29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Налог на недвижимость, взимаемый с иностранцев, может быть незаконным

Налог на недвижимость, взимаемый с иностранцев, может быть незаконным

Под давлением проблем с доступностью жилья правительство Албанской рабочей партии объявило в декабре, что оно утроит плату за иностранные инвестиции при покупке существующих домов и удвоит плату за вакансию в домах, принадлежащих иностранным инвесторам.

Ожидается, что эти изменения принесут $525 млн в течение пяти лет.

Иностранный инвестор несет ответственность за оплату регистрационного сбора в размере 84 600 долларов США при покупке существующей недвижимости стоимостью 1,1 миллиона долларов США и будет платить ежегодную плату за вакансию в размере 169 200 долларов США. Дополнительные государственные пошлины также взимаются с иностранных покупателей недвижимости.

Адвокат штата по налогу на недвижимость Джоан Сиви заявила, что дискриминационные налоги против иностранных покупателей недвижимости, похоже, нарушают соглашения об избежании двойного налогообложения с восемью юрисдикциями.

«За исключением Нового Южного Уэльса, все другие правительства взимают эти сборы с этих иностранцев», — сказала она.

«Вопрос стоимостью в несколько миллионов долларов заключается в том, как федеральное правительство предлагает решить эту проблему?»

В полугодовом экономическом и финансовом прогнозе федерального правительства, опубликованном в декабре, были признаны проблемы, с которыми оно столкнулось в сфере налогообложения.

«Правительство прояснит неопределенность, связанную с взаимодействием между пошлинами на иностранные инвестиции, аналогичными налогами на недвижимость штатов и территорий и применимыми внутри страны соглашениями об избежании двойного налогообложения в соответствии с Законом о международных налоговых соглашениях 1953 года, чтобы гарантировать преобладание пошлин на иностранные инвестиции и аналогичных сборов», — MYEFO. сказал.

«Эта мера будет иметь обратную силу».

Казначей Джим Чалмерс объявил об изменениях в декабре. АФР

Налоговые юристы заявили, что это может потребовать от правительства пересмотра налоговых соглашений с восемью странами, которые вряд ли согласятся на такие изменения.

READ  Индия ограничивает экспорт риса, чтобы успокоить внутренний рынок, и ожидается, что мировые цены вырастут.

Представитель казначея Джим Чалмерс заявил в среду: «Изменения, которые мы внесли в систему иностранных инвестиций, касаются укрепления жилищного фонда и предоставления большего количества домов австралийцам.

«В то время, когда мы объявили об этих изменениях, мы ясно дали понять, что проясним любую неопределенность относительно взаимодействия между сборами за иностранные инвестиции, аналогичными налогами на недвижимость штата и территории, а также налоговыми соглашениями».

Китайцы являются крупнейшими иностранными покупателями

Число австралийских домовладельцев, проживающих за границей, неясно.

Данные Совета по обзору иностранных инвестиций за июнь 2023 года, самые последние на сегодняшний день, показывают, что покупки утвержденных жилых единиц китайцами выросли более чем на 40 процентов в 2022-2023 годах до 3,4 миллиарда долларов, что больше, чем у любой другой группы иностранных покупателей.

Покупатели жилья из Гонконга (600 миллионов долларов), Вьетнама (400 миллионов долларов), Тайваня (300 миллионов долларов), Сингапура (300 миллионов долларов), Великобритании (200 миллионов долларов) и Индии (200 миллионов долларов) вошли в десятку крупнейших на 2022 год. -23 .

Индия является одной из стран, с которыми Австралия имеет налоговое соглашение, и в последние годы наблюдается значительный рост числа иммигрантов из Индии.

К&Мэтью Кридланд, налоговый партнер Л. Гейтса, сказал, что вопрос заключается в том, будут ли применяться международные налоговые соглашения или соглашения об избежании двойного налогообложения (DTA). Его можно применять настолько широко, что он не ограничивается подоходным налогом или другими налогами, взимаемыми федеральным правительством.

«Утверждалось, что эти положения о недискриминации могут расширить сферу применения ЗПТ, включив в него также определенные государственные налоги и сборы FIRB», — сказал он.

    Управление государственных доходов штата Виктория [SRO] Налоговое управление штата Новый Южный Уэльс выступило с кратким заявлением, в котором подтвердило, что оно осведомлено о позиции Налогового управления Нового Южного Уэльса, но заявило, что Налоговое управление Нового Южного Уэльса продолжит применять викторианские пошлины и дополнительные сборы к земельному налогу ко всем иностранцам.

    READ  Голод в Эфиопии: около 225 человек умерли от голода в Тыграе - чиновники

    «Очевидно, что одно из двух налоговых бюро ошибается».

    Кридланд заявил, что проблема не ограничивается отдельными лицами.

    «Это также может применяться к компаниям, трастам или партнерским организациям, у которых преимущественно есть инвесторы из одной из восьми стран».

    В недавнем деле, возбужденном Гражданским и административным трибуналом Нового Южного Уэльса, налогоплательщик-нерезидент США Дэвид Галло утверждал, что он не должен нести ответственность за дополнительный земельный налог Нового Южного Уэльса на том основании, что он является гражданином США.

        Однако Соединенные Штаты не входят в число восьми стран, признанных Налоговым управлением Нового Южного Уэльса освобожденными от таможенных пошлин и дополнительных сборов за земельный налог, и суд отклонил его иск.