29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Модельер первых леди России скончался в возрасте 85 лет

Модельер первых леди России скончался в возрасте 85 лет

Российский дизайнер Вячеслав Зайцев (слева) обнимает коллегу Валентина Юдашкина после показа его творений Зайцева на Неделе моды в Москве, Россия, 10 марта 2018 года. Павел Головкин / Associated Press

Российские СМИ сообщили в воскресенье, что самый известный модельер России Вячеслав Зайцев, одевавший первых леди страны, скончался в возрасте 85 лет.

В некрологе, опубликованном агентством ТАСС, говорится, что он умер после продолжительной болезни, но не сообщается, когда.

По данным других российских СМИ, он был доставлен в больницу в Московской области из-за желудочного кровотечения и скончался в реанимации.

Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иваново — центре текстильной промышленности, примерно в 185 милях к северо-востоку от Москвы — в Советском Союзе, где большая часть стандартной одежды была серой, устаревшей и лишенной воображения. Он прославился у себя на родине — и отчасти в мире — когда жена советского лидера Михаила Горбачева Раиса одевала его творения в 1980-х и начале 1990-х годов.

Благодаря появлению советской пары, программе реформ, известной как «перестройка», и обнадеживающей экономической и политической программе Зайцев продолжал работать моделью в Париже, Токио и других мировых столицах.

Жена президента России Владимира Путина Людмила носила одно из платьев и аксессуаров Зайцева во время государственного визита в Соединенное Королевство в июне 2003 года, в ходе которого была аудиенция у королевы Елизаветы II.

Еще одним достижением Зайцева был его дизайн в 1988 году костюмов для мюзикла Ladies Volunteer, основанного на музыке джазового композитора и лидера биг-бэнда Дюка Эллингтона в Нью-Йорке.

Он основал собственный дом моды в России, завоевав многочисленные награды у себя на родине и в других странах.


Воспользуйтесь формой ниже, чтобы сбросить пароль. Когда вы отправите адрес электронной почты своей учетной записи, мы отправим электронное письмо с кодом сброса.

бывший

следующий »