25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Намеки на будущее России в прошлом южноафриканских санкций

Путин предлагает России потемкинское будущее

Чтобы ознакомиться с отчетом Bloomberg Economics о 10 уроках санкций, введенных Южной Африкой в ​​1980-х годах, нажмите здесь.

После российского вторжения в Украину страны-союзники ввели ряд санкций так быстро и так широко, что реальных прецедентов не существует. Даже, скажем, ограничения в отношении Ирана или Венесуэлы — оба производителя нефти отрезаны от мировых финансов — обязательно несовершенны.

Но есть еще один экспортер сырьевых товаров, чей опыт дает менее ясные уроки для введения санкций против стран и Москвы: это Южная Африка. Столкнувшись с позором из-за политики апартеида, репрессий и военной агрессии за пределами своих границ, Претория оказалась в изоляции и строго ограничена с середины 1980-х годов, в течение периода, который длился до освобождения лидера оппозиции Нельсона Манделы из тюрьмы в 1990 году. Да, Россия это страна с гораздо более крупной экономикой, которая экспортирует нефть, а не импортирует ее. Мир стал более интегрированным, чем был тогда, что повысило цену причинения боли.

До сих пор удивительно, как четыре десятилетия назад, несмотря на моральное возмущение, вызвавшее эти меры, наказывая страны, оставляли лазейки за нехватку природных ресурсов, и как Южная Африка смогла найти альтернативных торговых партнеров, как это сделала Россия. Хотя это имело непредвиденные последствия для местной экономики Претории, не все они были негативными — знакомая история. Однако, несмотря на все эти недостатки, ограничения способствовали падению правления белого меньшинства, в значительной степени потому, что Южная Африка в начале 1980-х годов, как и Россия в 2022 году, уже была неконкурентоспособной экономикой, чрезмерно зависящей от добывающих отраслей, когда были введены меры. . Здание рухнуло.

Сегодня сокращается не только российская экономика — два из трех сценариев, предложенных во внутреннем отчете Bloomberg News на прошлой неделе, предполагают, что она вернется к своему довоенному уровню только в конце десятилетия или около того благодаря транспорту, технологические и финансовые ограничения. — Но она борется на поле боя. Не более чем за неделю Москва увидела, что многомесячные успехи сведены на нет, поскольку украинское контрнаступление быстро продвигалось вперед. Это удивило Россию и расстроило даже лояльных Кремлю ястребов.

Южная Африка является своевременным напоминанием о том, что, когда дела идут действительно тяжело, дополнительные ограничения побуждают элиты настаивать на заслуживающих доверия переговорах.

READ  Игорь Данченко: присяжные США оправдали россиянина во лжи ФБР о деле Стила

Апартеид всерьез зародился в конце 1940-х годов, когда Национальная партия захватила власть и приняла ряд расистских законов, призванных укрепить систему. С тех пор бойкоты медленно просачивались вниз, после резни в Шарпевиле в 1960 году и насильственно подавленного восстания в Соуэто в 1976 году. В 1980-е годы ограничения усиливались с нетерпением, а перестроечные реформы в Советском Союзе показали, что Соединенные Штаты больше не нужны. В частности, терпеть этот оплот против африканского коммунизма. Международные инвесторы ушли, и наказание достигло апогея с широкомасштабным Законом о борьбе с апартеидом 1986 года, когда Конгресс, наконец, преодолел сомнения президента Рональда Рейгана в отношении санкций.

Как и в случае с Россией, на первый взгляд ясно, что торговые санкции никогда не были тем сокрушительным ударом, которым они должны были быть, отчасти потому, что миру нужны полезные ископаемые и топливо. Это была пористая система. ЮАР осталась экспортером угля даже в страны Европы и увеличила продажи в азиатские страны. Было много неправильных названий и реэкспорта — сообщается, что Великобритания импортирует через Голландию — тактика, используемая и сегодня. Страна по-прежнему продает золото, если не в крограндах, то в слитках. Ему удалось добиться выхода к морю Ботсваны и Зимбабве, чтобы нарушить санкции. Что еще более важно, хотя нефть была «ахиллесовой пятой» Южной Африки, она не была отрезана от международных рынков, благодаря Ирану и другим, и уже много лет инвестировала в получение нефти из угля.

Обход санкций привел к увеличению издержек по мере ухудшения условий торговли, к экспорту применялась «скидка апартеида», а к импорту — «избегание затрат», но, в конце концов, возможность получить то, что вам нужно, удерживала Южную Африку и белые элиты в дело — на время. Тайвань и Израиль поднялись. Вполне узнаваемая картина, как отвергнутая Западом Россия проталкивает свою нефть и уголь на другие рынки. Даже вывод инвестиций западными компаниями не сразу повредил росту. Как и сейчас, активы просто дешево распродавались местным жителям.

