20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

МОК ищет «путь к включению» для спортсменов из России и Беларуси

Комментарий

Международный олимпийский комитет изучает способы смягчения запрета для спортсменов из России и Белоруссии, что позволило бы им выступить на соревнованиях летом 2024 года в Париже. Олимпийские игрыЧасто независимые конкуренты.

МОК После вторжения России в Украину на страны было наложено эмбарго. Запрет России и Беларуси на проведение международных игр, запрет на демонстрацию их флагов или цветов на мероприятиях и призыв ко всем олимпийским спортивным организациям запретить российским и белорусским спортсменам. Но по мере того, как война затягивалась, президент МОК Томас Бах выразил обеспокоенность тем, что запреты несправедливо наказывают спортсменов, которые не имеют никакого отношения к войне.

«Вопрос об участии спортсменов сильно отличается от вопроса о санкциях для их правительства», — сказал Бах после заседания исполкома МОК на прошлой неделе. «Вопрос участия спортсменов никогда не был и не может быть частью санкций, потому что позиция олимпийского движения была и всегда была спортсменами. [should] Не подвергаться стигматизации, если они не способствуют или не поддерживают действия своего правительства.

Идея допустить российских и белорусских спортсменов в Париж подробно обсуждалась на заседании исполкома и состоявшемся в минувшие выходные в Швейцарии олимпийском саммите с участием 32 участников, в который вошли руководители МОК, руководители спортивных федераций и президент Олимпийского комитета России Станислав Постняков. Поскольку решение не было принято, комитет и участники саммита призвали МОК начать переговоры с олимпийскими лидерами всех стран и главами отдельных спортивных организаций, чтобы найти то, что Бах назвал «путем к интеграции».

Решение нужно будет принять в ближайшее время, так как весной начнутся несколько отборочных соревнований для Парижа.

По мере того, как запрет на допинг подходит к концу, Россия оказывается еще одним сторонним наблюдателем

READ  Россия налагает штрафы на иностранные компании за якобы нарушение хранения данных

Сюзанна Лайонс, президент Олимпийского и Паралимпийского комитета США, присутствовавшая на саммите, заявила в понедельник в ходе телеконференции для СМИ, что она поддерживает изучение способов участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх в Париже, но что они явно «нейтральны» и никоим образом не связаны со своими странами. Во время игр в Токио и Пекине официальные лица USOPC подали жалобу Россия дисквалифицирована на два года на Олимпийских играх за государственную допинговую программу Российские спортсмены не чувствовали себя наказанными, поскольку выступали в составе российской команды в цветах своей страны.

«В прошлый раз было немного свободнее», — сказал он.

Но найти правильное решение может быть непросто. Бах и Лайонс заявили, что спортсменам, которые не поддержали вторжение России в Украину, следует разрешить участвовать в соревнованиях, хотя ни один из них не дал простого ответа, как это можно определить. В некоторых случаях, Российские спортсмены отображали букву «З». Он признан в России как символ поддержки войны.

«Невозможно понять, как они собираются это отслеживать», — сказал Лайонс.

В последние месяцы Бах выражал недовольство запретами на участие спортсменов из России и Белоруссии, отмечая, что они не вторглись в Россию, но МОК не хотел, чтобы правительства принимали политические решения, потому что некоторые страны сразу запретили российским спортсменам участвовать в соревнованиях. Приемлемость игры.

«Право на участие в спортивных мероприятиях должно основываться на спортивных заслугах, а не на политическом вмешательстве», — сказал он на прошлой неделе.

Он сказал, что обеспокоен тем, что запрет на участие спортсменов из России и Беларуси нанесет ущерб более широкой миссии Олимпийских игр по мирному объединению мира посредством спорта, и что недопущение этих спортсменов к играм создаст прецедент, который может разлучить Олимпийские игры.

READ  Россия хочет вернуться в ООН по правам человека после войны на Украине

«Сегодня это Россия и Беларусь. Завтра это следующая страна, а затем другие страны возвращаются с контрсанкциями, — сказал он. — Посмотрите, что сейчас происходит в экономическом мире или в других сферах». Тогда не будет глобальных игр.