29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Найдите загадочные черные яйца, спрятанные глубоко в океане.

Найдите загадочные черные яйца, спрятанные глубоко в океане.

Автор: Брайан Майерс | опубликовано

Исследователи из Японии недавно обнаружили необычное количество на одной из самых темных морских глубин. Черные яйца, отложенные, как сообщается, плоскими червями, были взяты из Курило-Комчатского желоба на северо-западе Тихого океана. Яйца и существа, которые их откладывают, являются одними из многих загадочных форм морской жизни, которые в ходе эволюции смогли существовать на глубинах, превышающих 20 000 футов от поверхности моря.

Фото: Публикации Королевского общества.

Квалифицированная исследовательская группа извлекла черные яйца из темных глубин и использовала поисковые машины с дистанционным управлением. На удивительной глубине они обнаружили яйца, прилипшие к кускам камня, и сумели их удалить и извлечь. Кейичи Какуэй, исследователь из Университета Хоккайдо, совсем не был уверен в том, что обнаружила команда, но был шокирован, узнав, что содержалось в этих черных яйцах.

Черные яйца содержат огромное количество зародышей плоских червей.

Анализ ДНК черных яиц вскоре принес исследователям неожиданное открытие. Внутри крошечных капсул находились эмбрионы плоских червей на разных стадиях развития. Удивительно, но это был первый раз, когда эти яйца были обнаружены на такой глубине, превысив глубину в 17 000, на которой они, как ранее было обнаружено, сохранились.

Хотя открытие черных яиц на самом деле удивило японских исследователей, оно не должно быть таким шокирующим, когда ученые обнаруживают вид, обитающий в ранее неизвестных местах.

Когда яйца осторожно открываются, изнутри просачивается молочно-белая жидкость. Каждое яйцо содержит несколько эмбрионов плоских червей, от трех до семи на рассеченный экземпляр. Довольно внушительная сумма, учитывая, что черные яйца имеют диаметр всего около десятой дюйма.

Морской плоский червь

Еще более шокирующим является то, что показал анализ ДНК. Эти плоские черви — близкие родственники тех, которых мы ежедневно встречаем на Земле. Ученые полагают, что плоские черви, обитающие на мелководье, возможно, со временем переместились в более глубокие воды, в конечном итоге проложив путь для видов, которые исследователи обнаружили на невероятных глубинах.

Исследователи обнаружили черные яйца на тысячи футов ниже того, что, по их мнению, было пределом существования плоских червей.

Загадки самых глубоких частей Мирового океана медленно разгадываются, хотя ученые признают, что то, что известно на данный момент, далеко не дает понимания всего, что находится в бездне. Хотя открытие черных яиц удивило японских исследователей, оно не должно быть таким шокирующим, когда ученые обнаруживают вид, обитающий в ранее неизвестных местах.

READ  Радио Пульсар доказывает, что Двоичный Эйнштейн прав по крайней мере на 99,99%
Еще один вид морских плоских червей.

Среди морских ученых широко распространено мнение, что в соленых водах, покрывающих большую часть поверхности Земли, может существовать до двух миллионов различных видов жизни. В настоящее время наука выявила лишь около 250 000 из них. Помимо изучения плоских червей и их черных яиц, мы видим, как много еще предстоит узнать о глубинах океана.

Вновь выявленные виды из самых глубоких частей океана не ограничиваются яйцами мелких плоских червей, мелких ракообразных и различных амеб. Гигантский кальмар когда-то считался плодом воображения моряков, пока это гигантское морское чудовище не было поймано. В 2021 году японские учёные успешно идентифицировали 55-фунтовую гладкоголовую рыбу, ранее никогда не обнаруживавшуюся. Большую рыбу назвали «Ёкодзуна» в честь высшего звания в борьбе сумо.

источник: Письма Королевского общества по биологии