27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА открывает последний образец астероида OSIRIS-Rex, зажатый застрявшими креплениями

НАСА открывает последний образец астероида OSIRIS-Rex, зажатый застрявшими креплениями

Роберт Марковиц/НАСА

10 января группа обработки OSIRIS-REx пытается снять застежку, препятствующую полному открытию сенсорной головки для отбора проб, или TAGSAM. Инструмент содержит дополнительный материал с астероида Бенну.

Подпишитесь на научный информационный бюллетень CNN Wonder Theory. Исследуйте вселенную, узнавая новости об увлекательных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

Два упорных якоря удержали бесценный материал, взятый с астероида, но после многомесячного процесса они наконец были освобождены, сообщило НАСА в четверг.

Космическое агентство уже собрало с него около 2,5 унций (70 граммов) камней и пыли. Миссия OSIRIS-RExКоторый преодолел почти 4 миллиарда миль, чтобы собрать беспрецедентный образец с околоземного астероида под названием Бенну.

Но в октябре прошлого года НАСА сообщило, что некоторые материалы остались вне досягаемости в капсуле, спрятанной внутри инструмента под названием «Механизм сбора образцов Touch-and-Go» — роботизированной руки с контейнером для хранения на одном конце для сбора образцов из Бенну.

По данным НАСА, головка для отбора проб закрыта 35 зажимами, но открыть два из них оказалось сложно.

Разборка механизма – задача непростая. Космическое агентство должно использовать предварительно одобренные материалы и инструменты вокруг капсулы, чтобы снизить риск повреждения или загрязнения образцов.

«Эти новые инструменты также должны работать в ограниченном пространстве перчаточного ящика, что ограничивает их длину, вес и потенциальное дуговое движение», — сказала доктор Николь Лунинг, руководитель обработки OSIRIS-REx в Космическом центре НАСА имени Джонсона в Хьюстоне. разрешение. «Команда по восстановлению проявила удивительную гибкость и проделала потрясающую работу, сняв эти застрявшие крепления с головки TAGSAM, чтобы мы могли продолжить демонтаж. Мы очень довольны этим успехом».

Чтобы решить эту проблему, НАСА сообщило, что два инструмента были изготовлены из хирургической стали — «самого твердого металла, одобренного для использования в перчаточных ящиках для первичной обработки».

READ  Исследование с использованием мышей с помощью `` иммунной системы человека '' показывает, почему COVID-19 вызывает у одних больнее, чем у других

Прежде чем заняться застрявшими крепежными деталями, команда из Космического центра Джонсона протестировала инструменты в «практической лаборатории», медленно увеличивая приложенный крутящий момент, чтобы убедиться, что новые инструменты смогут успешно удалять твердые крепежные детали.

По состоянию на полдень четверга НАСА заявило, что материал захваченного образца еще не был обнаружен. По данным космического агентства, еще предстоит «несколько дополнительных этапов разборки». По словам НАСА, после того, как эти шаги будут предприняты, скрытый тайник можно будет сфотографировать, извлечь и взвесить.

Анализ материалов с Бенну, собранных исследователями НАСА прошлой осенью, показал, что образцы, взятые с астероида, помимо углерода содержат большое количество воды в виде гидратированных глинистых минералов.

Ученые полагают, что присутствие воды на астероидах подтверждает действующую теорию о том, как она достигла Земли миллиарды лет назад.

«Причина, по которой Земля является обитаемым миром и что у нас есть океаны, озера, реки и дожди, заключается в том, что эти глинистые минералы высадились на Земле от 4 до 4 с половиной миллиардов лет назад, сделав наш мир пригодным для жизни». Об этом в октябре заявил ведущий следователь REx Данте Лауретта. «Итак, мы видим, как вода проникла в твердое вещество». Лоретта — профессор планетологии и космохимии в Университете Аризоны.

Согласно пресс-релизу НАСА в четверг, некоторые из ранее собранных образцов Бенну были запечатаны в контейнерах для хранения для будущих исследований в течение десятилетий.