Финансовые рынки были слабыми, когда речь шла о реальном состоянии экономики. Рубль является валютой с лучшими показателями в мире в этом году, но ниже из-за реальной силы, чем из-за контроля за движением капитала. В Южной Африке режим двойного обменного курса привел к полезной маскировке. Фондовый рынок также, казалось, был в очень хорошей форме: компании просто превращались из-за нехватки ликвидности в непрактичные конгломераты, а реальная экономика слабела.

READ  Перед президентскими выборами: 7 фактов об экономике России в эпоху Владимира Путина

По крайней мере, в Южной Африке финансисты смогли открыто отчаяться. Анри де Вилье из Standard Bank Investment Corp. сказал: , инвестиционное подразделение легендарного кредитора: «В наши дни не существует такого понятия, как экономическая самодостаточность, и мы обманываем себя, если думаем, что мы другие». 1988. (1) «Южной Африке нужен мир».

Но, пожалуй, наиболее важной деталью является тот факт, что санкции не создали проблему, а, наоборот, фатально ее усугубили. Так что в Южной Африке не было трагедии в том, что карательные меры были ошибочными, потому что система уже боролась с трудностями, едва росла в среднем на 2% в год в течение десятилетия, предшествовавшего середине 1980-х годов, а инвестиции падали. Сегрегация рынка труда и другие перекосы затрудняли эффективное размещение капитала еще до того, как экономическая и дипломатическая изоляция привела страну в тупик. Так и в сегодняшней России, где репрессивный авторитаризм, аннексия Крыма и чрезмерное внимание к вооруженным силам и добыче полезных ископаемых за счет более мелких, более инновационных групп, например, повлияли на рост и доступные реальные доходы. до 2022 года.

Импортозамещение работает, но оно сопряжено с высокими затратами и низкой производительностью. Параллельный импорт того, что не может быть произведено внутри страны, более раздут, так как Россия уже находит технологические потребности. Возьмем, к примеру, автомобильный сектор: в Южной Африке ушли крупные международные инвесторы, такие как GM Corp, дорогостоящий высокотехнологичный импорт привел к росту цен и резкому снижению качества. В России статистика Автостата показывает, что средняя цена отечественного автомобиля в первом полугодии 2022 года выросла почти на треть по сравнению с прошлым годом, при этом неофициальные данные указывают на гораздо больший рост, при этом нестандартная модель Lada до трех раз довоенные цены. Вместо «Рено» Москва вернула «Московиц».

Кроме того, есть цена поддержания достаточной военной мощи для поддержки режима, продолжения оккупации и выхода за границу. Подрыв способности России воевать на Украине — одна из главных целей западных санкций. Опыт Южной Африки, где это также было частью общих задач, свидетельствует о том, что это приносит свои плоды. Претории не хватало запчастей для самолетов, и она изо всех сил пыталась модернизироваться; Его превосходство в воздухе над северными соседями сократилось. Снаряжение становится все более серьезной проблемой для России, особенно после выступления на прошлой неделе или около того в Украине.

READ  Мемориальная фотография Великой тройки времен Второй мировой войны вызывает бурю в Иране

Правда, были и непреднамеренные, неприятные последствия, которые повторялись. Граждане Южной Африки почувствовали более сильную хватку, поскольку лидер П. В. Бота, в частности, плохо отреагировал на возмущение Запада. Политика импортозамещения помогла создать некоторые (дорогие) рабочие места и нарастить отечественную промышленность, например, оборонную. Культурные бойкоты создали среди некоторых гордую изоляцию.

И да, другие компоненты в значительной степени способствовали прекращению правления белого меньшинства — наличие инакомыслия, снижение прибыльности южноафриканских золотых приисков, распад Советского Союза, общественное давление на частные компании и восприятие повышенного риска со стороны руководителей. сами себя. Но наказание во время слабости имело значение, и более жесткие санкции со стороны большей группы государств, вероятно, ускорили конец, точку, в которой выгоды для элит больше не перевешивают затраты.

Россия намного больше и репрессивнее, поэтому может дольше выдерживать рецессию. Но появляется напряжение, накапливаются потери на поле боя. Конечно, нет никаких гарантий успеха. Но, как сказал архиепископ Десмонд Туту в письме, опубликованном в «Нью-Йорк Таймс» в 1986 году, санкции, по крайней мере, рискуют.

Еще из Bloomberg Opinion:

В Украине время не на стороне Путина: Леонид Бершидский

• Возвращение Ирана заменит российскую нефть в Европе: Джулиан Ли

• Российские нефтяные санкции вызывают хаос. Золота не будет: Дэвид Фиклинг

(1) Цитируется по Пэтти Уолдмер, «Анатомия чуда: конец апартеида и рождение новой Южной Африки», «Викинг», 1997 г.

Эта колонка не обязательно отражает мнение редакции или Bloomberg LP и ее владельцев.

Клара Феррейра Маркес — обозреватель Bloomberg Opinion и член редакционной коллегии, посвященной международным отношениям и климату. Ранее она работала в Reuters в Гонконге, Сингапуре, Индии, Великобритании, Италии и России.

Больше подобных историй доступно на bloomberg.com/мнение