27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА запускает Artemis 1 на борт, чтобы завершить WDR

НАСА запускает Artemis 1 на борт, чтобы завершить WDR

Первый интегрированный космический корабль НАСА и ракета системы космического запуска (SLS) для лунного испытательного полета NASA Artemis 1 возвращается на стартовую площадку 39B в Космическом центре Кеннеди (KSC) во Флориде в надежде завершить последнее крупное испытание перед его первым запуском, запланированным на конец этого года. . Ремонт и техническое обслуживание проводились в мае, как в Цехе сборки транспортных средств (VAB) в KSC, так и за пределами Аэрокосмического центра на азотном заводе Air Liquide.

Попытки в апреле завершить демонстрационные испытания защиты от износа на мокрой дороге (WDR) были отложены из-за многократных отключений газообразного азота от установки за пределами площадки, а затем были исключены из-за проблем с двухступенчатыми заправочными соединениями SLS на жидком топливе портативного привода. Компания Exploration Ground Systems (EGS) и ведущий подрядчик по запуску Jacobs планируют подготовить полетные и наземные системы к следующей попытке WDR примерно через две недели после прибытия корабля на стартовую площадку 39B.

Вернуться к доске после решения задач

Первое движение гусеничного транспортера-2 от VAB несет мобильную пусковую установку-1 с Артемида 1 Ожидается, что автомобиль прибудет вскоре после полуночи по восточному времени 6 июня, в начале пути к площадке 39B. Ожидается, что расстояние примерно в четыре мили от High Bay 3 до поверхности приподнятой подушки будет завершено за 8-12 часов, когда мобильная пусковая установка будет опущена в положение «жестко вниз» на сваях.

Первый корабль Orion/SLS, способный летать на Луну, возвращается на платформу через шесть недель после отбытия. Проблемы выявились во время трех попыток заниматься спортом на мокрой одежде в апреле.. Были обнаружены проблемы с системами полетной и наземной площадок и системами подачи газообразного азота (GN2) на заводе Air Liquide.

Не имея возможности безопасно выполнять операции по загрузке и разгрузке топлива до тех пор, пока работы по техническому обслуживанию и модернизации завода GN2 не будут завершены и проверены, автомобиль был возвращен обратно в VAB в конце 25 апреля для устранения неполадок и решения этих проблем параллельно. Теперь вы совершите еще одно путешествие туда и обратно к доске, чтобы завершить демонстрационный тест обратного отсчета WDR.

Во время рекламной кампании в апреле Обратный клапан в газогелиевой системе ICPS начал выходить из строя После проведения технического обслуживания соответствующей системы площадок после второй попытки WDR 4 апреля. НАСА решило обойти частично застрявший клапан и провести тест WDR, который в значительной степени исключил вторую стадию SLS из обратного отсчета топлива и наконечника, но эта попытка 14 апреля была устранена, когда была обнаружена утечка водорода из линии двигателя. стадия пупка.

Кредиты: НАСА/Эшли Нильсен.

(Подпись к фотографии: Artemis 1 виден в VAB High Bay 3 2 июня. Во время более чем месячной стоянки в VAB работники EGS и Jacobs удалили внешние провода снаружи автомобиля, которые использовались для записи вибраций или небольших движений транспортное средство Во время движения и возвращения ранее, одна из немногих «продвинутых» миссий, выполненных параллельно с исправлениями и корректировками проблем, обнаруженных во время попыток тестирования в мокрой одежде в апреле.)

Как оказалось, работа над другим засекреченным вопросом отодвинула второе развертывание совета от его первоначальных прогнозов в конце мая на начало июня. Во время ограниченных тяг, выполненных с помощью ICPS, наружный воздух был обнаружен в закрытом помещении на одном из шлангокабелей от переносного привода к верхней ступени.

READ  Год, который длится всего 17,5 часов на «Адской планете»

«Мы модифицировали скрытые сапоги ICPS, которые представляют собой область, окруженную быстрым разъединением пуповины между пуповиной и транспортным средством, и добавили дополнительные детекторы утечек на стороне жидкого водорода, чтобы получить некоторую видимость любых потенциальных утечек, которые могут произойти. », — сказал Клифф Лэнхэм, старший директор по эксплуатации транспортных средств Программы эксплуатации транспортных средств EGS НАСА, во время телеконференции 27 мая «Во время операций на водохранилище».

