27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Напряженность в Южно-Китайском море обострилась после того, как китайская береговая охрана заблокировала патруль филиппинской береговой охраны в напряженном противостоянии.

Напряженность в Южно-Китайском море обострилась после того, как китайская береговая охрана заблокировала патруль филиппинской береговой охраны в напряженном противостоянии.

Тем не менее, Филиппины заявили, что китайское судно береговой охраны заблокировало одно из их патрульных судов на спорном мелководье в Южно-Китайском море, что привело к почти пугающему столкновению в последнем акте агрессии Пекина на стратегическом водном пути.

Столкновение в открытом море неделю назад между более крупным китайским судном и судном филиппинской береговой охраны BRP Malapascua было одним из напряженных моментов, с которыми она и другое филиппинское судно столкнулись во время недельного суверенного патрулирования.

Офицер береговой охраны Филиппин Джон Солатри использует радио на борту BRP Malabrigo, чтобы отправить сообщение подозрительным китайским кораблям у острова Тито, на который претендуют Филиппины. АП

Филиппинская береговая охрана впервые пригласила небольшую группу журналистов присоединиться к 1670-километровому патрулю в рамках новой филиппинской стратегии, направленной на разоблачение все более агрессивных действий Китая в Южно-Китайском море, где, по оценкам, США 5 триллионов долларов (7,6 долларов США). трлн) в мировом торговом транзите каждый год.

Две страны застряли в территориальном споре из-за богатых ресурсами вод, и г-н Маркос активизировал протесты против действий Китая. Пекин утверждал, что его присутствие в регионе является законным, даже после того, как в 2016 году международный суд отклонил его обширные морские претензии.

В палящую летнюю жару, но в относительно спокойных водах, «Малапаскуа» и еще одно судно филиппинской береговой охраны, «БРП Малабриго», отправились на передовую в затянувшихся региональных конфликтах. Они обогнули цепь островов, островков и широко раскинувшихся рифов, которые оккупируют и на которые претендуют Филиппины, в поисках признаков вторжения, браконьерства и других угроз.

В районах, оккупированных или контролируемых Китаем, филиппинские патрульные корабли получили по радио предупреждения на китайском и английском языках с требованием остановиться, приказывая им немедленно покинуть то, что китайская береговая охрана и китайские военно-морские радиосвязи назвали «не спорными районами» Пекина, и выдавая неконкретные угрозы неповиновение.

Боевые действия достигли кульминации в прошлое воскресенье утром во второй оккупированной Филиппинами отмели Томаса на архипелаге Спратли, самом грозном районе оживленного морского канала.

READ  Талибан захватывает здание министерства по делам женщин для нового министерства проповеди и руководства

Когда два патрульных корабля приблизились к мелководью бирюзовых вод мелководья для проведения подводной разведки, китайская береговая охрана неоднократно предупреждала их по радио, чтобы они покинули этот район, который находится примерно в 190 километрах к западу от филиппинской островной провинции Палаван.

Экипаж филиппинского судна береговой охраны BRP Malabrigo садится на моторную лодку вслед за китайским судном береговой охраны. АП

После нескольких радиопереговоров звонивший из китайской береговой охраны с раздраженным видом предупредил о неуказанных враждебных действиях.

Представитель Китая сказал: «Поскольку вы проигнорировали наше предупреждение, мы примем против вас дальнейшие необходимые меры в соответствии с законами, и вы будете нести любые последствия».

Китайский корабль береговой охраны быстро приблизился и стал преследовать Малапаскуа Малого и Малабриго. По словам капитана Малапаскуа капитана Роделла Эрнандеса, по мере того, как «Малапаскуа» двигалась к устью отмели, китайский корабль внезапно двинулся, чтобы заблокировать ее, приблизившись на 36–46 метров к ее носу.

Чтобы избежать столкновения, капитан Эрнандес резко изменил направление своего корабля, а затем выключил двигатель, чтобы полностью остановить лодку.

Филиппинский персонал на борту кораблей и журналисты, запечатлевшие напряженный момент на камеру, в ужасе молча наблюдали за происходящим. Но Малапаскуа отправился как раз вовремя, чтобы предотвратить потенциальную катастрофу.

Позже капитан Эрнандес сообщил журналистам, что «действительно очень внезапный и опасный маневр» китайского корабля береговой охраны нарушил международные правила предотвращения столкновений. Он приказал филиппинским кораблям покинуть этот район после столкновения в целях безопасности кораблей и личного состава.

Морковные правила

Ранее массивный китайский военный корабль в темноте ночи следовал за двумя филиппинскими патрульными кораблями, когда они курсировали возле Суби, одного из семи бесплодных коралловых рифов, которые Китай за последнее десятилетие превратил в защищенную от ракет островную базу. Корабль ВМС Китая по радио сообщил филиппинским кораблям «немедленно уйти и уйти».

Береговая охрана ответила по радио, чтобы подтвердить суверенные права Филиппин в этом районе, прежде чем отвернуться.

