29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА сообщает, что образцы астероидов содержат воду и углерод

НАСА сообщает, что образцы астероидов содержат воду и углерод

Что ж, это интересно.

Модифицированный углерод

После предварительной оценки НАСА объявило, что образцы астероидов, взятые космическим кораблем OSIRIS-REx с астероида Бенну, богаты водой и углеродом — «строительными блоками жизни на Земле», заявили в НАСА. Победная декларация.

Исследование подтверждает теорию о том, что космические камни, подобные Бенну, которые сталкивались с Землей на протяжении тысячелетий, возможно, сыграли важную роль в эволюции жизни на нашей планете.

Образцы, как видно на недавно опубликованном изображении, показывающем комплекс образцов космического корабля снаружи, содержат гидратированные глинистые минералы, богатые углеродом, причем углерод составляет примерно пять процентов по весу.

«Образец OSIRIS-REx — это крупнейший богатый углеродом образец астероида, когда-либо доставленный на Землю, и он поможет ученым исследовать происхождение жизни на нашей планете для будущих поколений», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон.

Проблема с мусором

OSIRIS-REx, запущенный в 2016 году, прибыл на астероид высотой 1650 футов, проведя два года, путешествуя по Солнечной системе. В 2020 году его система сбора проб, получившая название «Механизм сбора проб Touch-and-Go» (TAGSAM), просканировала поверхность астероида, собрав примерно 8,8 унций материала.

В прошлом месяце драгоценный полезный груз космического корабля приземлился в пустыне штата Юта. С тех пор ученые тщательно изучают результаты, раскапывая образцы в чистой лаборатории. Тот же космический корабль OSIRIS-REx сейчас направляется к другому астероиду под названием Апофис.

Сегодняшнее объявление является захватывающим, хотя и ранним, индикатором того, что миссия уже имела большой успех. Фактически, ученые до сих пор не смогли открыть сам TAGSAM после обнаружения большого количества образцов в контейнере, содержащем его, что замедляет текущий анализ.

«Научные данные, полученные в ходе миссии, а также образцы, которые мы получили только сейчас, — это только начало того богатства знаний, которое мы можем ожидать от OSIRIS-REx», — сказала Эйлин Стэнсбери, главный научный сотрудник Космического центра Джонсона. Во время сегодняшнего анонса.

READ  Галактический танец показывает, что Вселенная меньше, чем считалось

Подробнее о миссии: Ученые удивлены обилием материала в образце астероида