28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА запускает новую климатическую миссию по изучению океана и атмосферы

НАСА запускает новую климатическую миссию по изучению океана и атмосферы

Спутниковая миссия НАСА по изучению здоровья океана, качества воздуха и последствий изменения климата на благо человечества успешно вышла на орбиту в 1:33 утра по восточному времени в четверг.

Спутник «Планктон, аэрозоль, климат и экосистема океана», известный как PACE, был запущен на борту ракеты SpaceX Falcon 9 с космодрома 40 на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. НАСА подтвердило получение сигнала со спутника примерно через пять минут после запуска, и космический корабль работает как положено.

«Поздравляем команду PACE с успешным запуском. Благодаря этому новому пополнению парка спутников НАСА наблюдения за Землей, PACE поможет нам узнать, как никогда раньше, как частицы в нашей атмосфере и океанах могут определять «Миссии, подобные этой, поддерживают климатическую повестку дня администрации Байдена-Харриса и помочь нам ответить на насущные вопросы об изменении климата».

На высоте сотен миль над Землей миссия PACE будет изучать воздействие маленьких, часто невидимых вещей: микроскопической жизни в воде и микроскопических частиц в воздухе.

Гиперспектральный инструмент цвета океана, установленный на спутнике, позволит исследователям измерять океаны и другие водоемы в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном спектрах. Это позволит ученым отслеживать распространение фитопланктона и впервые из космоса определять сообщества этих организмов, существующие на глобальном, ежедневном уровне. Ученые и управляющие прибрежными ресурсами могут использовать эти данные, чтобы прогнозировать состояние рыболовства, отслеживать вредное цветение водорослей и выявлять изменения в морской среде.

Космический корабль также оснащен двумя поляриметрическими приборами: гиперугловым радужным поляриметром 2 и спектрополяриметром для планетарных исследований. Они позволят выяснить, как солнечный свет взаимодействует с частицами в атмосфере, предоставив исследователям новую информацию о свойствах аэрозолей и облаков, а также о качестве воздуха на местном, региональном и глобальном уровнях.

READ  Ноздри громкие? Обнаружена маленькая рыбка, издающая очень громкий шум

Объединив этот прибор с поляриметрическими измерениями, PACE даст представление о взаимодействии океана и атмосферы, а также о том, как изменение климата влияет на эти взаимодействия.

«Научные наблюдения и исследования, проводимые ПАСЕ, значительно расширят наши знания о роли океана в климатическом цикле», — сказала Карен Сен-Жермен, директор отдела наук о Земле Дирекции научных миссий штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне. «Ценность данных PACE резко возрастает, когда мы объединяем их с данными и научными данными, полученными в результате нашей миссии по поверхностным водам и рельефу океана. Отмечая начало новой эры в науке об океане. Являясь научной миссией с открытым исходным кодом, первые последователи которой готовы использовать ее исследования и данные, PACE ускорит наше понимание системы Земли и поможет НАСА предоставить действенные научные данные, данные и практические приложения, чтобы помочь нашим прибрежным сообществам и отраслям решать быстро меняющиеся проблемы. . «.

«Для меня было большой честью работать с командой ПАСЕ и воочию убедиться в их самоотверженности и настойчивости в преодолении проблем, включая глобальную пандемию, чтобы сделать эту обсерваторию реальностью», — сказала Марджори Хаскелл, исполнительный директор программы ПАСЕ в штаб-квартире НАСА. . «Страсть и командная работа могут сравниться только с энтузиазмом научного сообщества по поводу данных, которые предоставит этот новый спутник».

Океаны Земли по-разному реагируют на изменение климата – от повышения уровня моря до морских волн тепла и утраты биоразнообразия. Благодаря PACE исследователи смогут изучить влияние изменения климата на фитопланктон, который играет ключевую роль в глобальном углеродном цикле, поглощая углекислый газ из атмосферы и превращая его в свои клеточные материалы. Эти крошечные организмы управляют более крупными водными и глобальными экосистемами, которые обеспечивают жизненно важные ресурсы для продовольственной безопасности, отдыха и экономики.

READ  Почему НАСА пытается разбить Землю о Марс?

«После 20 лет размышлений об этой миссии очень интересно наконец увидеть, как она осуществилась, и стать свидетелем ее запуска. Я очень горжусь и более признателен за эту специальную команду PACE», — сказал Джереми Вердель, научный сотрудник проекта PACE в Годдарде НАСА. Центр космических полетов в Гринбелте, штат Мэриленд: «Возможности, которые предоставит PACE, очень захватывающие, и мы сможем использовать эти удивительные технологии так, как мы еще не ожидали. «Это действительно миссия открытия».

Программа стартовых услуг НАСА со штаб-квартирой в Космическом центре Кеннеди во Флориде управляла услугами по запуску миссии. Миссией PACE управляет NASA Goddard, которое также построило и испытало космический корабль и Ocean Color Instrument. Гиперугловой радужный поляриметр № 2 был спроектирован и изготовлен Университетом Мэриленда, округ Балтимор, а спектрополяриметр для планетарных исследований был разработан и изготовлен голландским консорциумом во главе с Нидерландским институтом космических исследований и Airbus Defense and Space. Голландия.

Для получения дополнительной информации о ПАСЕ посетите:

https://www.nasa.gov/pace

-конец-

Фейт Макки/Карен Фокс
Штаб-квартира, Вашингтон
202-358-1600 / 240-285-5155
[email protected] / [email protected]

Джейк Ричмонд
Центр космических полетов Годдарда, Гринбелт, Мэриленд
240-713-1618
[email protected]