«Мы видели, как воздух всасывается [hazardous gas detection system] Доктор Джон Блевинс, главный инженер НАСА по программе SLS, объяснил во время телефонной конференции. «Мы очищаем его [area] С теплым гелием с этими [quick disconnects] О такой загрузке для предотвращения обледенения, а также других ситуаций. «

«Любой загрязнитель, даже если это воздух, появляется в нашей опасной газовой системе как потенциальный водород, и у нас есть четыре процента [concentration] ограничить его. Мы добавляем некоторые измерения [that] мы возьмем это [the launch team] можешь использовать [to] Мы различаем этот воздух и водород, чтобы не закрыть системный бак неправильно, потому что [a] ложная тревога.»

«Багажник, как мы его называем, представляет собой крышку, которая сдвигается вверх, чтобы касаться плоской поверхности автомобиля», — позже объяснил доктор Блевинс в электронном письме. «Не предлагает [a] Плотное уплотнение с тех пор, как мы его представили [purge] газа в багажнике, и этого положительного давления обычно достаточно, чтобы предотвратить всасывание воздуха в багажник».

«[During] Последнее мокрое платье, когда мы охлаждали ванну, возможно, мы набрали немного воздуха. Обувь была отрегулирована, чтобы обеспечить контакт поверхности с обработанной поверхностью сиденья на транспортном средстве, а пряжка ремня была расположена соответствующим образом, чтобы предотвратить проглатывание».

SLS на LC-39B, чтобы опробовать его с оригинальным шаром для хранения жидкого водорода на 850 000 галлонов для левой площадки. (кредит: Натан Паркер для NSF)

«И поскольку остаются проблемы, и трудно добраться до этого места на подушке, мы вставляем дополнительные пробоотборные трубки, чтобы определить, всасывается ли воздух, чтобы убедиться, что мы не поднимаем тревогу о загрязняющих веществах, если это не действительно протекает водород, который должен облегчить процесс продувки при загрузке», — добавил он в электронном письме. «Не было никаких модификаций ботинка, только трубки для получения дополнительных образцов».

READ  Аргентина сообщила о новом случае неизвестного заболевания

Ранее в мае EGS и Jacobs объединили операционную группу. Вход обратного клапана гелия ICPS и скрытая утечка водорода в первой ступени Вопросы.

«Обратный клапан был в порядке, — сказал Блевинс. «Мы проглотили небольшой кусочек мусора, который удерживал обратный клапан открытым, поэтому он не прошел проверку обратного потока. [at the pad in April]. «

Источником обломков стало сломанное быстросъемное резиновое уплотнение, и Блевинс сказал, что инженеры продолжают расследовать основную причину. «У нас есть дерево ошибок, мы работаем с этим деревом ошибок. Там много сомнительных вещей», — сказал он.

«Все они подлежат смягчению, если хотите, или они будут подвергаться смягчению. Мы хотим очень серьезно взглянуть на это и не делать поспешных выводов об этой конкретной системе наполнения гелием».

«Я чувствую себя очень уверенно в системе, которая у нас есть сегодня, потому что мы сделали рентгеновский снимок; [verify] что он находится в проектной конфигурации и действительно есть», — добавил Блевинс.Болты на фланце мачты хвостового обслуживания жидкого водорода первой ступени также были повторно затянуты после того, как они были обнаружены во время проверок после втягивания, чтобы они не были полностью изолированы. , но известно, что при температуре окружающей среды трудно обнаружить утечку водорода, поэтому это исправление в конечном итоге будет проверено во время следующей попытки резервуара.

Задние служебные мачты, питающие первую ступень, будут LH2 и жидкий кислород. Как видно здесь, мачта LH2 видна, а мачта e LOX полностью скрыта за ней. Оба товарных TSM подключены к одной и той же стороне базовой страны. (кредит: Натан Паркер для NSF L2)

Между тем, KSC и Air Liquide провели долгосрочные и всесторонние испытания поставок GN2 на площадке 39B, чтобы проверить ремонт и модернизацию завода в середине-конце мая. «Они используют жидкий азот, и есть разные способы его газификации», — сказал Том Уитмайер, помощник заместителя администратора НАСА по разработке совместных исследовательских систем.

