29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Московский суд лишил «Новую газету» лицензии на издание в России Россия

Московский суд лишил «Новую газету» лицензии на издание в России  Россия

Менее чем через год после присуждения Нобелевской премии мира 2021 года суд в Москве отозвал у «Новой газеты» лицензию на печатное издание.

В 2006 году российский медиа-регулятор Роскомнадзор обвинил его в непредоставлении документов, связанных с переходом права собственности.

Выступая за пределами суда, Муратов назвал приговор «политическим переворотом без малейших юридических оснований». В газете сказали, что подадут апелляцию.

В отдельном постановлении на следующей неделе московский суд примет решение об отзыве лицензии и у сайта «Новой газеты».

«Новая газета» — одно из самых значимых независимых изданий страны. С момента своего основания в 1993 году Муратовым и его коллегами он занимается расследованием коррупции внутри и за пределами России, а также войн в Чечне. Несколько ее журналистов, в том числе Анна Политковская, были убиты в отместку за их репортажи с 1990-х годов.

В марте «Новая газета» заявила, что приостановит свою деятельность в Украине до конца войны после получения нескольких предупреждений от государственного аудитора о предполагаемых нарушениях закона страны об «иностранных агентах».

Некоторые сотрудники газеты покинули Россию и открыли новое издание «Новая газета Европа», которое выходит в нескольких европейских городах. Роскомнадзор заблокировал сайт и на территории России.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов назвал это решение «политическим хитом без малейшего юридического основания». Фото: Александр Земляниченко/AP

Муратов, проживающий в России, в октябре прошлого года получил Нобелевскую премию мира за поддержку свободы прессы в России. Позже он продал с аукциона свою 18-каратную золотую медаль, чтобы собрать деньги для украинских беженцев. В апреле он стал жертвой химической атаки, предположительно в отместку за его антивоенную позицию.

С началом войны в Украине Россия начала беспрецедентные репрессии против диссидентов, независимых новостных организаций и зарубежных социальных сетей. В начале марта президент России Владимир Путин подписал драконовский закон, предусматривающий наказание до 15 лет лишения свободы за умышленное распространение «фейковых» новостей об вооруженных силах.

READ  США распределяют больше помощи для борьбы с «незаконной войной»

С закрытием «Новой газеты» российское правительство заблокировало или закрыло все независимые издания в стране.

Решение об отзыве лицензии у «Новой газеты» было принято через несколько дней после смерти Михаила Горбачева, которого многие считают покровителем журнала. Горбачев использовал часть денег, полученных от Нобелевской премии мира, для основания «Новой газеты» в 1993 году.

В субботу Муратов председательствовал на похоронах Горбачева в Москве.