20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА с нетерпением ждет следующего испытания корабля, HLS Integration.

НАСА с нетерпением ждет следующего испытания корабля, HLS Integration.

Менеджеры НАСА, отвечающие за следующий полет человечества в дальний космос, положительно отозвались о недавнем испытательном полете космического корабля, собранных данных и полученных в результате изменениях конструкции, которые будут включены в следующий испытательный запуск.

В то время как ремонт на стартовой площадке Starbase продолжается до того, как в этом году продолжится тестовая кампания, нацеленная на успех на орбите, ожидается, что SpaceX запустит большое количество звездолетов, прежде чем заключить контракт на систему посадки человека (HLS), который включает в себя несколько ракет-носителей и пилотируемый посадочный модуль. .

В 2021 году SpaceX получила контракт HLS Option A, который предусматривает демонстрацию различных элементов системы.

Это включает в себя стыковку посадочного модуля с космическим кораблем «Орион», перевод экипажа с «Ориона» на посадочный модуль на лунной орбите, выполнение внекорабельной деятельности после приземления на поверхность Луны и возвращение экипажа и других материалов с поверхности.

Вариант А включал демонстрационные полеты без экипажа и с экипажем.

Этот контракт последовал за наградой HLS Option B, полученной SpaceX в конце 2022 года, которая касается миссии Artemis IV на Луну. В пятницу НАСА собирается объявить о втором варианте спускаемого аппарата HLS «для разработки устойчивой системы посадки человека для миссии Artemis V Moon».

Текущий график НАСА предусматривает запуск беспилотной испытательной лунной миссии в 2024 году перед миссией Artemis III в 2025 году.

Для отдельных миссий потребуется как запуск лунохода, так и несколько космических кораблей-носителей, чтобы первый мог перезагрузиться на орбиту перед полетом на Луну. Однако точное количество запусков, необходимых для дозаправки, остается неясным.

В преддверии миссий HLS у Starship есть амбициозная серия испытаний, которая сейчас идет полным ходом благодаря запуску Booster 7 и Ship 24.

Амит Кшатрия, заместитель помощника администратора программы «Луна-Марс» в Управлении миссии по разработке исследовательских систем в штаб-квартире НАСА, на этой неделе представил обновленную информацию Консультативного совета НАСА по исследованиям и операциям человека.

READ  «Сильная» геомагнитная буря воздействует на Землю, говорит NOAA: что нужно знать

«[There is] Через Звездную базу перемещается множество устройств. Конечно, вы все знаете, что у них были летные испытания. До окончания миссии они прошли около 39 километров по афелии», — отметил Кшатрий.

«Мы получили много данных об этой миссии, и эти ребята с нетерпением ждут следующего корабля и бустера с точки зрения их объединения и внесения изменений в дизайн».

Ускоритель 9 и корабль, который еще предстоит подтвердить, готовы взять на себя следующую миссию, поскольку уже известно, что первый имеет множество улучшений по сравнению с предыдущим ускорителем.

Booster 9 и его друзья на производственной площадке. (Предоставлено: Крис Кляйндл (@chrisk_91) для NSF/L2)

«Есть много улучшений от Booster 7 до Booster 9, буквально сотни, некоторые значительные», — недавно отметил Маск во время Twitter Spaces. «Мы перешли от гидравлического TVC к электрическому от Booster 7 до Booster 9. Вся конструкция теплового барьера на основании была полностью переработана».

Ускоритель 9 в настоящее время находится в огромном отсеке на производственной площадке Звездной базы вместе с ускорителями и дополнительными кораблями, ожидающими своей очереди.

Стартовая площадка является основным направлением работы, проводимой для подготовки к следующему испытанию. Тем не менее, стоит отметить один момент, это повторная сертификация системы прекращения полета (FTS), необходимая после того, как Booster 7 отказался умирать, когда FTS была активирована после того, как он начал выходить из-под контроля в конце полета на первом этапе.

На этой неделе на полигоне SpaceX Masseys, вероятно, было проведено испытание, связанное с этим испытанием, поскольку испытательный резервуар B6 был успешно открыт во время испытания.