«Можете ли вы [use] Генерация пара. Он похож на небольшую капельную катушку; Вы нагреваете эту жидкость и превращаете ее в газ. Второе, что вы можете сделать, это использовать воздухообменники. И воздухообменники — это буквально то, на что они похожи, большие градирни, расположенные снаружи, которые нагревают жидкий азот и превращают его в газ».

«Они добавили эти воздухообменники в дополнение к парогенераторам, которые у нас были раньше, и это действительно своего рода ремень и подвеска», — добавил Уитмер. «Эта дополнительная емкость для воздухообменников и возможность переключения вперед и назад действительно добавили удивительную производительность, и мы счастливы, что она у нас есть».

«Мы запросили долгосрочный тест, и провайдер его предоставил», — добавил Блевинс. «Каждая часть профиля [during the test] Это превзошло то, что мы могли бы сделать с точки зрения продолжительности и объема потребности в азоте с имитацией сопротивления в колодках или амортизаторах. «

READ  Исследователи собирают загадочные и причудливые пары

«Это очень важный товар, который, конечно же, является причиной нашего регресса. Я уверен, но также и осторожен, потому что мне нужен этот товар. [We] Я усердно работал над очисткой устройств, если мы не сможем обеспечить дезинфекцию, поэтому я готов к работе на основе этого теста».

Кредиты: Натан Паркер для NSF (слева), НАСА (справа).

(Подпись к фотографии: космический корабль Artemis 1 на подиуме в апреле. На правом фото технические специалисты Jacobs в костюмах с автономным массивом защиты от атмосферы (SCAPE) стоят на крыше площадки 39B во время действий, связанных с получением прав на гидразин SLS Booster. Слева направо: Молли Смит и Марк К. Смит, Райан МакГенри и Дэвид Гетц.)

Во время попытки WDR 14 апреля второй сбой подачи GN2 был еще более серьезным, поскольку основная ступень SLS все еще была частично загружена жидким водородом и жидким кислородом. Поскольку топливо все еще перемещалось по линиям между транспортным средством, пусковой установкой и стартовой площадкой, для продолжения выброса топлива использовался резервный источник газообразного азота, обеспечиваемый перезарядными устройствами на конверторно-компрессорной установке (CCF) KSC.

Запланировано последнее крупное испытание перед запуском

С ремонтом и модернизацией командам по запуску на площадке 39B и в центре управления запуском рядом с VAB потребуется около двух недель, чтобы подготовить Orion, SLS, мобильную пусковую установку и борт к «дню запуска» на следующий день. тренировка в мокрой одежде, в настоящее время ожидается 19 июня [of schedule margin] Об этом заявил Лэнхэм 27 мая.

«Это Флорида в июне, поэтому ожидаются грозы, и мы также будем работать над любыми ограничениями диапазона, которые могут возникнуть». Станция космических сил на мысе Канаверал (CCSFS) и Восточный испытательный полигон заняты частыми запусками SpaceX и другими коммерческими запусками, а WDR — опасная операция, которую необходимо координировать с запусками на KSC и CCSFS.

После восстановления полной функциональности гелиевой системы ICPS следующая попытка подготовки мокрой одежды планируется как полное испытание, почти идентичное обратному отсчету стрельбы до последних секунд. WDR планируется как полное обратное испытание Orion, SLS и наземных систем, чтобы продемонстрировать, что аппаратное и программное обеспечение готово к запуску двигателей и ускорителей SLS для окончательного запуска Artemis 1.

В течение двух недель от запуска до двухступенчатой ​​загрузки ракетного топлива SLS команды подключат транспортное средство и мобильные пусковые системы к линиям передачи энергии, данных, жидкости и топлива площадки 39B. Как и в конце марта перед первой попыткой WDR, группа запуска еще раз запустит Orion и SLS и проверит, работают ли эти соединения.

После проверки подушек последней крупной операцией перед началом обратного отсчета является обслуживание силовых агрегатов гидросистем на твердотопливных ускорителях. Гидравлические силовые установки Shuttle Heritage Booster будут загружены собственным гидразиновым топливом, после чего стартовая группа должна быть в состоянии начать двухдневный обратный отсчет, который в настоящее время ожидается ближе к вечеру 17 июня.

Авторы основных изображений: НАСА/Гленн Бенсон.