26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Наводнения вызвали оползни в Непале и Индии, в результате которых погибли не менее 150 человек и были разрушены дома.

За последние дни в результате наводнений в Индии и Непале погибло более 150 человек, так как поздние сильные муссонные дожди вызвали внезапные наводнения, разрушив дома, посевы и инфраструктуру и оставив тысячи людей в затруднительном положении.

Муругесан, министр по борьбе со стихийными бедствиями, сообщил агентству Рейтер, что особенно сильно пострадал северный индийский штат Уттаракханд: подтверждено 48 смертей.

В Найнитале, популярном туристическом месте в Гималаях, главное озеро города разрушило свои берега, затопило главную дорогу и повредило мосты и железные дороги.

В соседнем Чамоли спасатели из индийских национальных сил реагирования на стихийные бедствия продолжали искать завалы после оползней, вызванных сильным дождем.

Власти эвакуируют людей с затопленных улиц и домов в Уттаракханде, 19 октября 2021 года.
Персонал Национальных сил реагирования на стихийные бедствия (NDRF) эвакуирует людей в более безопасные места в Уттаракханде.(Рейтер: Бюллетень / Национальные силы реагирования на стихийные бедствия)

Министр внутренних дел Индии Амит Шах обследовал сильно пострадавшие районы.

Народ Непала и Индии оказался в ловушке между пандемией и ухудшающейся климатической катастрофой, что сильно сказалось на жизни и средствах к существованию миллионов людей.

Согласно заявлению канцелярии премьер-министра, на прошлой неделе в южном индийском штате Керала погибли 42 человека.

Буровая установка работает на дороге, которая была частично засыпана и снесена оползнем.
Бульдозер помогает расчистить дорогу, пострадавшую от оползня после проливных дождей в Непале.(AFP: Лакшми Прасад Нгахуси)

Ежегодные муссонные дожди в Индии обычно длятся с июня по сентябрь.

Ожидается, что число погибших в Непале вырастет

В соседнем Непале погибли не менее 77 человек.

Полиция Непала сообщила, что спасатели разыскивали по меньшей мере 40 человек, пропавших без вести, что вызывает опасения, что число погибших может возрасти.

По словам представителя полиции Басанта Бахадура Кунвара, большинство смертей произошло в восточных и западных регионах страны, где на этой неделе прошли проливные дожди.

По меньшей мере 35 раненых были спасены под дождем и находятся в больнице.

Метеорологи в Непале прогнозируют умеренный дождь, но ожидают, что к концу недели погода улучшится.

AFP / Reuters