20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА только что подтвердило самую большую из когда-либо обнаруженных комет, и это действительно гигант

НАСА только что подтвердило самую большую из когда-либо обнаруженных комет, и это действительно гигант

Самая большая из когда-либо обнаруженных комет двигалась к Солнцу более миллиона лет назад, и ее гигантские размеры проливают свет на загадочные объекты, составляющие одну из крупнейших структур в нашей Солнечной системе.

в Новое исследование, астрономы использовали космический телескоп Хаббл, чтобы подтвердить, что твердый центр гигантской кометы C/2014 UN271 (Бернардинелли-Бернштейна) является самым большим из когда-либо обнаруженных кометных ядер. Его размеры в 50 раз больше, чем у большинства известных комет, а его ширина составляет около 140 километров (около 85 миль).

Однако этот необычно большой размер — или, скорее, его кажущаяся странность — может рассказать нам о нас и нашем ограниченном представлении о кометах больше, чем что-либо еще.

C/2014 UN271 произошел от Облако Оорта: гигантское сфероидальное скопление ледяных тел, предложенное для того, чтобы заключить Солнце в самые глубокие и самые отдаленные расширения нашей Солнечной системы (на самом деле считается, что они простираются по крайней мере на четверть пути к следующей ближайшей звездной системе, Альфа Центавра) .

Он выглядит довольно большим, не так ли? Теоретически. Однако облако Оорта так далеко и его трудно обнаружить, что оно по сути представляет собой огромную гипотетическую загадку, хотя астрономы считают его одной из крупнейших структур в нашей Солнечной системе.

Время от времени что-то появляется из этой таинственной массы, гравитационно притягиваемой к Солнцу из дальних уголков космической глубинки.

Сравните размер ядра кометы. (НАСА/ЕКА/Зина Леви, STScI)

C/2014 UN271 — одна из таких вещей, и она многое говорит нам о существовании замороженных «оригинальных» блоков, составляющих облако Оорта. Считается, что он сформировался на ранней стадии внутри Солнечной системы, прежде чем выпал на ее внешние края под действием гравитационного воздействия планет-гигантов, таких как Юпитер и Сатурн.

READ  Ученые взволнованы возможным новым метеоритным дождем от разбившейся кометы

«Эта комета — буквально верхушка айсберга из нескольких тысяч комет, которые слишком тусклые, чтобы их можно было увидеть в самых дальних частях Солнечной системы», Говорит Астроном Дэвид Джуэтт из Калифорнийского университета.

«Мы всегда подозревали, что эта комета должна быть большой, потому что она такая яркая на таком большом расстоянии. Теперь мы подтверждаем, что это так».

В новом анализе Джуэтт и его коллеги-исследователи во главе с первым автором Ман Ту Хуэем из Университета науки и технологий Макао рассчитали объем C/2014 UN271 с высочайшей на сегодняшний день точностью. что они На основе предыдущих оценок Используя наблюдения Хаббла и моделирование, чтобы изолировать ядро ​​от комы кометы — длинного хвоста льда, который сублимирует в газы по следу кометы.

«Мы подтверждаем, что C/2014 UN271 — крупнейшая комета дальнего радиуса действия из когда-либо обнаруженных», — заявила команда. Написание в их новой газете.

(NASA/ESA/Man To Hui, Университет науки и технологий Макао/David Jewett, UCLA/Alissa Pagan, STScI)

Вверху: последовательность, показывающая изображение кометы, полученное Хабблом, ее типичную кому и изолированное ядро.

Об открытии C/2014 UN271 было объявлено в прошлом году после того, как он был обнаружен скрытым в пакете данных наблюдений, захваченных Исследование темной энергии В период с 2014 по 2018 год. Последующий анализ показал, что C/2014 UN271 действительно был захвачен еще в 2010 году.

Однако даже этот ранний проблеск не охватывает поразительной длины полета кометы. Он следует по эллиптической орбите около 3 миллионов лет вокруг Солнца, и его форма означает, что он медленно приближался к Солнцу в течение более миллиона лет.

Он должен достичь максимального сближения с Солнцем, известного как самое дно — В 2031 году, в этот момент, Бернардинелли-Бернштейн все еще будет находиться примерно в миллиарде миль от Солнца, прежде чем изгибаться наружу по своей эллиптической траектории.

READ  Инженеры НАСА нажимают на «Вояджер-1» и получают дамп памяти

Это означает, что у нас впереди почти десятилетие улучшенных возможностей для наблюдений, чтобы узнать больше о C/2014 UN271 и тому подобном по мере приближения кометы, прежде чем она снова тихо соскользнет во тьму.

Результаты сообщаются в Письма из астрофизического журнала.