли Россия создать этот потенциал? Это возможно.

Государственная в России Совокомфлот Ему уже принадлежат десятки танкеров, которые могут перевозить российскую нефть. Местные страховщики, такие как «Ингосстрах» и контролируемая государством Российская национальная перестраховочная корпорация, начали страховать поставки российской нефти. Россия также может рассчитывать на индийские и китайские компании в плане жизненно важных транспортных услуг. Например, файл Индийский регистр судоходства Выдал сертификаты безопасности для российских танкеров, и Суда, принадлежащие Китаю Уже возят русскую сырую.

Западные санкции также ограничены и трудно реализуемы. Андеррайтерские агенты обычно не знают Они страхуют коммерческую цену товаров, и у правоохранительных органов могут возникнуть трудности с получением достоверной информации от стран, которые не желают устанавливать предельную цену. Официальные лица США также исключили использование вторичных санкций — санкций против неамериканских компаний, которые могли бы помочь России — для установления ценовых потолков во всем мире. Это может позволить неамериканским компаниям помочь России избежать западных санкций.

READ  Рост российского рубля положит конец волатильности 2022 года на самых высоких уровнях - бизнес и финансы

Стратегия Запада, похоже, приведет к обратным результатам, если Вашингтон, Брюссель и Лондон не смогут установить потолок цен и контролировать поставки российской нефти. Тогда эта стратегия приведет к повышению цен на нефть, что подорвет мировую экономику, и укрепит способность Кремля финансировать российскую войну в Украине.

Профессора: ознакомьтесь с последними предметными справочниками TMC

Ян Стокброгер (stockbruegger) — научный сотрудник с докторской степенью на факультете политических наук Копенгагенского университета.