READ  Производители крупного рогатого скота наблюдают, как сенатор США настаивает на запрете бразильской говядины из-за случаев коровьего бешенства

Китай уже давно требует, чтобы Филиппины вывели свою небольшую группу военно-морских сил и активно введенную в строй, но сбитую БРБ Сьерра-Мадре. Оффшорное судно было преднамеренно село на мелководье в 1999 году и теперь служит хрупким символом территориальных претензий Манилы на атолл.

Капитан Эрнандес сказал, что китайские корабли часто блокировали оффшорные суда, доставлявшие на борт продовольствие и другие припасы для филиппинских моряков, в том числе всего несколькими днями ранее.

Пока разворачивались боевые действия между китайскими кораблями береговой охраны и военно-морского флота и филиппинскими патрульными судами, министр иностранных дел Китая Чэнь Ган в субботу находился в Маниле, где проводил переговоры со своим филиппинским коллегой и г-ном Маркосом. Цинь заявил, что Китай готов работать с Филиппинами для разрешения разногласий и углубления отношений.

На другом филиппинском рифе под названием Whitsun филиппинские патрульные корабли заметили более 100 подозреваемых китайских ополченческих судов, выстроившихся бок о бок несколькими группами на мелководье. Китай заявляет, что большие суда, похожие на траулеры, являются рыболовными траулерами, но береговая охрана Манилы подозревает, что они используются для наблюдения или сохранения рифа для будущего развития.

Сотрудники филиппинской береговой охраны на двух моторных лодках подошли к китайским кораблям и по громкой связи приказали им уйти, но никто этого не сделал.

Официальные лица Филиппин попросили участвующих журналистов не разглашать информацию о путешествии немедленно, чтобы обеспечить безопасность миссии, и дать береговой охране время, чтобы проинформировать представителей министерства обороны, юстиции и иностранных дел, ответственных за урегулирование деликатных региональных споров.

Столкнувшись с превосходящим в военном отношении Китаем в спорных водах, Филиппины в начале этого года начали кампанию по разоблачению агрессии азиатской сверхдержавы, надеясь, что осведомленность общественности и критика заставят Пекин соблюдать международное право.

Напряженность обостряется

Представитель филиппинской береговой охраны коммодор Джей Тарриела заявил, что стратегия работает. Он отметил, что посла Китая в Маниле призвали провести пресс-конференцию, чтобы объяснить позицию Пекина на фоне возмущения опубликованным видео, на котором в начале февраля был показан китайский корабль береговой охраны, нацеленный на военный лазер, в результате чего два члена экипажа временно ослепли. корабль. От второго Томас Шолль.

READ  Аисты отказываются мигрировать на юг в Африку, чтобы жить на свалке в Испании

«Мы — Давид», — сказал коммодор Тарелла, сравнив Филиппины с проигравшим героем библейской истории. «Мы верим, что, предав гласности все эти агрессивные действия против Китая, мы найдем друзей, которые критикуют Голиафа».

Региональные споры с участием Китая, Филиппин, Вьетнама, Малайзии, Тайваня и Брунея уже давно рассматриваются как азиатская горячая точка и деликатная линия разлома в соперничестве между Соединенными Штатами и Китаем в регионе.

Хотя Соединенные Штаты не претендуют на Южно-Китайское море, они направили свои военные корабли и истребители для патрулирования и военных учений с региональными союзниками, чтобы поддержать свободу навигации и полетов, что, по их словам, отвечает национальным интересам Америки.

Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер в субботу (воскресенье по восточному поясному времени) назвал сообщения СМИ о столкновениях «ярким напоминанием» о преследовании и запугивании Китаем филиппинских судов, которые регулярно патрулируют в своей исключительной экономической зоне. Мы призываем Пекин воздержаться от своего провокационного и небезопасного поведения».

Пекин раскритиковал недавнее соглашение между Филиппинами и США о допуске американских войск в дополнительные филиппинские военные лагеря. Китай опасается, что доступ предоставит Вашингтону военные базы и наблюдательные пункты на севере Филиппин через море от Тайваня, на который Пекин претендует как на свою территорию, и в провинциях, обращенных к Южно-Китайскому морю, на которые Пекин претендует почти полностью.

Миллер повторил неоднократные предупреждения Вашингтона о том, что он поможет защитить Филиппины — своего самого старого союзника в Азии — в случае нападения филиппинских войск, кораблей или самолетов в Южно-Китайском море.

Капитан «Малабриго» Хулио Колларена сказал, что всегда будет стремиться оставаться на правильной стороне геополитического минного поля, когда многочисленные конфликты нависают над тем, что кажется спокойным морским пространством, где дельфины и звездное ночное небо заставляют моряков сжимать свои камеры.

«Насколько это возможно, мы будем избегать конфликтов в регионе», — сказал он. «Всем этим конкурирующим интересам нужна только одна искра».

АП