20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА, миссия SpaceX: астронавты, возвращающиеся домой с космической станции, рассеяны у Международной космической станции на побережье Флориды.

НАСА, миссия SpaceX: астронавты, возвращающиеся домой с космической станции, рассеяны у Международной космической станции на побережье Флориды.

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN’s Wonder Theory. Исследуйте вселенную, получая новости об удивительных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

Четыре астронавта поднялись на борт капсулы SpaceX Crew Dragon и улетели домой с Международной космической станции в пятницу, завершив свое почти шестимесячное пребывание на борту орбитальной лаборатории.

Астронавты — Джилл Линдгрен, Боб Хайнс и Джессика Уоткинс из НАСА, а также итальянская астронавт Саманта Кристофоретти из Европейского космического агентства или ЕКА — обнялись на прощание с другими астронавтами на космической станции и были привязаны к своему космическому кораблю около 10 часов утра. По восточному времени.

Космический корабль Crew Dragon покинул стыковочный порт на Международной космической станции около полудня по восточному стандартному времени. Он постепенно возвращался домой к краю плотной внутренней атмосферы Земли. Затем капсула снова запустила свои двигатели, чтобы сориентироваться, когда она снова начала входить. Это движение начало замедлять космический корабль с его орбитальной скорости около 17 500 миль в час (28 164 км в час). Теплозащитный экран защитил астронавтов, когда огненный свисток к Земле нагрел внешнюю поверхность космического корабля до более чем 3000 градусов по Фаренгейту (1650 градусов по Цельсию).

Затем шлейф парашютов еще больше замедлил его спуск, прежде чем он достиг побережья Джексонвилля, штат Флорида, незадолго до 17:00 по восточному времени. Спасательные корабли ждали поблизости и вытащили космический корабль из воды, позволив астронавтам выйти из капсулы и сделать первые вдохи свежего воздуха примерно за 170 дней.

Эта миссия под названием «Экипаж-4» создала исторический прецедент, поскольку Уоткинс стала первой чернокожей женщиной, присоединившейся к экипажу космической станции на длительное время.

READ  Уолтер Каннингем: умер последний живой астронавт Аполлона-7

Во время своего пребывания космонавты проводили научные эксперименты, в том числе исследования по выращиванию овощей в космосе без почвы и изучению влияния космического полета на организм человека.

Эти эксперименты призваны помочь астронавтам понять, как они могут однажды выращивать себе пищу и как их тела могут взаимодействовать во время более глубоких космических миссий, таких как запланированные НАСА лунные миссии Artemis, сказал Уоткинс во время брифинга на прошлой неделе.

«Было здорово зайти в отделение Колумбуса и почувствовать запах растущих листьев и флоры растений», — сказал Уоткинс журналистам.

Кристофоретти, которая выполняла предыдущую миссию на космическую станцию ​​в 2014-2015 годах, является единственной женщиной в отряде астронавтов Европейского космического агентства, и она сама вошла в историю в этой миссии. В прошлом месяце она заняла должность командира космической станции, став первой европейской женщиной, занявшей это место.

Кристофоретти также совершил выход в открытый космос в июле для публикации. маленький спутник И работать над установкой нового роботизированного манипулятора на внешней поверхности космической станции.