29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА приближается ко второй попытке запустить лунную ракету Artemis в своем первом испытательном полете

НАСА приближается ко второй попытке запустить лунную ракету Artemis в своем первом испытательном полете

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

МЫС КАНАВЕРАЛ, Флорида, 2 сентября (Рейтер) — Наземные группы в Космическом центре Кеннеди во Флориде в пятницу начали полный день подготовки к запуску накануне второй попытки отправить гигантскую лунную ракету НАСА следующего поколения в расцвете сил. . Испытательный полет через пять дней после того, как технические проблемы сорвали первоначальную попытку.

Руководители миссии все еще «собирались» запустить 32-этажную ракету Space Launch System (SLS) и ее космическую капсулу Orion для запуска программы NASA Artemis, преемницы лунных миссий Apollo. Представители НАСА сказали полвека назад.

Испытания, проведенные в четверг вечером, показали, что технические специалисты, по-видимому, ремонтируют протекающую топливную магистраль, которая способствовала решению НАСА остановить первоначальный запуск в понедельник, сообщил журналистам в пятницу Джереми Парсонс, заместитель руководителя программы Космического центра.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Майк Сарафин, руководитель миссии Artemis, сообщил журналистам в четверг вечером, что две другие серьезные проблемы с самой ракетой — неисправный датчик температуры двигателя и некоторые трещины в изоляционной пене — в основном решены.

Прогноз предполагает 70-процентную вероятность благоприятных условий в течение двухчасового субботнего периода запуска, который начинается в 14:17 по восточному поясному времени (18:17 по Гринвичу), сказала Мелоди Ловин, офицер-метеоролог при запуске космических сил США на мысе Канаверал. ), а также для резервного времени запуска в понедельник.

«Погода все еще выглядит хорошей для субботней попытки запуска», — сказал Ловин. «Я не ожидаю, что погода станет шоу-остановкой для любого из моих окон запуска».

Однако, добавила она, вероятность отмены запуска в любой день из-за погоды или по какой-либо причине составляет примерно один к трем.

READ  Рекордный сигнал из далекой-далекой галактики является самым дальним из когда-либо обнаруженных: ScienceAlert

Миссия, получившая название Artemis I, знаменует собой первый полет ракеты SLS и капсулы Orion, построенных по контракту НАСА с Boeing Co. (запрет) И Локхид Мартин (ЛМТ.Н)Прямой.

SLS должен запустить Orion вокруг Луны и обратно в 37-дневном испытательном полете без экипажа, предназначенном для того, чтобы обе машины были в порядке, прежде чем астронавты отправятся в следующую миссию, нацеленную на 2024 год.

Если первые две миссии Artemis окажутся успешными, НАСА намерено вернуть астронавтов на Луну, в том числе первую женщину, ступившую на Луну, уже в 2025 году, хотя многие эксперты считают, что временные рамки, скорее всего, будут позже, чем у Фью. Годы.

Двенадцать астронавтов ходили по Луне во время шести миссий «Аполлон» с 1969 по 1972 год, единственных космических полетов, в ходе которых люди не отправлялись на Луну.

Аполлон вырос из космической гонки между Соединенными Штатами и Советским Союзом в эпоху холодной войны, в то время как новое внимание НАСА к Луне обусловлено в большей степени наукой и включает международное партнерство с космическими агентствами в Европе, Японии и Канаде, а также с коммерческими организациями. ракетные проекты, такие как SpaceX.

В отличие от «Аполлона», последние полеты на Луну направлены на создание долгосрочной и устойчивой базы операций на лунной поверхности и на лунной орбите в качестве трамплина для возможных миссий человека на Марс.

READ  Может ли вспышка птичьего гриппа увеличить стоимость курятины? : ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

Первым шагом НАСА является запуск SLS, крупнейшей новой системы вертикального запуска, которую космическое агентство США построило со времен ракеты Saturn V эпохи Аполлона.

Если миссия Artemis I будет снова отложена по какой-либо причине, НАСА может повторить попытку либо в понедельник, либо во вторник. Затем правила, ограничивающие время, в течение которого ракета может оставаться в стартовой башне, скорее всего, потребуют, чтобы космический корабль вернулся в сборочный цех перед очередной попыткой взлета. Такой шаг может привести к задержке более чем на несколько дней или неделю.

SLS и Orion находятся в разработке уже более десяти лет, с годами задержек и раздутых расходов, которые по состоянию на прошлый год достигли не менее 37 миллиардов долларов. Но программа Artemis также создала десятки тысяч рабочих мест и миллиарды долларов в торговле для аэрокосмической промышленности, по данным НАСА.

(Эта история исправляет день испытаний топливной магистрали на ночь четверга в пункте 3)

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Дополнительные репортажи Джо Скиппера с мыса Канаверал, Флорида, и Стива Гормана из Лос-Анджелеса; Дополнительный репортаж Джой Роулетт в Палм-Бич. Флорида, под редакцией Розальбы О’Брайен

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.