27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Московские дипломаты встретились с задержанными в США россиянами по обвинению в киберпреступлениях

Московские дипломаты встретились с задержанными в США россиянами по обвинению в киберпреступлениях

(Рейтер) — Посольство России в США сообщило во вторник государственному информационному агентству ТАСС, что Владимир Дунаев, гражданин России, находящийся в предварительном заключении в штате Огайо по обвинению в киберпреступлениях, впервые встретился с сотрудниками российского посольства. .

После его экстрадиции из Южной Кореи в Огайо в 2021 году Министерство юстиции заявило, что Дунаев был членом киберпреступной организации, которая развернула компьютерный банковский троян и набор вредоносных программ-вымогателей, известный как «Trickbot».

«Гражданин не считает себя виновным», — заявила ТАСС заведующая консульским отделом посольства Надежда Шумова.

«Он не намерен подписывать соглашение с прокуратурой. Он будет стоять до конца и отстаивать справедливость», — добавила она.

Шумова сообщила, что это первая личная встреча Дунаева с представителями посольства.

В обвинительном заключении Дунаева утверждается, что с ноября 2015 года по август 2020 года он и другие лица воровали деньги, конфиденциальную информацию и повреждали компьютерные системы у ничего не подозревающих жертв, включая частных лиц, финансовые учреждения, школьные округа, коммунальные предприятия, государственные учреждения и частные компании. . .

Ему было предъявлено обвинение в сговоре с целью компьютерного мошенничества и кражи личных данных, сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств и банков, сговоре с целью отмывания денег, множественных пунктах обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств, банковском мошенничестве и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

В случае признания виновным по всем пунктам обвинения Дунаеву грозит максимальное наказание в виде 60 лет лишения свободы.

Шумова сообщила, что у Дунаева проблемы со здоровьем и ухудшилось зрение. В понедельник, добавила она, посольство «направило обращение в МИД с просьбой оказать ему квалифицированную медицинскую помощь».

(Репортаж Лидии Келли в Мельбурне; под редакцией Химани Саркар)

READ  ФИФА расширила закон, чтобы позволить игрокам и тренерам приостанавливать контракты с украинскими и российскими клубами