Для многих россиян война их страны против соседней Украины больше не является отдаленным конфликтом, не имеющим отношения к их жизни. Начиненные взрывчаткой беспилотники омрачили не только приграничные районы, но и небо над Москвой, а вторжения вооруженных групп через границу в Белгородскую область стали обычным явлением. Все это время Владимир Путин делает вид, что ничего серьезного не происходит. Президент хочет вести эту войну до победного конца, но, чтобы не показаться проигравшим, не может сформулировать свои конечные цели.

Среди этой оглушающей тишины любой, кто осознает новую реальность, кажется желанным гостем. Губернаторы российских регионов взяли на себя ответственность за ликвидацию последствий терактов и попытки успокоить жителей своих регионов. в светеА эффективное антикризисное управление может повысить их популярность.

Обстрел Белгородской области — первого путинского российского региона, втянутого в войну, — и проникновение вооруженных группировок могут быть самым большим испытанием, с которым сталкивался губернатор Вячеслав Кладков в своей карьере, но они дали ему массу возможностей. превосходить Части региона, в том числе город Шебекино с населением 40 000 человек, продолжают гореть, а жителей неблагополучных районов массово эвакуируют с фронта. Кладков в какой-то момент публично договорился об обмене пленными, но быстро замолчал по указанию Кремля.

Губернатор также открыто заявил, что в регионе не хватает средств для восстановления инфраструктуры после обстрелов. В 1990-е годы влиятельные губернаторы нередко публично говорили о проблемах с бюджетом, но в путинской России это весьма необычно.

Может показаться, что федеральному руководству и Путину необходимо сдерживать напряженную ситуацию в регионе. Но пока любое федеральное вмешательство ограничено Телефонные звонки между Президентом и местными властями. Никаких заверений от Путина жители региона не получали.

READ  Россия высылает европейских дипломатов за участие в митинге в поддержку арестованного лидера оппозиции Алексея Навального

У президента не было слов поддержки москвичам Атака московского беспилотника Прошлый месяц. В конце концов Путин обратился к инциденту, но большая часть его выступления была посвящена истории Украины и России. Зато мэр Сергей Собянин заверил, что в городе создаются выездные бригады врачей, оказывающих всю необходимую помощь и пытающихся убедить людей в том, что городские власти не бросят жертв терактов.