B6 после его возможного тестирования, связанного с FTS. (Фото: Крис Кляйндл (@chrisk_91) для NSF/L2)

Кшатрия отметил, прежде чем добавить, что они в основном отслеживают и сообщают, что команда SpaceX уже знает, что они делают. «Я имею в виду, что они очень, очень хороши. И поэтому они вроде как понимают, как объединять свои данные».

READ  НАСА открывает последний образец астероида OSIRIS-Rex, зажатый застрявшими креплениями

Регулировка стартового положения позволяет поворачивать платформу без необходимости длительного ремонта.SpaceX может запустить несколько рейсов Starbase до конца года.

Это проложит путь к тестированию переупаковки перед тем, как войти в предложение HLS.
«Они работают через просачивание и выкипание и как это влияет на этап сбора топлива в миссии. Так что я не хочу заходить слишком далеко в плане, ну знаете, разговоров об этом до тех пор, пока они займитесь инженерной частью», — добавил Кшатрия, добавив, что по сигналу системы жизнеобеспечения ведутся работы по освобождению экипажа Starship.

«SpaceX является интегрированным партнером. Я должен был провести 12 часов с командой в Хоторне и посмотреть, что там происходит. Я имею в виду производство Raptor и все их ECLSS. [Environmental Control and Life Support System] и другие разработки Starship».

«Я скажу вам, что мы [NASA] Полное партнерство с ними в отношении того, как они интерпретируют данные. Я очень уверен, что SpaceX открыта для нашего вклада и наоборот».

Со стороны Raptor недавно был достигнут еще один подвиг, когда «Raptor v3» достиг давления в камере 350 бар, что привело к тяге 269 тонн, на испытательном стенде со штативом на испытательном стенде МакГрегора SpaceX.

В настоящее время Starship летает с двигателями Raptor v2 с дополнительными модификациями, такими как электрический TVC, которые появятся в сети, начиная с Booster 9. Тем не менее, Маск уже указал, что грядет еще одно обновление, часто называемое Raptor 2.5, прежде чем отметить обозначение «v3» для этого последнего теста.

READ  Астрономы нарисовали кладбище мертвой звезды в Млечном Пути

Основная проблема для программы HLS связана с тем, что несколько агентств и поставщиков согласуются с графиком Artemis. Маск ранее настаивал на том, что HLS Starship не будет скоростным компонентом. Однако представители НАСА сослались на программу «Аполлон» как на неготовность лунного зонда, что привело к запускам без этого компонента.

«Потому что я полагаюсь на это [schedule]И, вы знаете, мы рассматриваем все варианты, и мы попросили всех наших подрядчиков приблизить их производство как можно ближе, потому что, конечно, мы действительно хотим сделать эту работу так, как мы ее разработали. Но другая важная вещь, с точки зрения страховки, — продолжать летать».

«Поэтому мы просим всех собрать для нас столько оборудования, сколько они могут. А затем, в зависимости от того, где мы находимся с остальной частью производства, как они делали во время «Аполлона», загружая, выполняя миссии, когда посадочный модуль был недоступен, мы выберем их на основе доступного оборудования».

«Это своего рода наша общая стратегия, и с точки зрения производства мы считаем очень важным общаться со всеми нашими поставщиками, включая SpaceX».

(ВЕРХНЕЕ ФОТО: Booster 7 и корабль 24 совершают первый полет Starship. Предоставлено: Макс Эванс для NSF)

Члены L2 ежедневно получают полные наборы (большие объемы) фотографий высокого разрешения от наших фотографов. Супер качество Металлические принты также доступны в нашем магазине.

Чтобы получать обновления в реальном времени, следуйте Твиттер-аккаунт NASASpaceFlight И Разделы форума NSF Starship.

**Поддержите канал NSF на YouTube, подписавшись и/или присоединившись здесь**

Получите отличное снаряжение вместе с возможностью поддержать наш контент: https://shop.nasaspaceflight.com/

(ВЕРХНЕЕ ФОТО: космический корабль переворачивается. Предоставлено: Макс Эванс для NSF/L2)