26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА говорит, что тепловой экран Orion казался шатким после лунной миссии Artemis 1

НАСА говорит, что тепловой экран Orion казался шатким после лунной миссии Artemis 1

Инженеры НАСА осматривают теплозащитный экран Ориона вскоре после миссии Артемиды-1.
картина: НАСА

Группа Ориона Несколько рекордов во время миссии Artemis 1 на Луну, в дополнение к выживанию при температуре 5000 градусов по Фаренгейту во время входа в атмосферу. Инновационный теплозащитный экран космического корабля сделал это возможным, но последующий анализ защитного слоя НАСА выявил уровни износа, которые модели не предсказывали.

«Орион превзошел все ожидания», — заявил вчера журналистам Ховард Хо, руководитель программы «Орион», на пресс-конференции НАСА, посвященной последним результатам Artemis 1. Он сказал, что было достигнуто более 160 целей летных испытаний, из которых 21 была добавлена ​​​​во время миссии, поскольку менеджеры добились «лучших результатов, чем ожидалось». в Неуправляемая капсула Ориона замусорена в Тихом океане 11 декабря 2022 года после 26-дневного путешествия на Луну и обратно.

Во время проверок и анализа следователи заметили некоторые неожиданные различия в тепловом щите Ориона. «Некоторые части обугленного материала исчезли не так, как предсказывали наши компьютерные модели и наши наземные испытания», — сказал Ху. «Во время входа в атмосферу было выпущено больше этого обугленного материала, чем мы ожидали».

По этому вопросу было начато специальное расследование, и, хотя НАСА «усердно работает, чтобы узнать больше об этом», в целом «предстоит проделать большую работу по этому расследованию», пояснил он, добавив, что это большая работа. работа по сопоставлению данных. Не сразу ясно, на сколько больше обугленного материала вышло, чем ожидалось — «это анализ, который нам нужно провести», — сказал Ху. Следователи должны будут в отдельности осмотреть каждый блок теплозащиты, которых здесь более 180.

По словам Ху, Orion предназначен для перевозки астронавтов, но его непредсказуемость не является проблемой безопасности. Он сказал, что «осталось много маржи» и что он «не думает, что мы достигли каких-либо пределов с точки зрения маржи». Теплозащитный экран сделал свою работу, а затем и некоторые другие, но поскольку такое поведение не было предсказано моделями, это то, что НАСА должно исследовать сейчас. Ху объяснил, что НАСА хочет убедиться, что у него есть наилучший тепловой экран для защиты пассажиров во время предстоящих миссий.

Инженерные работы по тепловому экрану Artemis 2 Ориона.

Инженерные работы по тепловому экрану Artemis 2 Ориона.
картина: НАСА

Вернувшись с Луны, Орион врезался в атмосферу Земли на скорости до 24 600 миль в час (39 590 км/ч). Это привело к температуре свыше 5000 градусов по Фаренгейту, с которой теплозащитный экран оказался способен справиться. Теплозащитный экран использует плитки из абразивного материала под названием Avcoat для защиты капсулы и экипажа во время входа в атмосферу. НАСА объяснило 8 декабря, что машина смерти «сгорает контролируемым образом во время входа в атмосферу, отводя тепло от космического корабля». пресс-релиз. Новые плитки Avcoat имеют толщину от 1 до 3 дюймов и покрывают внешнюю сторону теплозащитного экрана.

Хо сказал, что инженеры ожидали некоторого обугливания тягового материала, но то, что мелкие кусочки отслаивались, а не плавились (т. е. сгорали контролируемым образом), стало неожиданностью. «Мы хотим понять это», — сказал он.

Несмотря на проблему, представители НАСА заявили, что космическое агентство продвигается вперед с запланированной миссией Artemis 2, в которой будет экипаж астронавтов. На стартовой площадке ведутся ремонтные работы, строится новая ракета Space Launch System (SLS) и готовится к испытаниям очередная капсула «Орион», большая часть которой уже собрана. Как и Artemis 1, миссия Artemis 2 увидит путешествие капсулы Orion вокруг Луны и обратно, с большой разницей в том, что будет включен реальный экипаж.

Выступая перед журналистами во время брифинга во вторник, Джим Фрай, заместитель администратора Управления по разработке исследовательских систем НАСА, сказал, что подготовка к «Артемиде-2» «продолжается», и настало время сохранять бдительность, пока «мы не осознаем риски, с которыми мы столкнулись». повторно беру.» «. По словам Фри, в послеполетном анализе Artemis 1 нет ничего, что давало бы НАСА основания для изменения даты запуска Artemis 2, запланированной на конец ноября 2024 года.

«Артемида-3» — пилотируемая миссия на поверхность Луны — запланирована на конец 2025 года, но Фри предупредил, что для этого необходимо выполнить ключевые вехи. Гигантский космический корабль от SpaceXв качестве ракеты-носителя и посадочного модуля на Луну, в дополнение к получению космическим агентством Лунные скафандры заказаны у Axiom Space.

более: SpaceX как никогда близка к первому орбитальному полету звездолета

READ  Захватывающие крупные планы показывают удивительные детали, скрытые в солнечном свете: ScienceAlert