20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

М16 два года назад предупредила премьера друга российского олигарха Евгения Лебедева

М16 два года назад предупредила премьера друга российского олигарха Евгения Лебедева

Два года назад британская разведка предупредила Бориса Джонсона о шляхте своего близкого друга Евгения Лебедева.

Согласно сообщению в «Санди таймс», глава М16 выразил озабоченность по поводу безопасности российского олигарха, который ранее выступал за Владимира Путина и высказывал подозрения в связи с убийством критика Кремля в Лондоне десять лет назад.

Лидер оппозиции сэр Кейр Стармер выразил обеспокоенность утверждениями, содержащимися в статье, и сказал, что он написал лорду Броу, председателю комитета по назначениям Палаты лордов, чтобы выразить свою озабоченность по поводу решения премьер-министра присвоить лорду Лебедеву ранг дворянина.

Выступая перед Палестинским информационным агентством, лидер лейбористов поставил под сомнение вердикт г-на Джонсона о его выдвижении в Палату лордов «как человека, который продвигал худшие теории заговора и защиту Владимира Путина».

Закрывать

Медиамагнат Лорд Евгений Лебедев ранее защищал Владимира Путина и поднимал вопросы об убийстве Александра Литвиненко (ПА)

Сэр Кейр, бывший директор государственной прокуратуры, обвинил премьер-министра в игнорировании «серьезных оговорок NHS» в отношении лорда Лебедева.

«В частности, мои мысли с (вдовой отравленного российского диссидента Александра Литвиненко) Мариной Литвиненко, которая не понаслышке знает о пороках Путина.

«Вместо того, чтобы солидаризироваться с ней, премьер-министр заставил ее смотреть, как он отдает дворянство тому, кто предположил, что ее муж был убит сотрудниками МИ-6».

Закрывать

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия несет ответственность за убийство Александра Литвиненко. Бывший российский шпион умер после отравления редким радиоактивным веществом в Лондоне в 2006 году (PA)

Ранее на этой неделе г-н Джонсон отрицал, что вмешался, чтобы обойти опасения по поводу безопасности дворянства лорда Лебедева, заявив журналистам: «Это просто неправда… это соответствует повестке дня Путина, пытающегося охарактеризовать это как конфликт между Западом и Россией».

Сегодняшнее видео

Лорд Лебедев, владеющий британскими газетами Independent и Evening Standard, также отверг обвинения в том, что он был «агентом России», из-за утверждений о том, что оценка спецслужб, согласно которой медиа-магнат представлял угрозу национальной безопасности, была отозвана после вмешательства Джонсона.

В ответ на появившиеся на прошлой неделе утверждения о том, что он был идентифицирован как угроза национальной безопасности до того, как премьер-министр отозвал оценку, он признал, что его отец был офицером КГБ, но это было «давно».

Лорд Лебедев сказал в заявлении, размещенном на сайте Evening Standard: «В настоящее время многие лица русского происхождения находятся под пристальным вниманием, в том числе и я.

Быть русским автоматически не делает человека врагом государства, и очень важно, чтобы мы не заболели русофобией.Лорд Лебедев

«Я понимаю, почему это так, потому что это неизбежно, когда происходят события такого масштаба и глобальный порядок, каким мы его знали в последние десятилетия, внезапно разрушается.

Но я не представляю угрозы для безопасности страны, которую люблю. Мой отец долгое время был агентом внешней разведки в КГБ, но я не агент России.

«Может, у меня и русское имя, но это делает меня более наблюдательным и гордым гражданином Великобритании, чем кто-либо другой в нашей стране.

«Быть ​​русским не делает человека автоматически врагом государства, и очень важно, чтобы мы не впадали в русофобию, как и в любой другой вид фобии, фанатизма или дискриминации».

Уроженец Москвы медиа-магнат давно поддерживает связи с британским истеблишментом. Помимо премьер-министра, лорд Леддев имеет давние дружеские отношения со знаменитостями класса А в Соединенном Королевстве.

READ  Новые российские развлекательные каналы у вас под рукой