20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Молдова урегулировала долг перед Россией за газ, избежав энергетического кризиса

МОСКВА / Кишинев, 26 ноября. (Рейтер). В заявлении Молдовы говорится, что она заплатила за российский природный газ в первой половине октября и ноябре, избежав кризиса из-за спора о платежах.

Ранее на этой неделе молдавский газ пригрозил прекратить поставки газа в страну в течение 48 часов, если Молдова не оплатит последние поставки российской энергетической компании «Газпром» (GAZP.MM). В среду «Газпром» согласился перенести крайний срок.

Контролируемый Кремлем Госпром подтвердил в пятницу, что получал деньги от Молдовы.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к reuters.com

Официальный представитель «Каспрома» Сергей Кубрянов заявил: «Вопрос решен.

Переговоры по новому долгосрочному соглашению о поставках энергии между Молдовой и Россией в прошлом месяце ввергли Молдову в кризис, но были разрешены, когда обе стороны достигли нового соглашения. Подробнее

Однако в понедельник «Молдовагаз» получил уведомление от «Газпрома» с угрозой прекратить поставки газа в страну в течение 48 часов, если Молдова не заплатит 73 миллиона долларов за последние поставки. Подробнее

Для разрешения долгового кризиса парламент Молдовы в четверг утвердил поправки к бюджету, которые позволят национальной энергетической компании «Газпром» погасить задолженность за электроэнергию и избежать кризиса.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к reuters.com

Доклад Александра Данаса и Владимира Солтада; Редактирование Луи Небес

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Путин считает, что Россия признает отделение Украины Новости украинско-российского кризиса