27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА заявило, что в результате извержения вулкана Тонга в атмосферу вылилось 58 000 олимпийских бассейнов с водой.

НАСА заявило, что в результате извержения вулкана Тонга в атмосферу вылилось 58 000 олимпийских бассейнов с водой.

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN’s Wonder Theory. Исследуйте вселенную, получая новости об удивительных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

один из Самые мощные извержения вулканов на планете Согласно открытиям со спутника НАСА, он выбрасывал в атмосферу такое огромное количество водяного пара, что, вероятно, временно нагревал поверхность Земли.

Когда 15 января в 40 милях (65 км) к северу от столицы Тонги извержение вулкана Хенджа Тонга-Хунг Хапай произошло под водой, это вызвало цунами, а также звуковой удар, который прокатился по всему миру — дважды.

Взрыв отправил длинный шлейф водяного пара в стратосферу, которая находится на высоте от 8 до 33 миль (от 12 до 53 километров) над поверхностью Земли. Согласно данным со спутника НАСА, воды было достаточно, чтобы наполнить 58 000 олимпийских бассейнов.

Он был обнаружен с помощью Microwave Limb Sounder на спутнике NASA Aura. Спутник измеряет водяной пар, озон и другие атмосферные газы. После взрыва ученые были удивлены показаниями водяного пара.

По их оценкам, в результате извержения вулкана в стратосферу попало 146 тераграммов воды. Один тераграмм равен одному триллиону граммов, и в данном случае это равнялось 10% воды, уже находящейся в стратосфере.

Это почти в четыре раза больше количества водяного пара, достигшего стратосферы после извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году.

Новое исследование результатов водяного пара было опубликовано в июле в Письма о геофизических исследованиях.

«Мы никогда раньше не видели ничего подобного», — заявил в своем заявлении автор исследования Льюис Миллан, специалист по атмосфере из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. «Нам пришлось тщательно проверить все измерения в шахте, чтобы убедиться, что они заслуживают доверия».

READ  Оклахома сообщила о более чем 2000 новых случаях COVID-19 и о 107 смертельных исходах со времени пятничного обновления.

Microwave Limb Sounder может измерять и обнаруживать естественные микроволновые сигналы из атмосферы Земли даже через густые облака пепла.

«MLS был единственным инструментом с достаточно плотным покрытием, чтобы зафиксировать шлейф водяного пара в момент его возникновения, и единственным инструментом, на который не повлиял пепел, испускаемый вулканом», — сказал Миллан.

Спутник Ora был запущен в 2004 году и с тех пор зафиксировал только два извержения вулкана, в результате которых водяной пар попал в атмосферу в больших количествах. Но водяной пар от извержения Касаточи в 2008 году на Аляске и извержения Кальбуко в 2015 году в Чили рассеялся довольно быстро.

Мощные извержения вулканов, такие как вулкан Пинатубо или извержение Кракатау в 1883 году в Индонезии, обычно снижают температуру поверхности Земли, потому что газ, пыль и пепел, которые они извергают, отражают солнечный свет обратно в космос. Эта «вулканическая зима» наступила после извержения горы Тамбора в 1815 году, что привело к «Год без летаВ 1816 году.

Извержение на Тонге было другим, потому что водяной пар, выбрасываемый им в атмосферу, может удерживать тепло, что может привести к повышению температуры на поверхности. По мнению исследователей, избыток водяного пара может оставаться в стратосфере в течение нескольких лет.

Дополнительный водяной пар в стратосфере также может привести к химическим реакциям, которые временно способствуют истощению защитного озонового слоя Земли.

К счастью, ожидается, что согревающий эффект водяного пара будет небольшим и временным и исчезнет по мере уменьшения избытка пара. Исследователи не думают, что этого будет достаточно, чтобы усугубить нынешние условия из-за климатического кризиса.

Исследователи считают, что основная причина большого количества водяного пара была связана с глубиной кальдеры вулкана на 490 футов (150 метров) ниже поверхности океана.

READ  Когда закончится пандемия COVID? Директор CDC Рошель Валински делится своими прогнозами

Исследователи заявили, что если бы он был слишком глубоким, глубина океана заглушила бы извержение, оно было бы слишком мелким, а количество морской воды, нагретой поднимающейся магмой, не соответствовало бы тому, что достигло стратосферы.

Ученые все еще работают над тем, чтобы понять необычный энергетический импульс и все его превосходные степени, в том числе Сильный ураганный ветер достиг космоса.