29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Мусор»: Путин отрицает план России по предоставлению иранскому спутнику-шпиону | Новости России

The Washington Post сообщает, что Москва готовится предоставить Ирану спутник Canopus-V, который расширит его разведывательные возможности.

Президент Владимир Путин в пятницу опроверг сообщения американских СМИ о том, что Россия готова предоставить Ирану передовую спутниковую систему, которая значительно улучшит его разведывательные возможности.

В четверг газета Washington Post сообщила, что готовится предоставить Ирану спутник Canopus-V с камерой высокого разрешения, что позволит Исламской Республике контролировать объекты противника на всем Ближнем Востоке.

Путин, который, как ожидается, услышит множество жалоб от президента США Джо Байдена во время встречи в Женеве в среду, отклонил этот отчет как «мусор».

«У нас есть планы сотрудничества, включая военно-техническое сотрудничество с Ираном», — сказал он в интервью NBC News перед саммитом.

«Тогда это просто стало нашим вниманием. По крайней мере, я ничего не знаю об этом, и те, кто говорит об этом, будут знать об этом больше. Это чушь, чушь. ”

Ожидается, что Байден, который находится в своем первом зарубежном турне с момента входа в Белый дом, подаст ряд жалоб Путину, включая вмешательство в выборы и взломы, предположительно связанные с Россией.

Ссылаясь на нынешних и бывших официальных лиц США и Ближнего Востока, газета Washington Post сообщила, что запуск спутника может произойти через несколько месяцев и является результатом нескольких поездок в Россию лидеров элитной революционной гвардии Ирана.

В сообщении говорится, что спутник, хотя и не оснащен средствами США, позволит ему отслеживать израильские базы и присутствие американских войск в Ираке.

Соединенные Штаты и их региональные союзники Израиль и Саудовская Аравия обвинили Иран в ведении марионеточной войны на Ближнем Востоке, особенно в Йемене, Ливане и Сирии, в то время как Тегеран отрицает эти обвинения. Вашингтон поддерживает санкции против Ирана с тех пор, как Исламская революция 1979 года свергла прозападный режим шаха Мохаммеда Реза Пехлеви.

READ  Комментарий | Россия отступает на каждом крупном международном форуме

Соединенные Штаты также обвинили поддерживаемые Ираном вооруженные группы в продолжающихся ударах с помощью беспилотников по своим иракским войскам. Тегеран отрицает, что он стоял за атаками.

Прекращение ядерных устремлений Тегерана в обмен на отмену санкций дало крупной ядерной сделке 2015 года луч надежды на мир, но решение бывшего президента Дональда Трампа выйти из соглашения 2018 года вызвало возобновление напряженности между двумя сторонами.

Тегеран, который долгое время ограничивался этой сделкой, активизировал свою ядерную деятельность. Иран требует, чтобы Соединенные Штаты сняли санкции, прежде чем присоединиться к соглашению.

The Post сообщает, что спутник может быть запущен в России, хотя российские инструкторы помогли наземным работникам управлять спутником недалеко от новой площадки недалеко от города Гараж на севере Ирана.

Детали продажи также появились в непростой момент, когда мировые державы, вероятно, возобновят ядерную сделку.